Кафель... как его обновить?

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем snejinka7, 22 ноя 2008.

1. snejinka7 Новичок

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Мы наконец-то купили квартиру и переехали, как вы понимаете, денег после переезда осталось немного, на ремонт пока не хватает. А хочется как-то обновить кафель в ванной, вот и думаем с мужем, может его покрасить? У кого-нибудь есть опыт покраски кафеля?
    snejinka7, 22 ноя 2008
  2. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вообще-то покрасить можно все, но вот есть ли смысл в этом? Во-первых без должной подготовки плитки, краска с нее слезет уже через месяц. Если же вы все же хотите ее покрасить, то тогда плитку надо готовить, т.е. шкурить (снимать эмаль), грунтовать, а потом уже красить, по затратам будет практически так же, как и положить новую плитку.
    rezonfor@yandex.ru, 24 ноя 2008
  3. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Сегодня есть краска для всего, в том числе и для кафеля. Но её используют не для полного закрашивания плитки, а для нанесения рисунка. Краска эта держится хорошо. Я сама разрисовывала кафель краской Гамма-ассорти.
    Нора, 2 дек 2008
  4. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Что-то ваша идея о покраске кафеля, да еще в ванной комнате мне не нравится. В любом случае ванная комната - это место с повышенной влажностью и любая краска долго не проживет. Я у себя в квартире после переезда некоторое время не трогала стены в ванной - они были окрашены водостойкой краской, так ее хватило где-то на полгода. Попытки подкрасить ни к чему не приводили. Только кафель или специальные стеновые панели!
    Mady06, 5 дек 2008
  5. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Знакомые использовали аэрозольный баллончик с краской для окрашивания автомобилей. Но брызгали на плитку в ванной не сплошным слоем, получились густые точки. Запах был сильный, проветривали весь день всю квартиру. Плитку перед покраской тщательно вымыли и обезжирили. Смотрится красиво: серебристые точки на голубом фоне..
    olata, 7 дек 2008
  6. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Зачем красить кафель? Какой смысл? Сам по себе он чем плох, даже не самый современный, по крайней мере на первое время? Отмыть его, до блеска, если есть мелкие дефекты, затереть швы контрастной затиркой, по светлой плитке, темной затиркой, по темной пройтись светлой. Царапины и мелкие сколы затереть эмалью под цвет плитки. Небольшие дефекты на таком контрастном фоне затеряются, станут менее заметными. Плитки с крупными, хорошо заметными дефектами можно удалить, вместе с несколькими соседними, и на их месте сделать панно, из смальты. Все это конечно полумеры, но позволит продержатся до ближайшего ремонта, не испытывая себя на устойчивость к неприглядной эстетике обшарпанной ванной комнаты.
    Root, 9 дек 2008
  7. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    У меня знакомые сделали так, плитку хорошо помыли и оклеили самоклеящейся пленкой, выбрали понравившийся цвет и рисунок. Только муторно это, они пленку нарезали квадратиками по форме плитки. Потом прошлись по швам свежей затиркой. Но по мне так плитка лучше смотрелась, но им нравится.
    Веснушка, 18 дек 2008
  8. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    А я бы тщательно отмыла плитку, обновила швы. И сейчас в продаже есть специальный декор для кафельной плитки, я имею в виду самоклеящиеся картинки. Можно их наклеить для отвлечения внимания от самой плитки, сделать на них акцент. А вообще, конечно, нужно видеть состояние ванной комнаты, и исходя из этого, давать советы.
    Lina, 30 дек 2008
  9. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вот уж никогда бы не подумал, что столь, реально бредовый вопрос вызовет столь бурную дискуссию. Господа, все ваши предложения тянут на затраты сопоставимые с укладкой. новой. весьма бюджетной плитки, а ее сейчас много на рынке. Об чем вообще разговор? О пустокрашении солидного? Ну а смысл? Все равно укладка новой плитки будет дешевле...
    rezonfor@yandex.ru, 2 янв 2009
  10. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Я знакома с ситуацией, когда был покрашен кафель. Масляной краской, кажется. А чем еще, если это было покрашено безобразие в 1980-х годах.
    Краска - темно-зеленая. А, еще желтая.

Покрашено между кафелем, неровно, по цементу. А та краска, что была на кафеле - давно облезла.
    Если вы будете красить, как вы обновите, если там, возможно, трещины на кафеле.
    margo, 3 янв 2009
  11. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    И что вы красили и дальше? Маразм. А не проще ли было сколоть этот ужас и просто положить новую плитку, благо подложка уже есть. Вот ведь реально, плитка, стоит ну в районе 30-40 доларов за метр, и это реально классная плитка, укладка мастерами около 15 долларов за метр, итого на ванную, среднестатистическую вылезает с учетом плиточного клея около 300 долларов.
    rezonfor@yandex.ru, 3 янв 2009
  12. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Да я ничего не красила, а видела просто у людей...
    Я же не больная, красить кафель краской. Но ваш совет очень дельный, думаю пригодится тем, кого мучает такой вопрос и предостережет от пустой траты времени, занятий ерундой, стройшизофренией.

