Как бороться с кротами на дачном участке?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Slavuta, 10 окт 2011.

1. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Уважаемые форумчане, подскажите, у кого есть опыт борьбы с такими незваными гостями дачного участка, как кроты? В прошлом году всё было нормально, ни одной горки на участке не видно было. А в этом году прямо нашествие какое-то. Покупали мы в строительных супермаркетах специальные приспособления для борьбы с ними (на батарейках), так они в обход делают норы. Кучи вокруг. Сосед по участку подсказал как самостоятельно смастерить приспособление для отпугивания кротов, используя обычную пластиковую бутылку. Мы с ним за пол часа сделали две штуки. На фото должно быть хорошо видно. Суть этого приспособления в том, что бутылка ветром вращается на стержне, при этом стучит и отпугивает кротов. Кто-нибудь слышал за такое? Спасибо!

Вложения:

Slavuta, 10 окт 2011
    tool70 нравится это.
  2. Fermer2505

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На самом деле вариантов борьбы с кротами масса, начиная от алюминиевых банок на стержне заканчивая самодельными кротоловками! По мне самый действенный способ изгнания кротов это кротоловки! Сам так на участке дома их ловил! А все остальное неэффективно!
    Fermer2505, 11 окт 2011
  3. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Очень хорошо обсадить участок чёрными бобами, также их нужно посадить и по рядам. У чёрных бобов куст небольшой, аккуратный. Будете иметь два результата в одном: и кроты уйдут, и бобы для стола пригодятся, кстати очень вкусные. Ещё можно нут посадить, его кроты тоже не любят.
    Larisa03, 11 окт 2011
  4. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Сделайте ветряки из кусков жестянки, делаются быстро. Втыкаете их в землю, ветряк крутится и вибрация идет по палке в землю. Но это все временно, правильно сказали, лучше кротоловки ничего нет. Раньше еще и шкурки кротов принимали в Заготконторе за деньги.
    олег вел, 23 фев 2014
  5. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Мы закапывали бутылки в землю под наклоном в сторону ветра - ветер дул и бутылки гудели. А сейчас мы купили ультразвуковой отпугиватель - уникальная штучка! Один минус - батареек хватает примерно на 2,5 недели. Но ни крота, ни слепца не стало!
    ivz78, 24 фев 2014
  6. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Я в таких случаях использую дедовские методы, заливаю в нору воду, но это не всегда экономично, а для профилактики установите самодельные флюгеры из пластиковых бутылок.
    sasha50005, 24 фев 2014
  7. Патап Бывалый

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Испробовал все приведенные здесь способы,так-как этот вопрос для меня актуален на протяжении нескольких лет,бутылки, жестянки и прочие вертушки-результат ноль(кроты селяться даже возле железнодорожного полотна,а там интенсивность вибрации очень даже не слабая,не бояться.).Бобы садить, так кроты их выкапывают.Воды в норы можно залить тонны и нору не заполнить( я например шлангом заливал сутки,покуда сам не провалился под землю в 15-ти метрах от норы).Советуют закопать в нору голову от селедки,и взрывать в норах петарды-буду пробовать в этом году,о результатах сообщу.
    Патап, 24 фев 2014
  8. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Можно применить комплексный подход к этому вредителю. Первое, это устанавливаете металлические штыри и на них вниз головой одеваете пластиковые бутылки. При движении воздуха за счет ветреной погоды бутылки будут издавать шум за счет удара о металлический штырь. Если вас самих не будет раздражать такой звук тогда этот шум отпугнет часть от вашего участка. Второе, это вылов вредителя и применить можно все эффективные методы. Мы ловили на кусок троса и рыбацкие тройники, очень не плохо получалось.
    leotrio, 24 фев 2014
  9. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Отец всегда использовал ловушки для кротов (кротоловки) - по типу мышеловок работают.. Но вся суть была установить их в нужном месте - в центральной галерее! По ней кроты постоянно передвигаются, а в отдельные норы могу не заглядывать долго.. Определить ее не сложно - она всегда расположена горизонтально на небольшой глубине.
    olgastep, 25 фев 2014
  10. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Мне интересно стало. Вспоминаю, как только не боролись родители с кротами на даче …. Но, победили. Высаживали "желтый рябчик императорский", аромат как у лисы. Кроты боятся. Победа.
    Салимжан, 1 мар 2014
  11. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Можно конечно и старыми "дедовскими" методами, но есть же вполне действенные ультразвуковые приборы. На кротах не проверял, но осенью купил собачий отпугиватель - и сам был шокирован... Работает!!! Почему тогда прибор не может создавать ультразвук, который не нравиться кротам?
    ciba, 1 мар 2014
  12. andrei32 Ученик

На форуме с:
    19 окт 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    У меня года два назад завелись не только кроты но и бурундуки, пробуя бутылки на штырях и водой заливая норы я к успеху не пришел, поехал в магазин и купил прибор "антикрот" испускающий ультрозвук- так пропали не только кроты но и бурундуки
    andrei32, 2 мар 2014
  13. photodak

На форуме с:
    14 июн 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хорошая статья от зоолога о борьбе с кротами
    gorodunet.com/kroty/
    photodak, 14 июн 2017
  14. Антон Верьянов Новичок

На форуме с:
    21 авг 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    У товарища тоже было крот решил на участке повеселиться, но, его собакен быстро отловил.
  15. andryushka42167 Бывалый

На форуме с:
    8 окт 2017
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    181
    Род занятий:
    Архитектура
    Мы с дедом ставили самодельную кротоловку и отраву подкидывали, проблема решаема если к ней серьезно подойти.
    andryushka42167, 9 окт 2017
  16. Аркадий Гыска Ученик

На форуме с:
    14 ноя 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Купили антикрот, и проблем больше нет. Ультрозвуком отпугивает.
    Аркадий Гыска, 23 ноя 2017
  17. Stellochka2018 Бывалый

На форуме с:
    31 мар 2018
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    181
    Кротоловки ставить!
    Stellochka2018, 1 апр 2018
  18. мастер садовод

На форуме с:
    6 июн 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем доброго вечера. Я нашел отличный способ избавления от кротов, уникальное средство, ноухау.
    ;)
  19. zhasikus228

На форуме с:
    28 сен 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Этим летом тоже столкнулся с такой проблемой. Дача была буквально вспахана кротами. Что только не делал и тряпки пропитанные бензином, и взрывопакеты, и пластиковые банки создающие шум, который якобы должен отпугивать кротов. К тому же организованно бороться не получалось - некоторым владельцам участков было по-барабану, кто-то редко ездил. Не знал что делать, но гостивший в тот момент у меня брат посоветовал ультразвуковой отпугиватель, сначала не поверил ему, но позже прочитав об этом побольше, решился взять, и отпугиватель действительно помог. Если кому интересно, покупал на этом сайте https://otpugivateli.com/ (сравнивал с другими на этом цена больше всего понравилась)
    zhasikus228, 28 сен 2018
  20. kilian Бывалый

На форуме с:
    27 сен 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Если честно, та же проблема. Пока только научился справляться с нападениями птиц на урожай, установил ультразвуковой отпугиватель птиц http://шокер54.рф/catalog/otpugivateli/ultrazvukovye_otpugivateli/ . Теперь мне это не страшно. а вот кроты - это беда. Научите как справится.
    kilian, 25 мар 2019

Поделиться этой страницей