Как добиться вертикального пропила?

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем goshavelikii, 20 май 2013.

1. goshavelikii

На форуме с:
    20 май 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Купил недавно себе электрический лобзик, пилит хорошо но не могу добиться вертикального пропила, почему-то практически всегда получается под углом, в принципе оно не сильно и мешает но иногда угол нужен. Пилки острые, вроде сильно не давлю, подошва выставлена на ноль, похоже уводит пилку в сторону саму пилку и ведет почему-то в одну сторону. Может кто-нибудь встречался с такой проблемой, подскажите что делать, что я не так делаю?
    goshavelikii, 20 май 2013
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Вы когда пилите лобзиком, не давите сильно его вперед, а прижимайте вниз заднюю его часть, т. н. "пятку". Кроме того, когда поворачиваете лобзик вправо, или влево, тоже делайте это без прикладывания чрезмерных усилий, и не ставьте больших оборотов. Если ничего не помогает, то, возможно, в направляющем ролике появилась выработка.
    Goshek, 20 май 2013
  3. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Знаете, при качестве современного оборудования , я не исключаю, что нулевое положение подошвы, не совсем нулевое. По уровню выставьте доску, лучше кусок ДСП. Сделайте контрольный пропил.
    Если снова пропил будет под углом, то проверьте фиксацию направляющего ролика и попробуйте поставить короткую пилку.
    Danik52, 22 май 2013
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, нулевое положение всегда ставится правильно, оно, ведь, довольно прочно фиксируется винтами. У меня тоже бывает, что уводит пилочку от вертикального положения, в том случае, если лобзик, начинаю сильно придавливать в какую-либо сторону. Думаю, что при определенном опыте в работе с электролобзиком, рез в материале, будет строго вертикальным.
    Goshek, 23 май 2013
  5. Ka-bar Мастер

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Тут все дело в так называемом боковом уводе пилки. И он не зависит от того как платформа выставлена. Эффект этот известный с ним фирмы ведут борьбу. Но пока победу праздновать рано.
    Самый простой способ и дешевый, это купить платформу от лобзика Фиолент в продаже видел две платформы о ПМ2-520 и ПМ3-600. На этих платформах стоит своя система для предотвращения увода пилки. Настраивается в ручную но увод снижает на порядок.
    Установить платформу думаю можно придется повозится с напилингом.
    Жаль не знаю что у вас за лобзик.
    Ka-bar, 22 июн 2013
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я подумал, что фиксация и состояние направляющего ролика, как написал, Danik52, может привести к уводу пилки, а вот длина ее, нет. Ведь, материал находится непосредственно под подошвой электролобзика, да, и ход пилки всегда одинаковый.
    Goshek, 22 июн 2013
  7. Ka-bar Мастер

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Сама пилка она гибкая и потому при пилении на нее действуют разные силы, разная плотность материала, колебания пилки там все силы разбирать без бутылька не обойтись. Плюс сам ролик каким бы он точным ни был имеет хоть и малый но люфт плюс желоб в ролике V образный что бы пилки разной толщины могли фиксировать потому, малое пятно контакта ролика и пилки.
    В результате надежной защиты от увода нет.

Не даром у Фестула ролика нет, там есть зажим настраиваемый в ручную который не дает полотну в стороны болтаться.
    Похожая по задумке защита и у фиоентовских старых лобзиков.
    Ka-bar, 24 июн 2013
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, самым лучшим средством борьбы с уводом пилки от вертикали, будет большой опыт работы с электролобзиком, и то, что человеку, только начинающему пользоваться этим инструментом кажется непреодолимой проблемой, для более опытного, это вообще не представляет никаких затруднений. Я когда режу лобзиком материал, стараюсь придавливать не на пилку, а на пятку лобзика, и он идет гораздо ровнее и имеет вертикальный рез.
    Goshek, 29 июн 2013
  9. Ka-bar Мастер

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Опыт тут не причем. Увод это конструктивная особенность лобзика. Известная фирма Mafell
    что просто так от балды решила выпускать специальные утолщенные пилки и лобзика к ним? Или может те кто покупают инструменты Mafell опытом не богаты.
    Как раз таки наоборот. Так вот утолщенные пилки и понадобились что бы увод уменьшить. Потому как все что было у конкурентов фирму не устроило.
    Ka-bar, 1 июл 2013

Поделиться этой страницей