...Хорошо, что в долларах все выложили, ведь доллар неизменен, а рубль падает!
    Скажите, а можно дешевле? Ведь 9000 на ванную - это реальный деньги. Не у каждого есть.
    Вот поэтому люди и мучаются ерундой, как вьетнамцы-китайцы, остатками краски замазывают кафель. То, что я видела - это что-то!

Скажите, Советник (вполне серьезно так обращаюсь, считаю вас специалистом!), а можно ли в таких случаях покрыть плитку пленкой оракал?
    Или вообще, если сбить старый кафель, наклеить пленку, как она будет в эксплуатации во влажном помещении?
    Говорят, нормально, и на вид она - вылитый кафель.

вообще, по вопросу автора поста. Я не знаю, что у вас там за кафель, в каком состоянии. Вы протрите его разведенным уксусом - он будет блестеть, как новый.
    Сделайте рисунок специальной краской, тут вот я видела советы.

А как его еще обновишь?
    Никак, наверно.
    margo, 6 янв 2009
  13. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Упс! Я уже советник! Польщен однако. Ну что касаемо пленки Оракал, то думается мне что нет, хоть и износостойкая она по отношению к внешней среде, но все же не настолько. Эта пленка для рекламных конструкций, да она выдерживает дождь, жару, метель и прочие казусы, но увы не предназначена она для того, что бы по ней ходили, постояно терли ее тряпкой (ну вы ведь ванную мыть будете?) и т.п."
    А что касаемо обновления, то тут я с вами согласен на все 100%: "А как его еще обновишь? Никак, наверно. "
    Абсолютно точно, это все равно на мой взгляд, что презерватив постирать...
    rezonfor@yandex.ru, 6 янв 2009
  14. kerya82 Прохожий

На форуме с:
    7 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Самый дельный совет, это отмыть кафель и обновить швы. Запомните раз и навсегда, кафель не подлежит полной окраске, максимум частичный декор, и то не ко всем видам кафеля это относится. Я неоднократно сталкивался с таким совком дизайнерством на работе, так как я евроотделкой занимаюсь. Опуская все эмоции скажу проще,не делайте это, лучше подкопите денег и замените кафель.
    kerya82, 14 янв 2009
  15. ekatava Новичок

На форуме с:
    2 фев 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Поделюсь своим опытом: у нас в детском саду проходил ремонт. Сами понимаете, на деньги родителей, и потому их ни на что не хватало. Тогда я предложила обновить кафель в санитарных комнатах путем покраски. Расписала под море, с кораблями и дельфинами, над унитазами нарисовала кувшинки и рыбок золотых, дети, конечно, были в восторге. А комнату теперь комиссиям специально показывают, поэтому если нет денег, надо просто проявить фантазию.
    ekatava, 6 фев 2009
  16. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Могу подсказать вариант, покраска не выход, получиться убожество, даже при самой лучшей краске, а вот если хоть чуть-чуть умеете рисовать - сделайте картинку. Мы когда жили на съемной квартире (соответственно ремонт делать там не будешь, а кафель в ванной был ужасный квадратный совдеповский), так сделали. Я нашла картинку из мультика Немо, и нарисовала маслянной краской в ванной прямо на плитке, получилось очень красиво. Главное если на плитке есть орнамент, старайтесь чтобы он попадал под рисунок. Можно еще лаком воспользоваться. В общем кисти, краски и все.
    НадеждаП, 7 фев 2009
  17. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Существуют специальные краски, которые используются для нанесения рисунка на кафель. Кафель действительно лучше не просто покрасить , а нанести на него рисунок. И сделать это лучше красками , а не с применением пленки.
    tool70, 7 фев 2009
  18. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Кафель красится очень плохо, причем не надолго, если делать без шлифовки. Если со шлифовкой, то дорого и трудоемко. Лучше отмыть, выровнять швы, а для украшения воспользоваться декупажем. Это когда вырезаются рисунки из салфетки и приклеиваются на специальный клей, сверху все покрывается лаком. Выходит очень красиво, долговечно, бюджетно и не трудоемко.
    lad-valya, 14 фев 2009
  19. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Я читала о такой краске в журнале. Сейчас поискала, к сожалению, у меня нет этого номера, а название краски я не запомнила. «Квартирный ответ» за июль 2007. В сети он есть, можете скачать и посмотреть.
    Но, лично я бы не стала красить старый кафель.
    Еленка, 16 фев 2009
  20. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Обновить старый кафель путём его покраски, это действительно полный бред, ничего хорошего из этого не выйдет. Единственный выход, это заново затереть швы. А декупаж в ванной комнате то же не надолго, всё таки это влажное помещение.
    tako, 19 мар 2009

Поделиться этой страницей