Статья Как быстро и недорого сделать простой деревянный навес во дворе

Тема в разделе 'Строительство домов, коттеджей, сооружений', создана пользователем rmnt, 14 май 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как быстро и недорого сделать простой деревянный навес во дворе

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/house/375196.htm
    rmnt, 14 май 2012
  2. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Согласна с автором статьи, что небольшой навес около дома очень необходим. Летом под навесом можно проводить время вечером и на выходные собираться всей семьей. У меня есть похожий навес, но для него я использовала обычный шифер, мне больше нравится плотная тень. Под навесом хорошо поставить диван или кушетку, чтобы можно было отдохнуть, поэтому я с двух сторон отделала стены фанерой, чтобы в случае дождя под навесом было сухо. Около навеса посадила вьющиеся растения, пока они небольшие, но со временем, надеюсь, вырастут и украсят сооружение.
    Larisa03, 14 май 2012
    Франка нравится это.
  3. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    С автором статьи согласен, такой способ действительно делает постройку не дорогой, не обязательно обвивать навес не обрезной доской. Просто обсадить навес вьющими растениями, я лично использовал дальневосточный лимонник. Прекрасно выдерживает крепкие морозы, летом хорошо защищает с боку солнца. Опорные столбы считаю лучше использовать асбестовые, эти опоры считай, будут вечные в эксплуатации.
    bija089, 14 май 2012
  4. Klim_Emel Интерн

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Имея время и умения какие не какие столяра можно сделать не просто навес а дизайнерскую фишку вашего двора. При этом приложив минимум финансов. Все, что вам будет нудно купить это доски(можно не обработанные) А имея свой станок , как у меня можно и самому заготовить древесину для постройки.
    Klim_Emel, 14 май 2012
  5. Франка Прохожий

На форуме с:
    30 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Живу в частном доме на юге и без навеса, защищающего от солнца нам здесь просто не обойтись. Свой навес мы соорудили тоже по экономичному варианту - из б/у металлический труб и остатков металлопрофиля. Дизайн навеса в статье мне показался слишком брутальным, он тяжеловат и не выглядит одним целым с домом. Хотя внушает доверие по надежности и функциональности.
    Франка, 15 май 2012
  6. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    Порекомендую для монтажа вертикальных стоек использовать трубы (металлические, асбестоцементные и другие), которые закапываются в землю, а сами стойки просто вставляются в трубы. Таким образом, исключается контакт дерева с землей и увеличивается срок службы стоек. Трубы можно покрыть любым водооталкивающим покрытием.
    motocykler, 16 май 2012
  7. Arsenukaev

На форуме с:
    17 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласен, навес очень удобен тем, что в летнее время он защищает не только от палящих лучей солнца, но и от дождя. Под навесом можно поставить диванчик для отдыха или как вариант обеденный стол и наслаждаться свежим воздухом. А если провести свет, то и в вечернее время можно будет посидеть и почитать книжку.
    Arsenukaev, 17 май 2012
  8. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    откровенно говоря, я так и не допоняла, почему здесь педалируется именно ДЕРЕВО в качестве основного материала для козырьков различного назначения (окошко ли это, крыльцо или сарай! :( )
    но главное - если всё же акцентировать внимание именно на МАТЕРИАЛЕ козырька, то очень жаль, что здесь не описаны ВСЕ огнеупорные проблемы данного материала... :((
    YA_HELEN, 17 май 2012
  9. Владимир Николаевич Новичок

На форуме с:
    19 апр 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    При строительстве навеса на крышу пластиковый шифер я бы не стал использовать. Во-первых от палящих лучей солнца полупрозрачный шифер не будет эффективен. Площадь крыши имеет довольно обширную поверхность и в зимнее время он вряд ли выдержит нагрузку от выпавшего снега.
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Интересная конструкция навеса, но, я бы никогда не вкапывал в землю деревянные столбы, даже с пропиткой, они очень быстро разрушатся, лучше выполнить обвязку беседки по периметру брусом внизу, под него предварительно устраивают несколько опор сложенных из красного кирпича на цементном растворе, и к нему прикрепить все стойки навеса.
    Goshek, 18 май 2012
  11. Neoxprint Мастер

На форуме с:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Владимир Николаевич я с вами не совсем согласен по поводу снеговой нагрузки, в статье , автор рекомендует опорные бруски сечением не менее 75 мм, думаю они вполне готовы к испытанию снегом, тем более с вышеуказанным шагом. А вот по поводу полу прозрачного покрытия, я бы вообще металлочерепицей укрыл навес, но в данном случае над навесом расположена крона большого дерева, которая сама по себе создает не мало тени.
    Neoxprint, 18 май 2012
  12. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    А мне очень понравилась идея по поводу того, что сам навес сделан именно из дерева. Это и экологично, и сравнительно недорого. К тому же, такой навес всегда можно дополнительно декорировать деревянной резьбой. Сейчас это направление в дизайне – очень популярно.
    Gianna, 24 май 2012
  13. 1Владимир Прохожий

На форуме с:
    27 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Отличная статья. Лето на носу, и опять впереди проблема - навес для отдыха на свежем воздухе. Ведь с брезентовыми навесами всегда много возни возникает при установке, при сильном дожде с ветром. А как быстро и удобно сделать капитальный навес - не знал. Теперь знаю. Спасибо авторам статьи!
    1Владимир, 25 май 2012
  14. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Мне вот интересно узнать, а если сидеть под таким навесом. Глаза резать не будет? Однажды я был в таком месте, где был навес практически из такого же материала, только розового цвета. У меня ужасно слезились глаза. Это был ужас какой то. Я не знал куда себя девать. Думаю, прежде чем ставить такой навес, нужно сто раз подумать, чтобы потом не было каких то не приятных моментов.
    Kanonir1981, 29 май 2012
  15. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Мне не очень понравились приведенные образцы навесов. Во-первых, обрешетка слишком массивная по отношению к материалу навеса. Во-вторых, мне показалось, что в статье есть неточности, автор пишет, что доска обрешетки должна попадать на стыки шифера, на фото видно, что она не попадает на них. Мне кажется, что решетка редковатая, я видела этот шифер, он гибкий и тонкий, будет прогибаться под снегом. Я бы сделал обрешетку из квадратной трубы, смотрелось бы изящнее.
    Leming, 24 ноя 2012
  16. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Изучил внимательно статью, посмотрел все фото. Ну да навес и не более. Ну что могу сказать. После сильного ливня весь двор будет в воде. С крыши жилого дома вода стекает скажем на север и юг, а с навеса на запад. А почему наклон навеса не сделать чтобы вода стекала на север? Тогда можно ставить и трубы для сбора воды. И из опыта скажу находится под таким навесом не удобно и очень не безопасно. Будут сильные сквозняки.
    maestro_lisnik, 7 дек 2012

Поделиться этой страницей