Как избавиться от бессонницы?

Тема в разделе 'Наша семья', создана пользователем Gianna, 13 дек 2011.

1. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Меня иногда по ночам мучает бессонница. Подруга посоветовала пить перед сном настой ромашки с валерианой вместо чая. Честно говоря, помогает не очень. Посоветуйте, как избавиться от бессонницы?
    Gianna, 13 дек 2011
  2. sapozhnikova Интерн

На форуме с:
    1 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Род занятий:
    Изготовление металлоконструкций
    Тёплое молоко с мёдом. Аквариумные рыбки для расслабления.
    sapozhnikova, 13 дек 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Все чаи, настои, пилюли и пр. - это методы борьбы с бессонницей, которые, возможно, помогают.
    В первую очередь надо определить причину этой самой бессонницы.
    Понаблюдайте за собой, проанализируйте. Думаю, что ответы легко найдете, если только это не связано с каким-нибудь заболеванием.
    Надо убрать или нивелировать причину, а потом уже и чаи пить.
    BLUMENMADCHEN, 13 дек 2011
    На$$тёнка нравится это.
  4. sapozhnikova Интерн

На форуме с:
    1 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Род занятий:
    Изготовление металлоконструкций
    Чаще это нервные расстройства и перекручивание, переживание проблем в голове. Расслабиться отбросить все заботы, по крайней мере на ночь.
    sapozhnikova, 14 дек 2011
  5. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Да я, собственно, пытаюсь, но не очень удачно. У меня чаще как раз наоборот – вечером начинается анализ прошедшего дня и составление планов на будущий день. Отсюда – и бессонница.
    Gianna, 5 янв 2012
  6. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Нужно готовить себя ко сну, обычно это получается хорошо у людей, кто соблюдает режим. Ближе в вечеру настраивайте себя, что вы хорошо отоспитесь, что у вас будет хороший сон. Также помогает, если вы завернете в не плотную ткань, полстакана хмеля, издающего аромат, и положите его под подушку, сон будет обеспечен.
    ulug, 11 янв 2012
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Это совершенно естественно для любого человека, - прошел день - сделай анализ произошедшего. А если вдруг что-то не успели, не так сделали и пр.?
    Избавиться от этого вряд ли удасться.
    Просто сделайте этот анализ неким ритуалом.
    Только не лежа в кровати, а сидя за рабочим местом.
    Возьмите лист бумаги и запишите все события дня.
    Проанализируйте, если уж без этого не можете.
    И если совсем невтерпеж, то пропишите план действий на будущий день. Но, тогда уже придерживайтесь этого плана весь следующий день.
    Отведите на подобный анализ минут 10, не более. И все. Забываем обо всем до завтра. Впереди приятные гигиенические процедуры.
    Подумайте, что бы Вам на сон грядущий хотелось сделать, - ванна, душ, стакан теплого молока с медом, чашка душистого чая. Ложась в кровать поблагодарите Бога (Небо, Высшие силы...во что Вы верите) за прожитый день и попросите вдохновения на грядущий.
    И с чувством выполненного долга(подумали, проанализировали, поволновались, поругали себя, похвалили, напланировали и пр.) спокойно ложитесь спать.
    Есть масса народных мудростей по этому поводу: утро вечера мудренее, будет день - будет пища, человек предполагает, а Бог располагает.
    Конечно, совершенно все возлагать на высшие силы не стоит, - надо и самому шевелиться, но...вспомните, как часто большие и малые наши самые продуманные планы летели в тартарары.
    Поэтому и о планировании будущего дня лучше подумать утром.
    Проснитесь чуть раньше, улыбнитесь, потянитесь, прохладный душ, чашка бодрящего чаю (только не пейте кофе натощак).
    Сядьте в тишине и прислушайтесь к себе.
    Поверьте, помимо необходимых дел, которые мы просто должны исполнять, есть еще и масса приятностей в этой жизни.
    Начните с малого. Возможно, за углом есть кинотеатр, и Вы давно не были в кино. Сходите сами, никого не ставя в известность. Или наоборот соберите компанию близких друзей и в выходные сделайте что-нибудь совершенно необычное.
    Начиная с малого, начинайте уже идти к вашей заветной мечте, которая сидит и ждет...когда же Вы о ней не только вспомните, но и начнете действовать.
    Знаете, мне всегда примером служит моя знакомая, которая распутывать клубок своих проблем начала с того, что заглянула в свое детство и исполнила давнюю мечту, - купила большой черный пистолет))) Ну, хотелось девочке пострелять, а ее все дружно убеждали, что о таком мечтать не следует. Вот и жила до 55 лет с кучей проблем.
    Как она, взрослая женщина, стреляла до умопомрачения из СВОЕГО пистолета, - отдельная история. Через день она подарила его внуку. Назвать это можно как угодно, но после этого у нее началась совершенно другая жизнь.
    Удачи!
    И спокойных снов!
    BLUMENMADCHEN, 11 янв 2012
    На$$тёнка и varonita нравится это.
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Все зависит от физиологии человека.
    И врачи тоже к этому пришли.
    У меня отец спал 4-5 часов сутки. Ему хватало.
    Кому-то необходимы те самые 8 часов в сутки, а некоторым и все 10. Так что здесь все очень индивидуально. Главное, чтобы человек чувствовал себя комфортно.
    BLUMENMADCHEN, 2 фев 2012
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если я долго не могу уснуть я беру в рот пол чайной ложки меда и не торопясь жду когда он растает понемногу проглатывая слюнку. Обычно через несколько минут я крепко и сладко (в прямом смысле) засыпаю. Главное нужен качественный мед.
    varonita, 14 апр 2013
  10. Liza03 Новичок

