Статья Как и чем сверлить

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем rmnt, 31 дек 2003.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как и чем сверлить

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/instrument/10029.htm
    rmnt, 31 дек 2003
  2. Малюсенькая неточность: "победит" - не сплав вольфрама и кобальта, а композит карбида вольфрама и кобальта. А в целом - прекрасная статья.
  3. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Теперь понимаю, почему мой муж во время ремонта все время какие-то сверла покупал. Искал все что-то, выбирал, и даже когда у нас уже целая коллекция дома из сверл образовалась, все равно мы шли в магазин и что-то еще покупали. Покажу статью ему, может еще что-то новое и полезное для себя прочитает.
    Shannaa, 10 сен 2008
  4. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Сразу представилась картинка (это о золотой свадьбе).
    То, что у российских наборов невзрачная упаковка, не имеет никакого значения. Ведь не зря существует пословица о встрече и проводах. «Умные» свёрла всегда найдут себе хозяина и работу, даже если лежат в серой картонке.
    shusha, 7 ноя 2008
  5. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Сегодня уже придумана масса альтернативных вариантов всяким гвоздям, шурупам и саморезам, когда дело касается того, что необходимо повесить картину на стене или еще что-нибудь! Существует специальная липучка, выдерживающая определенную нагрузку и не повреждающая поверхность стены!
    alexfoli, 7 ноя 2008
  6. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Какая бы не была специальная "липучка", не сможет она держать "что-нибудь" достаточно долго. И каждый раз придется прикидывать: упадет-не упадет, выдержит или нет. Так что еще долго сверление будет "любимым" делом мастеров-умельцев. ;-) А такие советы профессионалов, да еще с обзором рынка, всегда будут в цене.
    olata, 16 дек 2008
  7. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Статья действительно интересная, по крайней мере для себя я в ней нашел очень много интересного и поучительного, хотя был уверен в том, что знаю про это очень много. Сам же в практике использую сверла от Makita, на мой взгляд это оптимальное сочетание цены и качества.
    rezonfor@yandex.ru, 18 дек 2008
  8. PROXOP Интерн

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Сомневаюсь, что даже с такими сверлами можно эффективно работать по бетонным и каменным поверхностям без хорошей и не дрели, а перфоратора. Только удачно подобранная пара инструмен-сверло может облегчить ваш труд
    PROXOP, 22 мар 2009
  9. ilgam Прохожий

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Для разных материалов есть разные сверла.Так например для бетонных и кирпичных поверхностей понадобятся сверла с победитовым наконечником (но лучше использовать перфоратор).Для сверления дерева есть спец .сверла,так называемые "пёрки".Для керамических и стеклянных поверхностей сверла с алмазным наконечником.
    ilgam, 27 мар 2009
  10. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Масло масляное... На моей памяти, никто не сверлил дерево или металл победитовыми сверлами, ни разу такого не видел. Информация о том, что сверло должно быть тверже высверливаемого материала, конечно верна, но польза от такой информации нулевая, это и так все знают. Необходимость симметричной заточки режущей кромки настолько очевидна, что написав об этом, автор написал банальность.
    Root, 28 мар 2009
  11. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я тоже не видел. А однажды за неимением, попытался использовать победитовое сверло от перфоратора, чтобы просверлить толстую деревяшку. НЕ СВЕРЛИТ! Только дымит и воняет. Пошел на базар, купил длинное сверло по дереву, и без проблем за две минуты все просверлил нужные отверстия. Для каждой работы инструмент должен быть соответствующий.
    KARLOS_009, 11 апр 2009
  12. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Еще в советские времена пошел после седьмого класса, в летние каникулы зарабатывать себе на мопед. Поставили меня учеником инструментальщика, два месяца он меня натаскивал в свободную минуту на заточку инструмента, в том числе и сверел. А сейчас проблем нет, в магазинах масса отличного инструмента для сверления.
    олег вел, 26 янв 2014
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Еще в продаже есть сверла, у которых не наконечник алмазный, а припаяно два алмаза. Они очень быстро могут просверлить кирпич, керамическую плитку, или бетонную конструкцию. Я несколько раз сверлил таким сверлом перемычку, тоже, сверлит отверстия довольно быстро.
    Goshek, 26 янв 2014
  14. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Более распространенным для себя вариантом в работах по сверлению различных материалов нашел железное правило и оно меня пока не подводит. Все стены из различных вариантов строительных материалов на основе песка и цемента и их интерпретации сверлю только твердым сплавом все проходит безупречно. Металл и другие различные материалы можно сверлить сверлами Р18, Р6М5 и так же твердым сплавом. Для дерева со специальной заточкой.
    leotrio, 26 янв 2014
  15. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Когда то давно, мне надо было просверлить N-ое количество отверстий в бетонной плите перекрытия ( то бишь на потолке) Я истратил кучу денег, покупая разные сверла "для бетона и гранита"
    Пока в одном лобазе продавец ( он же и хозяин) не спросил, что я собрался сверлить этим сверлом (в ассортименте его сверел оно было самым дорогим) После моего ответа он предложил взять на прокат перфоратор ( 50 руб в сутки) и купить простой копеечный (по сравнению с тем "крутым" сверлом) бур для бетона. В итоге я пробурил 30 отверстий в течении получаса. К слову бур был диаметром 8мм. После этого я сделал вывод; для каждой работы- свой инструмент!
    SталкеR 61, 28 янв 2014
  16. VikorYk11

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Самое главное это конечно качество изготовления сверла. Я имел опыт сверления шлакоблока дешевыми сверлами. Так этот хвостовик отлетал на раз. По металлу та же картина. Дешевые наборы можно не брать, разве что для дерева, и то не для каждого. В моей мастерской есть старые дедовские сверла которые еще в строю!
    VikorYk11, 1 фев 2014

Поделиться этой страницей