Как быть из "самостроем"?

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем Helenos, 12 апр 2012.

1. Helenos Ученик

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    У меня собственный дом. Мою семью он вполне устраивал, пока количество членов семьи было не большим. Я вышла замуж, родила двоих детей и троих комнат стало мало для семи человек. Мы решили достроить кухню, санузел и еще одну спальню. Уже два года, како обосновались в пристройках, но никаких документов мы не делали. Недавно услышала, что такие действия называют "самостроем" и за них накладывается огромный штраф. Как же быть, ведь это моя земля, мой дом и я могу делать с ними что захочу? Куда теперь обращаться? Какие нужны документы?
    Helenos, 12 апр 2012
  2. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    К сожалению ныне действующее законодательство значительно отличается от европейского права, а потому все ваши постройки нужно узаконить как незаконно построенные. Для этого нужно обращаться как в БТИ, так и отдел архитектуры при городском или районном совете. А насчет штрафа можно попробовать договориться.
    qqq123, 21 ноя 2012
  3. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    самострой-самрстрою рознь
    если бы речь шла только о т.н. "сооружениях вспомогательного использования" - проще говоря, нежилых, но без которых существование в жилых помещениях невообразимо:eek: (санузел, например:cool: ) , то отделались бы штрафом в 3-5 мрот и узаконили бы без проблем.:confused:
    YA_HELEN, 22 ноя 2012
  4. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Увы по нашему законадательству даже сортир типа "очко" на огороде является самостроем, другое дело что надзирающие организации смотрят на это сквозь пальцы. Да и Вам не стоит замораживаться по этому поводу, проблемы могут возникнуть только при продаже.
    vgv35, 22 ноя 2012
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Начинайте свои мытарства с БТИ. Они делают технический паспорт на основании того что видят. А потом с новым паспортом уже идите в администрацию, за разрешением на достройку которую вы уже провели. Если вы живёте в Украине, то пристроенная вами спальня, будет считаться улучшением жилищных условий. Что по новым правилам только приветствуется.
    Valeri, 23 ноя 2012
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Не только при продаже бывают проблемы. Не знаю где как, а у нас раз в три года проходит перепись, приходят тети и переписывают количество коров, свиней, других животных, от этого счета на воду зависят. Вот такие тети и обнаружат самострой и доложат кому надо...
    varonita, 19 мар 2013
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    У нас такие переписи крупной домашней живности, тоже проводят, но влияет это на газ, типа (вы все равно скотине корма готовите). Но на постройки эти тетки пока не смотрели, может, с этого года станут. У нас вели налоги на жилье.
    Valeri, 20 мар 2013
  8. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Подайте исковое заявление в суд и он удовлетворит ваш иск о признании права собственности на самострой, если выполняются следующие условия: ваша постройка не нарушает права и интересы третьих лиц, постройка не угрожает жизни и здоровью граждан и заявитель предпринял все возможные меры для легализации этой постройки. Каждое из этих условий надо доказывать суду отдельно, аргументируя заключениями специалистов и экспертов, планами БТИ и кадастровыми выписками.
    evig, 24 фев 2014
  9. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Какой иск, какой суд, на кого? К нему вроде пока ни кто претензий не предъявляет, почему что-то кому-то нужно доказывать. Мне кажется если построили пристройку то нужно сходить в БТИ и зарегистрировать ее чтобы в план внесли.
    ВСЕСАМА, 26 фев 2014
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Я абсолютно согласен в том, что здесь нет никакой необходимости обращаться в суд, так как ваши права никто не ущемляет. Какое отношение будет иметь суд к тому, что человека без соответствующей документации настроил всяких самостроев?
    qqq123, 11 мар 2014

Поделиться этой страницей