Как фрезеровать глубокий участок ручным электрофрезером?

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем V_V_Klimoff, 10 мар 2012.

1. V_V_Klimoff Интерн

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Столкнулся с такой проблемой. При черновой обдирке заготовки пришлось фрезеровать дерево на глубину около шести сантиметров. Электрофрезер Bosh, то есть, мощности хватило с избытком. Но при фрезеровании фрезер норовил выскочить из рук. Страшно, что при таком использовании на 25 тыс. об/мин может вырвать фрезу. Это была не просто вибрация, а прямо конвульсивное содрогание. Кто сталкивался с подобными работами, подскажите, может есть какой то способ?
    V_V_Klimoff, 10 мар 2012
  2. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Фрезеровать надо в несколько заходов и чем больше глубина тем меньше съём стружки. Для глубокой фрезеровки есть специальные высокие фрезы. А для уменьшения вибраций к площадке фрезера можно прикрутить кусок оргалита в 3-4 раза больше самой площадки.
    rome, 20 мар 2012
  3. tehnodrev Ученик

На форуме с:
    14 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Rome прав - Вы нарушаете технологию обработки.
    Спешка нужна в другом деле...
    tehnodrev, 15 апр 2012
  4. marot Мастер

На форуме с:
    30 май 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Всем привет, в обращении с фрезом надо быть очень осторожным, поскольку неправильное использование фреза может привести к травме не только самого рабочего, но и вблизи находящихся людей. А самое главное правило в обращении с фрезом, это правильный расчет глубины каждого захода, если вы намерены сделать глубокий вход, то делать это надо с нескольких заходов.
    marot, 6 июл 2012
  5. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    К сожалению альтернативы подсказать не могу, так как ее нет. Если бы не было таких содроганий у инструмента, то и мощность не соответствовала бы его мощности. Вообще довольно-таки опасный инструмент по моему мнению.
    Art-n1, 3 авг 2012
  6. andrunya Ученик

На форуме с:
    9 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Я в таких случаях, постепенно регулировал (увеличивал) глубину фрезеровки, но это не всегда решало проблему, в определенный момент вибрация начиналась снова. И тут, по моему мнению, только один выход, найти другой способ обработки проблемного участка. Как правило, помогает стамеска. А пальцы мне еще пригодятся.
    andrunya, 13 авг 2012
  7. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Никак, у меня фрезер более 10 см не фрезерует вообще, его так бьет что я не могу даже в руках держать, из за биения.
    Ручной фрезер по инструкции рассчитан на 6 см глубины, все остальное выше нормы, или только функция сверления.
    pioneer, 5 янв 2013
  8. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Глубину нужно увеличивать постепенно. Если фрезеровать глубоко, то работать будет очень тяжело. Вот вы и не можете удержать инструмент. Чем меньше глубина, тем чище поверхность фрезеруемого поза, тем легче работать.
    yu8l8ya, 29 янв 2013
  9. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    какое правильное замечание, Вы это написали самостоятельно или подсмотрели у кого то из вышенаписанных оппонентов
    pioneer, 29 янв 2013

Поделиться этой страницей