Как безопасно разрезать плиту перекрытия?

Тема в разделе 'Лестницы', создана пользователем vegaran, 15 авг 2012.

1. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    У сестры на даче старый, но крепкий домик, а квартиру она решила отдать старшим детям. В связи с этим собираются пристроить второй этаж. Уже начали стройку, завезли строительные материалы, но возник спор. Не можем прийти к мирному решению - как безопасно разрезать плиту перекрытия, чтобы была возможность поставить лестницу на второй этаж? Лестница будет винтовая или возможно другая. Там где будет люк мы планируем поставить столб под плитой как основу. Не рухнет ли от этого сам домик и чем резать плиту?

Вложения:

vegaran, 15 авг 2012
  2. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Фото, правда, не по теме, что же вы нулевой цикл сфотографировали, а ведете речь про второй этаж. Подпорку надо делать обязательно, даже чтоб самому спокойнее было. А резать надо обыкновенной турбинкой, или по научному – плоскошлифовальной машинкой. Только желательно брать не менее 2 киловатт мощности, и менять диски, то бетон, то железо.
    лета, 15 авг 2012
  3. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Без подпорки уж точно вам не обойтись, и постарайтесь не перерезать полностью плиту. Обязательно должны быть с обоих сторон не тронутая арматура. Сложно конечно будет резать, у себя делал люк в подвал. Сразу просто не знал где будет вход. Надоедало менять круги для железа и бетона. Можно конечно две шлифовальные машины использовать, только мощность должна быть не маленькая.
    Варченов, 17 авг 2012
  4. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Я думаю для разрезки лучше нанять специалистов. У них есть и оборудование и сделают всё быстро и с гарантией. А по поводу подпорки можете посчитать – вес плиты, и силу опоры.
    EckoU, 20 авг 2012
  5. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Не понятно какое перекрытие? Если плита, тогда её ширина по ширине, скорее всего равна ширине проёма под лестницу, тогда присоединяюсь к мнению Варченова, надо просто обрезать плиту с обеих сторон. Прежде чем прорубать отверстие в перекрытии надо установить по его границам новые балки.
    Leming, 20 авг 2012
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Действительно, если плита до обрезки опиралась одной стороной на стену, то, под плитой, или сверху нее, нужно установить металлическую балку, которая бы опиралась на несущие стены домика, а на ней сверху лежала бы отрезанная плита перекрытия. Если балка уложена сверху, то, плита перекрытия подвешивается к ней, при помощи металлических шпилек и пластин.
    Goshek, 21 авг 2012
  7. hlopets Мастер

На форуме с:
    22 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    Я честно говоря все время думал что плиты опираются на стены двумя концами. Конечно перед тем как резать ЖБ плиту необходимо удостоверится что есть опора и плита не свалится вам на голову. Резать можно болгаркой, выбивая куски бетона перфоратором.
    hlopets, 31 авг 2012
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я писал, что одну часть плиты мы убираем, и плита остается, как бы одной стороной висеть. Вот, поэтому, чтобы она не рухнула вниз и подводится металлическая опорная балка. Кроме того, ту часть, которая отрезается, тоже нужно предварительно зафиксировать, лебедкой, например, закрепленной к стропилу. Плиту, я бы, разбивал перфоратором, а арматуру резал болгаркой.
    Goshek, 31 авг 2012
  9. trutenman Прохожий

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Существует масса способов как разрубить или разрезать пустотку. Я, когда молод был, пустотки кувалдой рубил, арматуру обрезать не проблема. А правильно выбрать в каком месте проём делать, чтобы потом не рухнуло смотрите на рисунке (желтым цветом обозначено). 69353443_3_644x461_plity-perekrytiya (1)2.jpg .
    Несущая способность плиты уменьшится не на много. Подпорки ставьте по углам не менее 4 х штук.
    trutenman, 4 сен 2012
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я бы отверстие для лестницы прорубил в пределах одной плиты перекрытия, а не срубывал край сразу у двух плит. Такой проем после устройства, нужно будет обязательно обрамить металлическим каркасом, из уголков, или швеллера.
    Goshek, 6 сен 2012
  11. trutenman Прохожий

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Конечно уголок ставить предётся, в любом проёме, это очевидно. Но здесь представлен вариант наименьшей потери несущей способности перекрытия. Если вырубить в центре, то образуется двусторонняя консоль, рёбра боковые треснут и....... п....ц. Середина провалится. А это ЧП.
    trutenman, 6 сен 2012
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Да, это точно, я бы пробивал отверстие только в одной плите, и с обязательным сохранением крайних, наружных ребер, а полученное отверстие обрамил бы швеллером №24, или двумя уголками снизу и сверху отверстия, соединенных между собой металлическими пластинами.
    Goshek, 9 сен 2012
  13. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    А ничего, что вы все даже не поинтересовались какие там плиты лежать у ТС? Ну длинна там плиты, тип? Может быть её и рубить нельзя, так как в последующем будет невозможно укрепить?
    Вес ПК при длине 6 метров будет составлять около 2тн, на месте ТС я бы серьёзно подумал прежде чем приступать к работам.... Поинтересовался бы на заводе изготовителе, там у них технолог есть, он эти плиты ломает, он сто процентов знает где можно, и как нужно. Может быть целесообразней изготовить плиту с проёмом, эт возможно, я лично делал подобные плиты ПК, технолог рассчитает, заложат дополнительное армирование, установят доп опалубку, и всё плита готова.
    И не нужно что-то бить, колотить, слушая низвестно кого, с непредсказуемыми результатами...
    Sidnei, 9 сен 2012
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Так ведь, домик уже построен, да и плиты давно смонтированы, и, скорее всего, неизвестно, кто их производитель. Плиты при необходимости бьют многие застройщики, но, выполняют необходимые мероприятия, для предотвращения обрушения оставшейся части плиты перекрытия. Для жилых домов обычно всегда применяют круглопустотные плиты. Мы такие плиты разбивали перфоратором, а арматуру резали болгаркой, или газосваркой.
    Goshek, 11 сен 2012
  15. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Стесняюсь спросить, круглопустотные плиты, эт простите какие?
    Sidnei, 12 сен 2012
  16. never123 Ученик

На форуме с:
    9 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    97
    Да ладно конечно стоит ставить подпорку так как весь дом может рухнуть а вот чем резать плиту могу посоветовать воспользоваться фирмами которые предоставляют такие услуги и берут не много, в Москве их много.
    never123, 18 сен 2012

Поделиться этой страницей