Статья Как быстро и экономно построить баню. Технология каркасного строительства

Тема в разделе 'Строительство домов, коттеджей, сооружений', создана пользователем rmnt, 11 ноя 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как быстро и экономно построить баню. Технология каркасного строительства

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/sauna/581662.htm
    rmnt, 11 ноя 2013
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Довольно неплохой бюджетный вариант бани. Во всяком случае, если у меня когда-то опять появится нормальный земельный участок, попробую что-то подобное построить. Главное, что все работы доступны даже не специалисту- строителю. Для меня единственная трудность крыша, но ее можно сделать односкатную, что значительно упростит работы.
    Valeri, 11 ноя 2013
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если нет навыков выполнения плотницких работ, то, баню самому построить не удастся. Односкатная крыша, тоже, не пройдет, ведь, в этом случае придется очень высоко поднимать одну сторону крыши, чтобы сохранить необходимый ее уклон. Толщину утеплителя нужно брать не меньше 100 мм.
    Goshek, 11 ноя 2013
  4. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если бы баню делать срубную, то да без плотницких и столярных навыков не обойтись. Но в приведенном варианте бани больше нужны навыки простого сборщика-монтажника. Ведь на приведенных фотографиях почти все соединения каркаса, (кроме нижних) делаются встык без зарубок и запилов. А односкатную крышу в моем относительно теплом климате, когда половину зимы держится плюсовая или нулевая температура, высокой делать не обязательно.
    Valeri, 12 ноя 2013
  5. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Внимание! Опасность для тех, кто в баньке любит не просто попариться, но и выпить, и побуянить. Сильно не махайте кулаками, а то домик сложится как в сказке про теремок :confused:
    Для сооружения всего из древесины она нужна хорошо просушенная. Есть примеры, когда строят что-нибудь из мокрого дерева?
    Neformal75, 12 ноя 2013
    Екатерина1981 нравится это.
  6. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    По такому типу каркасного строения, только в уменьшенном и немного модернизированном варианте делал баню на скорую руку когда снимал жилье в частном секторе. Каркас был из стальных трубок по типу базарной палатки. Стенки, пол и потолок из полимерной пленки. Отличное сооружение быстро собирается и хоть парься, раскладываться приходилось в большой кухне, специального помещения не было. Но все мои домашние были в восторге от такой бани.Такой вариант можно использовать и в дачном проекте. Свои плюсы, экономия площади и минимум затрат, все удобства. Если устанавливать на открытом пространстве

тогда наружную стенку из свето непроницаемой пленки.
    leotrio, 13 ноя 2013
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Нет, такой каркасный домик для бани не сложится - это он только кажется ненадежным, а каркас бани и обшивка его из ОСБ плиты, могут выдержать значительные механические и ветровые нагрузки. Ведь, каркасные дома строятся не только одноэтажными, но, и двухэтажными тоже.
    Goshek, 14 ноя 2013
    Blstone нравится это.
  8. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Я так понимаю, что строительство такой бани предполагает наличие проекта, соответственно схему монтажа. узлы соединений каркаса. Поэтому при некоторых навыках и аккуратности её действительно можно собрать быстро и самостоятельно. С односкатной крышей я бы не экспериментировал - делал бы по проекту. Если предусмотрена двускатная, значит двускатная. Что касается варианта чем обложить трубу, шамотным кирпичом или асбестом, я бы выбрал кирпич. Что то общественность сильно выступает против применения асбеста в строительстве.
    Blstone, 16 ноя 2013
    Valeri нравится это.
  9. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    а я стесняюсь спросить...:oops:
    а представленные здесь на фото (именно в качестве некоей "подложки" под фасадную облицовку) "влагостойкая фанера или плиты OSB" в какой мере обеспечат именно данному виду сооружений долговечность?:eek:
    YA_HELEN, 16 ноя 2013
  10. dvalik78 Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Статья конечно интересная , только есть несколько непонятных моментов. Например цитирую: "Трубу следует изолировать асбестовой тканью" . В советские времена, да действительно такой тканью пользовались, но вот только она вроде сейчас в строительных магазинах не продается, поскольку она уже не выпускается.
    Второй момент - "Теплоизоляцию пола в бане не следует выполнять вообще: будет лучше, если подполье останется хорошо проветриваемым." А вы представляете какие теплопотери будут,если пол не утеплить? Да тут никаких дров не хватит.
    dvalik78, 17 ноя 2013
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Как по мне, так лучше настоящей рубленной деревенской бани ни чего не придумаешь. Но в жизни бывают разные ситуации и иногда нет возможности поставить баню из сруба. Вот тогда можно вспомнить и про такую технологию возведения. Если делать все правильно, то удовольствие от бани получите не меньше.
    varonita, 19 ноя 2013
  12. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Главное как я понял, баня должна получиться экологически чистой, если использоваться дерево. А это же очень важно. Мне бы тоже хотелось построить такую баню у себя на даче, но с территорией проблемы, пока нет места где это можно сделать. Есть желание снести маленький гараж и вместо него поставить баню. Очень хочу
    Kanonir1981, 19 ноя 2013
  13. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Девиз такого строительства "БЫСТРО, ДЁШЕВО, СЕРДИТО", да это конечно не совсем капитальное строение, но для семей со средним достатком это оптимальное, а порой и единственное приемлемое решение. И если всё сделать правильно то такая банька может прослужить верой и правдой многие годы.
    vgv35, 19 ноя 2013
  14. Татьяна Иванова Интерн

