Юным мичуринцам. Дерево из косточки. Необычные прививки.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Lesunya, 26 янв 2010.

1. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Большое Вам спасибо за тактичный ответ по существу вопроса. С удовольствием с Вами пообщаюсь, поделитесь опытом, меня очень интересует эта тема.
    Ludokk, 9 янв 2013
  2. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Sorry, если Вас задел. Живу в диких северных краях, абрикосы у нас не произрастают. Не знал, что существуют ананасовые абрикосы, темнота таёжная. :) Широко известны и любимы ананасовые яблоки. Да, абрикосы, конечно же, можно перевивать друг с другом в любых комбинациях.
    penguiner, 9 янв 2013
  3. egorov0686 Прохожий

На форуме с:
    6 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Да ничего сложного в этом нет. У себя на одной яблоне привил 4 сорта яблок. Все растет прекрасно.
    egorov0686, 10 янв 2013
  4. Dimetriys 1 Banned

На форуме с:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Конечно ни чего сложного! А давно делали прививку?Если можно фото.
    Dimetriys 1, 10 янв 2013
  5. Dimetriys 1 Banned

На форуме с:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Этот способ,- улучшенная копулировка -(срез с язычком). Если, хотите создать дерево сад, подойдет молодое дерево(2-4 года). Прививку я делаю в конце февраля, когда морозы спадают(-5;-1), выбираю безветренную погоду. В ютубе много видео, но честно говоря, много важных моментов упущено.Что на мой взгляд важно:1.нож должен быть острым, из нержавейки ( а не"советские прививочные"- ржавые), обязательно перед прививкой обрабатывается спиртом, и после любой операции (даже, если случайно взялись пальцами за лезвие).2. на пучку указательного пальца левой руки, наклеить лейкопластырь -в два слоя (есть угроза, порезаться очень глубоко). И еще, не делайте на яблоню грушу,- она приживается хорошо , но со временем пропадает.(мой опыт)-может у других и растет "не утверждаю".Прекрасно совместилась красная, к желтой черешни. Только здесь делал под кору ,весной. Одна из первых прививок.

Черешня (1).PNG
    Dimetriys 1, 10 янв 2013
  6. Юлия2705 Интерн

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Пробовали ли Вы прививать сирень, чтобы на одном кусте росло несколько сортов? Представляете, какая красота во время цветения? Прошлой весной я привила сорт темно-фиолетовой махровой сирени на обыкновенную. Из двух прививок, прижилась одна, выросли листики, но, к сожалению, именно место прививки объели коровы. Обидно было до слез. Этой весной попытаюсь снова. Расскажите о Ваших успехах в прививании сирени.
    Юлия2705, 6 фев 2013
  7. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Если честно с трудом верю что это вообще должно получатся. Что хотите сказать можно совместить в одном кусте сирени белую и обычную, что то с трудом вериться, но если это возможно. то стоит попробовать - вот соседи удивятся
    jeck, 6 фев 2013
  8. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    А для чего такие мучения? ) Я бы рядом два разных куста сирени посадила и все.
    Конечно, сирень люблю. Но не нравится, что потом она сильно разрастается и избавится от нее очень сложно.
    А есть какие новые сорта сирени? Маленькие и не слишком разрастающие? А то про такие кустарники на рынке и в магазине не видела не разу.
    Valenti, 7 фев 2013
    BLUMENMADCHEN и Valeri нравится это.
  9. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Полностью поддерживаю на счет прививки. Наверно не стоит столько трудов прикладывать, да и эффекта не усматриваю. Но не могу с вами согласиться по поводу разрастания сирени. Да, может какие-то полудикие сорта и не остановить, лезут на новые территории. Но культурные махровые сорта, особенно редкие. Хорошо бы если б они так размножались, миллионером можно было бы стать. Они в основном маленьким деревцом или кустиком растут, почти никакой поросли. Хочешь размножить, а не выходит. Вот тут то и надо применять прививку.
    солоха, 7 фев 2013
  10. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    У моих родителей, вместо забора, были посажены кусты сирени. При посадке они просто чередовали сорта. Темно-фиолетовыми цветками, между ними, белая или светло-фиолетовая сирень. Так намного проще.
    Valeri, 7 фев 2013
  11. vit.ashirov

