Юным мичуринцам. Дерево из косточки. Необычные прививки.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Lesunya, 26 янв 2010.

1. Ярослава

На форуме с:
    6 авг 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я насобирала целую баночку косточек разнообразных фруктов и теперь хочу посадить на своем дачном участке. Подскажите, пожалуйста, когда их надо сажать и как правильно потом ухаживать?
    Ярослава, 6 авг 2014
  2. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    У меня плодоносят три персика, выращенных из косточек. Сейчас подрастают два абрикоса, весной высажу на постоянное место. Но я слышала от старого садовода, что пересушивать такие косточки нельзя, тогда всхожесть у них сильно падает. То есть как съели плоды, так и закопали косточку на любой грядке с хорошим поливом и плодородной почвой. Когда время придет, росток сам покажется.
    homohilaris, 6 авг 2014
  3. марина___ Подмастерье

На форуме с:
    10 май 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Сажать следует не сильно глубоко, следует обеспечить достаточный полив, но заливать нельзя. А высаживать косточки в грунт следует в зиму, тогда весной они дадут всходы.
    марина___, 6 авг 2014
    Katrina1 и Hozyaika-2 нравится это.
  4. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    У меня был такой опыт: скушал апельсин и косточку вместо "мусорки" воткнул в горшок к цветам, дерево выросло больше моего роста, периодически пересаживали. Только плодов не даёт.
    proxodimec, 6 авг 2014
    Katrina1 нравится это.
  5. Лариса21 Прохожий

На форуме с:
    6 авг 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Я однажды готовила блюдо из авокадо и решила посадить косточку. Она долго не прорастала, и потом я узнала, что нужно сначала поставить косточку в воду, пока не появятся росточки. Я сделала так, и сейчас уже маленькое красивое деревце.
    Лариса21, 6 авг 2014
    homohilaris и proxodimec нравится это.
  6. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    Хм...даже интересно стало как выглядит взрослое дерево авокадо. О, посмотрел. :) Красота. Вспомнил, что видел такие в живую. А учили сажать так: семена в марлю с водой на два три дня(более), после того как появлялись ростки, высаживаем в землю на глубину 1,5-3 см. В тёплое место и следим за влажностью.
    proxodimec, 6 авг 2014
    homohilaris и Katrina1 нравится это.
  7. bojarinja Ученик

На форуме с:
    21 апр 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    но ведь большинство таких деревьев не дают плоды или их нужно будет прищеплять, но для этого нужен хороший материал, а его не всегда можно найти. У меня тоже растут и мандарин и лимон с косточки, но без плодов, к сожалению.
    bojarinja, 6 авг 2014
  8. Катерина С/ Интерн

На форуме с:
    1 авг 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    Я вот слышала, что из косточек ничего нормального не вырастит. Если бы так это было легко, я думаю продавали бы не саженцы, а косточки.
    Катерина С/, 6 авг 2014
  9. Аня Конек Интерн

На форуме с:
    5 авг 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    198
    Вырастает. Только требует намного больше ухода - такие саженцы надо сначала в школке выращивать, затем несколько раз пересаживать, либо прививать.
    У меня есть опыт выращивания фундука из орешка и кизила из косточки. Фундук начал давать урожай в возрасте 9-10 лет. И теперь вокруг него уже целая рощица его деток. Раздаю.

А кизил - это целая церемония. Год выдерживала косточки в холодильнике, это так называемая стратификация. Затем посадила. Еще год ждала, пока взойдут - думала, вообще их не будет. Теперь жду, когда вырастут. Я упорная и дождусь, но вывод напрашивается сам – саженцы лучше покупать в питомниках, дешевле выйдет. И наверняка.
    Аня Конек, 7 авг 2014
    homohilaris и Katrina1 нравится это.
  10. ifcastel Прохожий

На форуме с:
    7 авг 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    А у нас на работе мои коллеги из косточек вырастили финиковую пальму, не скажу, что данное растение требует особый уход, на сегодняшний день у нас вопрос лишь в большом горшке и подвязке листьев. А косточки они из любопытства в горшок посадили не задумываясь о времени года и особой просушке.
    ifcastel, 7 авг 2014
    homohilaris и proxodimec нравится это.
  11. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Я пока выращивал из косточки только персик. Нужно обратить внимание на то, что в землю высаживаем не косточку, а семя из косточки. Пробовал садить косточку, но результата не дождался.
    Odnick, 7 авг 2014
  12. Vove Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    243
    С косточки в детстве выращивал мандарин. Росток был около 15 сантиметров, но потом он пропал.
    Vove, 7 авг 2014
  13. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Я думаю сразу в землю на участке косточки сажать не стоит. Сначала их нужно прорастить дома, на подоконнике, и только когда они окрепнут высаживать на участок.
    ВСЕСАМА, 7 авг 2014
  14. evgeniya123 Новичок

На форуме с:
    3 авг 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Хотелось бы узнать, косточки каких фруктовых деревьев вы насобирали, садте осенью, под зиму, косточки за зиму разбухнут и весной пустят всходы.
    evgeniya123, 7 авг 2014
  15. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    Про персик глаза открыли, а то думал, почем косточки не прорастают, а оказывается надо открыть и вынуть сердцевину! Теперь задумался о персиковом саде. Благодарю.
    proxodimec, 7 авг 2014
  16. Алиссия Новичок

На форуме с:
    21 июн 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    42
    Мы закапывали абрикосовые косточки в ямку прямо на огороде, сразу же после того, как съели сами абрикосы. Глубина ямки может быть 7-10 см. Немного перегнившего навоза добавили и засыпали свежей землёй, не утрамбовывая. Затем хорошо полили и в дальнейшем следили, чтобы земля не пересыхала. Обозначили места посадки колышками, чтобы весной легко можно было место посадки обнаружить и не нарушить почву во время перекопки и прополки. Весной появились всходы, которые стараемся регулярно поливать и обрабатываем от вредителей.
    Алиссия, 7 авг 2014
  17. Дениска-маляр Прохожий

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    16
    Всё зависит косточки каких фруктов Вы собираетесь выращивать! Про персик например Вам советов дали достаточно, но я бы советовал для начала косточку сажать в теплых условиях дома (например в ведре 8-10 л.), а потом после появления результата - пересаживать.
  18. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я сажала косточку персика осенью. Вернее не саму косточку, а зернышко из нее. Сажала в открытый грунт на даче, с южной стороны дома. Весной появился росток, который потихоньку рос все лето. На зиму утепляла рубероидом. Перезимовал персик нормально. Этой осенью пересажу его на постоянное место. Думаю, что плоды будут года через два.
    Hozyaika-2, 7 авг 2014
    homohilaris нравится это.
  19. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Хотелось бы знать косточки каких растений вы собираетесь высаживать - есть культуры (например жимолость), которые при семенном размножении ничего хорошего не дадут. Если вы собираетесь сеять, то лучше всего это делать "под зиму", чтобы они прошли естественную стратификацию.
    тория, 7 авг 2014
  20. Katrina1

На форуме с:
    29 июл 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Ну смотря какие косточки, ведь говорят что например косточки персика нужно предварительно около года продержать в морозилке, а вот прорастут ли другие в зиму?? Или может им устроить что-то на подобии теплички?
    Katrina1, 7 авг 2014

Поделиться этой страницей