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    У нас проблема с оформлением бани на участке, рассматривается вариант разборки и переноса. Обсуждается и вопрос возведения новой. В статье очень заманчиво описан процесс строительства. Настораживает высокая пожароопасность и привлекает относительная простота процесса постройки. В любом случае придется оценить свои финансовые возможности и прибегнуть к помощи специалистов. Хотя старую баню не сами строили, а потом переделки были, но не было тогда компьютера и такого множества хороших советов.
  15. shel Мастер

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    Электрик
    Фанера и OSB, сами по себе довольно крепкие и долговечные материалы. Они не боятся влаги, солнца и внешних воздействий, а значит защищают от этого и сам каркас, стойки и брусья. Плюс они идут, как ребра жесткости, поддерживают всю конструкцию. Так что сооружение, вполне долговечное.
    shel, 20 ноя 2013
  16. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Ну я конечно, не строитель, только учусь, но я бы, честно говоря не хотел такую баню. Как то само понятие "баня" для меня связано с здоровьем, природой, натуральностью... А используемые материалы здесь ? Высокие температуры, повышенная влажность, бррр... Не для меня и моих слабых нервов. Я лучше затяну пояс и насобираю на баню со сруба. Каркасная технология хороша, быстра и дешева, но... это ж святое.
    ciba, 23 ноя 2013
  17. Dmitriy_12345

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Интересно насколько надежна и экологична такая постройка? И как долго она может прослужить. Вот, например после пяти лет эксплуатации, что с ней будет... Как-то я не очень доверяю такой технологии. Хотелось бы услышать, что вы думаете по этому поводу.
    Dmitriy_12345, 23 ноя 2013
  18. Aldr Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Ну, каркасная баня ещё куда ни шло. А вот, то что некоторые делают каркасные жилые дома, то это уже , по моему перебор. Кстати, в целях пожаробезопасности нельзя вместо бруса использовать металлический профиль, а вместо фанеры влагостойкий гипсокартон?
    Aldr, 23 ноя 2013
  19. Shkiper50 Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    288
    Отчего же нельзя? Каркас соорудить проще чем вести кладку. Вот только вместо утеплителя лучше применять солому пропитанную глиняной болтушкой. Для этого каркас выводят под кровлю. Крепят не высокие щиты опалубки и трамбуют солому в каркас. Когда глина высохнет, набивают дранку и штукатурят. Такой наполнитель не горит и сохраняет тепло.
    Shkiper50, 25 ноя 2013
  20. doc878 Новичок

На форуме с:
    24 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Не надо обольщаться, сделать самому такую баньку можно только имея уже навык выполнения подобных работ и соответствующий инструмент. Недостатки, которые перечислены в статье, они относятся ко всем баням. Горючесть что у каркасной, что у срубовой одинаковые. Да и отдельные моменты возведения, описанные в статье, можно и нужно дорабатывать в зависимости от материала, профессионализма и средств.
    doc878, 27 ноя 2013

Поделиться этой страницей