Как бороться с шашелем?

Тема в разделе 'Лакокрасочные материалы и антисептики', создана пользователем лисник, 24 окт 2012.

1. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    У меня появилась проблема. Когда в тихое время заходишь на чердак, то слышно интенсивное скобление внутри стропил. Не везде, но в некоторых местах точно живет шашель, или какой-то еще паразит. Лес на крыше ничем не обработан. Я переживаю, что шашель может переселиться и на балки, мауэрлат. Может кто-то сможет дать совет как избавиться от этого жучка. Если и не убить его внутри, так обработать чем-то остальное дерево, чтоб предотвратить распространение.
    лисник, 24 окт 2012
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если действительно шашель, то дело плохо. Я не в одном профильном магазине яда именно от этого вредителя не нашёл. Те, которые предлагали продавцы не помогли. Обработал по старинке соляркой, но она вглубь, дерева далеко не пропитывает. Так что надежды мало.
    Valeri, 24 окт 2012
  3. -WN- Мастер

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    288
    Избавиться от шашеля сложно, но если он завелся против него можно использовать биоцидные химические средства. Этими средствами необходимо провести обработку всех деревянных поверхностей.
    -WN-, 24 окт 2012
  4. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

Вам надо произвести обработку перекрытий и балок специальной дымовой шашкой с химическим веществом убивающим всех вредителей, подобные шашки продаются в любом магазине для садоводов.
    sannas, 24 окт 2012
  5. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Простучите балки киянкой. В местах, предполагаемых частичных полостей, внимательно осмотрите дерево. Если это шашель: а) на поверхности древесины остаются следы от кладки; б) круглые отверстия, которые вытачивают личинки. Если следы обнаружены, возьмите рубанок, и сделайте пару срезов - быть может они ещё не глубоко.

Если же балка побита сильно, можно места поражения укрепить металлическими скобами (пластинами) посаженными на саморез.

Относительно того, как бороться - мнений много. Лично я не сторонник различного рода народных способов а ля обжигать дерево, либо морить дымом. Считаю, что увы, только химия - но даже она не панацея - всё зависит от того, насколько интенсивно они расплодились, т.е., существует "точка невозврата", когда нужно менять брус и только.
    Самодел, 24 окт 2012
  6. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Интересно, а какой еще может быть вредитель дерева на чердаке. Я в этих делах откровенно не осведомлен. И я понимаю, что сейчас, того, кто грызет уже убить трудно. Но может дерево надо пропитать чем-то, чтоб остановит распространение. Ведь насколько я понимаю, этой козявке все равно надо вылазить и размножаться. Может в этот период и уничтожить ее. А про шашки не слышал, даже никто никогда не предлагал. Может, вы что-то путаете, и они не в свободной продаже.

...
    лисник, 24 окт 2012
  7. Pomo4niza Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    173
    Я работаю в теплице. И после каждого урожая идет протравка помещения от вредителей. Применяют серу. Попробуйте серным дымом протравить чердак. Только соблюдайте меры безопасности. Яд.
    Pomo4niza, 29 окт 2012
  8. Наталья А Ученик

На форуме с:
    27 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Лучше всего предупредить появление этого паразита. Нужно обрабатывать древисину раз в 2 года специальным раствором. Если у вас запущенный вариант, то полностью вывести их у вас наврядли получиться. Потому что, древесина обрабатывается только на верехности ( окло 0,5 мм). А шашель может сидеть в глубине.Но все равно, постоянно обрабатывайте растворами. Попробуйте вазелиное масло, оно без запаха.
    Наталья А, 3 ноя 2012
  9. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Есть, лисник, такое средство Belinka Belocid (Белинка Белоцид). Это очень токсичное вещество и предназначается для уничтожения шашеля на всех стадиях развития, том числе и для профилактики от этих неприятностей. Но им обрабатываются неокрашенные поверхности.
    Вам правильно подсказывают на счет серы sannas (предлагает использовать серные шашки) и Pomo4niza. Таким способом борьбы с шашелем пользуются реставраторы икон и живописи. Но со всеми этими веществами нужно быть предельно осторожным – это все-таки яды.
    ПлотНаталья, 3 ноя 2012
    Dormidonty нравится это.
  10. kep1972 Мастер