На форуме с:
    13 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    мне помогает горячий чай с мятой, и таблеточка валерьянки
    Liza03, 4 июл 2013
  11. inna.d Мастер

На форуме с:
    22 авг 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    валерьяна хорошая вещь
    inna.d, 21 июл 2013
  12. Alenka23 Подмастерье

На форуме с:
    21 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Прогулка на свежем воздухе перед сном. Молоко (стакан теплого) и чайная ложка меда. Обычно помогает хорошо.
    Alenka23, 21 июл 2013
  13. inna.d Мастер

На форуме с:
    22 авг 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    ну не всем прогулка помогает. мне что бы уснуть хорошо, надо гулять часа три пешком по парку:)
    inna.d, 22 июл 2013
  14. Vania Бывалый

На форуме с:
    30 май 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Не вникая в подробности и возрастную физиологию напишу, что бессонница обычно бывает из-за недостатка физического труда. Кроме шуток. Часто сидячий образ жизни или малоподвижный. Я когда навкалываюсь, то мне и кофе не помогает чтобы взбодриться. Долампочки. Вместе с кофе спишь и даже телек до утра включен и я его не слышу. Утром проснусь выключу )))
    Vania, 22 июл 2013
    mik1306 и На$$тёнка нравится это.
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Такой метод хорош для физически развитого человека. А если бессонница у пожилого или у человека которому физические нагрузки противопоказаны? На таблетки тоже не вариант подсаживаться, уж лучше тогда медитацию применять, она и расслабит и спать спокойней будешь.
    varonita, 7 авг 2013
  16. Vania Бывалый

На форуме с:
    30 май 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    От медитации еще больше спать не будет. Да и медитация для многих и зверь то не понятный. И что это такое и с чем её едят ? Так что труд физический любой и только труд
    Vania, 7 авг 2013
  17. sakurariko Подмастерье

На форуме с:
    21 авг 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Много видов массажа.Если не кому делать,есть специальные массажоры.:)
    sakurariko, 23 авг 2013
  18. happyglinka Ученик

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Надо снять невроз. Как снять - таблетками или с чьей-то помощью? Таблетки вряд ли помогут - они не устранят первопричину невроза. Каждый волен в своем выборе конечно но совет будет не традиционный, но проверено на практике - действенный. Люди из НИИ Ростова-на Дону работают в Москве давно и их компания называется ЭНИО - они не только помогут вам найти причину неврозов, но и вы сами с их помощью избавитесь ото всего наносного. Это не колдовство, это наука. Стоит это 3500 руб. Кстати, в клинике МЧС была даже установка, которая в простонародье называлась "кроватка" на которой снималось научным методом все, что называется Порча, а на самом деле наносные негативные чужие программы энергетические и наши собственные страхи, вина и прочее из детства.
    happyglinka, 16 сен 2013
  19. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Если сможете, то съешьте небольшую луковицу, и заснете. А если медикаментозный метод, то посоветую препарат "Донормил", в МНН называется "Доксиламит". Привыканий к препарату нет, но часто употреблять не следует. Лекарство мягкого действия.
    олег вел, 30 янв 2014
  20. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    ...Никогда вопросов глупых
    Сам себе не задавай,
    А не то еще глупее
    Ты найдешь на них ответ...
    (Г.Остер)
    Аперед этим остограммиться 40 градусами, селедочки и картошечки в мундире,да с квашеной капусточкой...и сала, которое твердое, но мягкое...
    Effa, 30 янв 2014
    На$$тёнка нравится это.

Поделиться этой страницей