На форуме с:
    27 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сам я сирень не прививал, даже не думал, что такое возможно. Однако, сосед по даче два или три года назад экспериментировал с прививкой сирени - привил на дикую сирень белую махровую. Растут сейчас у него вдоль забора кусты, на которых и белые цветы есть, и сиреневые. Он утверждает, что белых цветов скоро станет значительно больше. Посмотрим.
    vit.ashirov, 7 фев 2013
  12. Настя11 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Думаю врят-ли возможно, чтоб на одном кусте росла разноцветная сирень. Если Вы бедете прививать разные сорта на один куст, то в итоге "победит" только один доминантный цвет. У меня на даче есть 3 сорта (белая махровая, светло-сиреневая и темно-сиреневая), посаженные рядом они смотрятся просто великолепно.
    Настя11, 7 фев 2013
    Valeri нравится это.
  13. Алисия 05 Прохожий

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Да, тоже думаю, что это невозможно. Есть много красивых сортов сирени. Зачем так делать. Она вообще красивая и одного цвета. У меня вот у дома растет сиреневая рядом с белой, так они не переопыляются, ни смешиваются. Но очень красиво вместе смотрятся.
    Алисия 05, 7 фев 2013
  14. koka984 Ученик

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    У наших соседей на темную сирень привита розовая. Выглядит красиво! А с белой еще не видела ни разу. И это актуально, когда куст один. Если их несколько, то будет впечатление, что просто посажены рядом, а не привиты. А на одном кусте очень интересно смотрится!
    koka984, 7 фев 2013
  15. Юлия2705 Интерн

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Я такой куст видела в одном из садоводческих журналов, поэтому загорелась идеей создать что-либо подобное. На том кусте было привито 2 сорта, соцветия были трех цветов - обычные, белые и темно-сиреневые. Красота!
    Юлия2705, 7 фев 2013
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Чтобы не быть голословным, то создавая такие довольно спорные темы предоставляйте фото. Если Вы видели такое чудо, то наверняка его сфотографировали, а потому стоит выложить фото и показать всем.
    qqq123, 8 фев 2013
  17. reg33 Новичок

На форуме с:
    13 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Я несколько лет назад, увидев статью в "Приусадебном хозяйстве", пыталась привить на белую сирень привой другого сорта. Но у меня ничего не получилось. А что тому причиной было в первую очередь - мой малый опыт в прививании растений или сам факт прививки другого сорта, не знаю, но склоняюсь к первому. Думаю все-таки, в опытных руках это вполне возможно.
    reg33, 15 фев 2013
  18. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Богу-богово, Кесарю-кесарево...
    Оставьте все эти опыты научным сотрудникам ботсадов.
    Есть в Киевском Ботаническом саду время, когда совершается буквально паломничество во время цветения сирени, - чувства не описать от увиденного и "унюханного"
    Покупайте сортовую сирень в питомниках и радуйтесь ее скоротечному цветению и аромату!
    И будет вам счастье!

dendrarii_attach_large_image_29.jpg
    BLUMENMADCHEN, 15 фев 2013
    Zavada, Ijulia, Toymachine21 и 6 другим нравится это.
  19. vanessagak Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    У меня на участке тоже растет сирень разных сортов и оттенков. Они растут рядом, не переопыляются. И замечательно смотрятся! А если на одном кусту несколько цветов? К чему? Вся красота потеряется! Я не сторонник прививки.
    vanessagak, 14 мар 2013
  20. Юлия2705 Интерн

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Пересмотрела журналы и нашла тот, в котором видела этот куст. Фото получились не очень четкими, но видны разные цветы на одном кусте. Кстати, на свой куст обыкновенной сирени я уже привила белую махровую и темно-фиолетовую.

Вложения:

Юлия2705, 18 мар 2013

Поделиться этой страницей