На форуме с:
    3 окт 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Проблема серьёзная, действуйте быстро- обработка серным дымом, через десять дней повтор.Метод проверенный.
    kep1972, 4 ноя 2012
  11. Aldr Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Сам не пробывал, но слышал многие прыскают шприцом во входы скипидар, а затем затирают это место парафином. Но, это всё в начальной стадии, если жучок хорошо обосновался, уже ничем его не вывести.
    Aldr, 5 дек 2012
  12. margaritta Подмастерье

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Есть очень эффективный способ, справится с этим паразитом! Нужно обильно смазать все доски, отработкой машинного масла. Одного раза, может быть недостаточно так, что закупайте отработку в крупных масштабах.
    margaritta, 10 дек 2012
  13. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    К сожалению не такой уж и действенный, у соседей была такая же проблема с сдеревянным сораем. Чего только не перепробовали, ничего не помогло. В конечном итоге разобрали и сожгли.
    vgv35, 7 фев 2013
  14. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Та же ситуация, только зная об этом жучке, вернее это личинка, обработал всё дерево специальным составом, но и это не помогло, кое где слышен уже скрежет. И что делать даже не знаю. Не дятлов же на чердак запускать в самом деле. Думаю повторная обработка не поможет, так как она не пропитает насквозь балку.
    Варченов, 9 фев 2013
  15. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    У меня знакомый боролся следующим образом: посверлил в сволоках глубокие тонкие отверстия(не сквозные, до половины сволока) и с помощью шприца залил туда солярки. После этого шашель пропал.
    EckoU, 14 фев 2013
  16. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Возможно просто поздно кинулись, обычно этот способ не плохо действует. Вот только масло подходит не каждое, например синтетическая отработка с СТО или мерса, практически не действует. А вот если раздобыть масло с Зила, черного цвета, то это 100% избавит вас от насекомого.
    cakura1, 28 фев 2013
  17. inna.d Мастер

На форуме с:
    22 авг 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    провести обработку,если не поможет, то беда беда.
    inna.d, 27 мар 2013
  18. vocxod

На форуме с:
    12 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Использование химической отравы скорее всего приведет к:
    появлению иммунитета у древоточцев к инсектицидам, стоит отметить, что химия эффективна только лишь в поверхностных слоях дерева. Подтверждением, что технология борьбы с вредителями древесины не разработана до сих пор, есть существующие ГОСТ и СНиП, по которым зараженные грибком или жуком участки дерева в конструкциях следует просто вырезать и сжигать, а вместо ставить металлические протезы.
    Наш метод борьбы позволяет в любое время года уничтожать жизнь жуков древоточцев, а также бороться с грибком плесенью без использования химических и ядовитых веществ.
    Обработка свч генератором приводит к гибели всех вредителей без малейшего ущерба для древесины и окружающей среды.
    vocxod, 12 ноя 2013
  19. iamgoddess1988

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы живем в своем доме, и у нас была подобная проблема. Испытали множество средств, но помог только раствор втористого натрия. Необходимо несколько раз в неделю обрабатывать ним поврежденные участки дерева и скоро шашель уйдет. После истребления жучков нужно обязательно покрыть поверхность лаком или масляной краской. Если это не сделать, велика вероятность того, что шашель может вернуться. Также, знаю, что неплохо помогает гексохлоран (также локально покрыть пораженные участки). Или же можно попробовать вывести шашель при помощи термической обработки (паром до 70 градусов).
    iamgoddess1988, 30 янв 2014
  20. leranovikova1

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А мы узнали, что эффективным в борьбе с шашелем является средство Антижук NEOMID 100. Попробовали - работает. Обмазали ним дом и снаружи, и изнутри. Все, что нужно - это очистить предварительно поверхность и нанести на нее раствор Антижука с водой (в пропорции 1х4). Через некоторое время нужно повторить процедуру. Для большей уверенности нужно обработать дом около 3-4 раз. Поскольку Антижук истребляет дерево от шашелей и других насекомых на всех этапах их развития, Жуки уходят из дома навсегда.
    leranovikova1, 30 янв 2014

Поделиться этой страницей