Как боретесь с черными полками в парилке?

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем dorafuc, 1 дек 2012.

1. dorafuc Ученик

На форуме с:
    18 июл 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    87
    Род занятий:
    строитель светлого будущего
    Вопрос для опытных содержателей русской бани. Ребята, как боретесь с почернением полок-лавок в парилке? Пока баня новая, может надо чем-то обработать, а то со временем по любому чернеет всё, от грязи пачкается. Тему поднял потому, что был недавно в магазине и обратил внимание на масло для очистки, обновления полки от черноты в парилке, или обработки новой. Продавец сказал, сто незаменимая вещь. Что посоветуете, покупать? Цена не большая. Может ещё, что посоветуете?
    Supi_laudesuoja.png
    dorafuc, 1 дек 2012
    Narkoz нравится это.
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Сами говорите, со временем пачкается все... Горячая мыльная вода и жесткая мочалка на утро после вчерашней помывки, и ни какое масло не понадобится. Любому помещению нужен уход, чтобы внешний вид дольше радовал глаз.
    varonita, 1 дек 2012
    Qverkus и dorafuc нравится это.
  3. kandrovan Подмастерье

На форуме с:
    13 ноя 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Фермер
    Ну я думаю, что никакого масла для очистки не надо. Правильно написано выше, надо просто хорошей щеткой и горячей водой. И делать то это часто тоже не нужно будет, может раз в 2 месяц. И вообще, мы например, никогда не были. Ничего от этого плохого.
    kandrovan, 2 дек 2012
    chuvashin и dorafuc нравится это.
  4. Narkoz Интерн

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Со временем все чернеет, пачкается от грязи. Мне кажется, что чистить химическим маслом не стоит. Выгоднее очищать щёткой с ведром мыльной воды. Любое помещение требует уход, но для этого не обязательно использовать химию.
    Narkoz, 2 дек 2012
    dorafuc нравится это.
  5. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Первый раз вижу данный продукт, и честно говоря что он у меня не вызывает должного оптимизма. От воды, влажности, потемнения дерева в бане естественный процесс, и от него не чего мне кажется не защитит. По этому решение только одно, по прошествии времени производить замену почерневшего дерева на новое.
    ballu, 3 дек 2012
  6. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Мы очищаем содой и очень жесткой щеткой примерно 2 раза в год. То что вам посоветовали не знаю, прочитайте состав, возможно там та же сода или другие недорогие компоненты.
    Lenok Lenina, 3 дек 2012
  7. kandrovan Подмастерье

На форуме с:
    13 ноя 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Фермер
    Зачем менять? Да пусть остается. У нас в бане потолки уже десятый год черные, и по этому поводу, менять потолок не следует я думаю, оно этого не стоит. Это же не критично, от этого ничего плохого. . .
    kandrovan, 3 дек 2012
    chuvashin нравится это.
  8. Olga-dyda Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    На счет средства не знаю, но могу посоветовать вам регулярно проветривать и мыть полки в парилке. Хорошо мыть парилку горячей водой со шланга под сильной струей, она тщательно вычищает грязь даже с самых незаметных щелей. Очень важно высушить ее, вытереть насухо и потом хорошо проветрить.
    Olga-dyda, 5 дек 2012
  9. ЮлияZ Подмастерье

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    148
    У нас тоже отдельная парилка, в ней сделан двухуровневый полок. И никогда черноты не появляется. Когда баня не протоплена - всегда держим парилку открытой для проветривания, перед каждым мытьем тщательно моем все с мылом. Все-таки, химия в бане лучше не использовать, потому что идете туда подышать чистым воздухом, запахом дерева.
    ЮлияZ, 7 дек 2012
  10. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

У нас баня то же не сразу почернела. Она начала чернеть где то через года три-четыре, странно что у вас нет черноты, может баня ваша еще новая или вы в ней не так часто бываете.
    ballu, 7 дек 2012
  11. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Портится всё со временем. Но хорошая уборка поможет отдалить тот момент, когда всё уже сгниёт. Если на следующий день всё вымыть жёсткой щёткой и мыльной водой, после конечно обычной водой, то банька будет ещё очень долго выглядеть ухоженной.
    Варченов, 8 дек 2012
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если каждый раз почерневшее дерево менять это ни каких финансов не хватит, ведь это не грибок а просто сажа от печки и нужно просто отмыть.
    varonita, 8 дек 2012
  13. Alexander Nevesyolov Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    187
    Ну только лак может разве что помочь, да и то специализированный и достаточно качественный.
    Alexander Nevesyolov, 8 дек 2012
  14. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Нужно просто было выбирать дерево которое не чернеет, да и обеспечивать вентиляцию помещения после использования.
    Sergey K., 9 дек 2012
  15. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    В парилке со временем почернеет любое дерево. На счёт вентиляции полностью согласна. Чтобы полки в парилке как можно дольше оставались в хорошем состоянии, нужно регулярно мыть их и просушивать. Каждый раз после помывки отставляю дверь в парилку открытой.
    yu8l8ya, 9 дек 2012
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Может подскажете что это за лак такой, на который потом попой садится можно в жару?
    Любое дерево чернеет в бане, но это не из-за некачественной древесины а из-за дыма, это же БАНЯ.
    varonita, 9 дек 2012
  17. GENCE197420 Мастер

На форуме с:
    8 июн 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    243
    Средство незнакомое и если не попробовать его, то ничего нельзя о нем сказать. За небольшую цену не бывает качественного товара. А чернота будет и придется все время его очищать.
    GENCE197420, 10 дек 2012
  18. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Щетка и горячая вода помогают слабо. Я практикую раз в год пройтись не очень крупной наждачной бумагой. Использую шлифовальную машинку для автомобильной шпаклевки. Получается быстро и качественно.
    KARLOS_009, 15 дек 2012
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Интересная задумка, а после шлифмашинки поверхность скамеек и полка гладкая? Удобно пользоваться?
    varonita, 16 дек 2012
  20. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Мыть и правда нужно обязательно, лучше чем чаще, и не нужно выбирать всякие химиками, просто протер водой, и оставил дверь открытой.
    Sergey K., 16 дек 2012

Поделиться этой страницей