Качество пиломатериалов зимой

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Dracaena, 8 янв 2014.

1. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Мне надо приобрести несколько брусов по 6 метров в длину. На рынке строительный материал уложен под навесом и контактирует с атмосферной средой. Можно ли применить в строительстве пиломатериалы, закупленные зимой? Как брус поведет себя, высохнув от набранной влаги?
    Dracaena, 8 янв 2014
    Алексей Коваль нравится это.
  2. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Вот тут сейчас спор разгорится - об этом спорят бесконечно. Мое мнение: холод им не должен быть страшен, а вот вода...
    РоманБ, 10 янв 2014
  3. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Как правило на рынке продают свеже-пиленый (сырой) материал, это сразу видно:
    1. по цене (разница сухого от сырого составляет порой 70%)
    2. по весу
    Из своего опыта знаю: -если материал был сухой и полежал в хорошо уложенном штабеле и под навесом какое то время, беспокоится неочем , сильно не "поведёт" и не "покрутит", также поступают и с сырым- укладывают в штабель и делают навес .Нужно сделать так чтобы брус хорошо проветривался и на него не попадали осадки, для этого ряды бруса прокладывают обрезками одинаковой толщины а сверху можно положить куски шифера или плёнки. Правда как не укладывай, когда брус подсохнет (летом-пару месяцев), часть придётся выбраковать.
    Ещё многое зависит от породы древесины и от её сорта. Из хвои лучше брать сосну у которой меньше сучков в распиле ,а сырую ель "крутит" сильно.
  4. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Если материал не валяется под открытым небом под мокрым снегом с дождем то это нормальный материал. Из него можно строить то , что вы хотите. Иначе зачем нужен материал который не переносит зимних холодов.
    sandalini, 12 янв 2014

Поделиться этой страницей