Юным мичуринцам. Дерево из косточки. Необычные прививки.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Lesunya, 26 янв 2010.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Мне всегда интересны наши "мичуринцы".
    Вы много собрали абрикосов из косточковой поросли абрикос. Хотя бы с одной такой самосейки?
    Привить - вот главное.
    Мы в 21 веке живем. Какие деревья из косточки. Сейчас детки на биологии выращивают такие экземпляры.
    Мы же взрослые люди, - элементарные знания должны быть.
    BLUMENMADCHEN, 25 фев 2012
  2. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    На садовом участке очень близко находится уровень грунтовых вод. Слышал, что косточковые и семечковые деревья по разному относятся к избытку влаги. Подскажите какие из них более благополучно растут во влажных условиях?
    Patrik1111, 15 мар 2012
  3. Yelyzaveta

На форуме с:
    13 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    К избытку влаги лучше всего относятся косточковые деревья. Они являются менее привередливыми и будут давать больше плодов, хотя плодовитость зависит также и от других факторов. Рекомендуется во влажном грунте сажать сливу, яблоню или вишню.
    Yelyzaveta, 16 мар 2012
  4. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    На моем дачном участке выросла маленькая сливка. Выросла она из косточки, сосед угостил сливами и они очень мне понравились. Вот я и решила попробовать и себе посадить. Но узнала от знакомой, что дерево выросшее из косточки не нужно сохранять. Вроде даже плоды могут быть не съедобными! Я сажала из косточек персик и абрикосы, отличные деревья выросли. А почему же нельзя так сажать сливу? Я в недоумении, может это просто очередное заблуждение и сливу стоит оставить?
    cakura1, 17 май 2012
  5. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Я бы на Вашем месте оставила хотя бы из "спортивного" интереса - выяснить опытным путем, права ли Ваша знакомая! Если, конечно размеры участка позволяют проводить такие эксперименты... Но до первого урожая деревце много места еще не занимает - за то точно знать будете, и другим расскажете!
    olgastep, 17 май 2012
  6. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Ничего подобного, плоды несъедобными точно не будут. Я в свое время вырастила из проросшего семечка яблоню. Но она чахленькая была. Я ее запустила, не прививала, не побелила даже...Зря, наверное. А так яблоки дала на третий год, но мелкие и кислые. Я ела и не отравилась, съедобные:)
    GIAL, 19 май 2012
  7. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Не верьте вашей знакомой, сливы будут съедобные, даже интересно вырастить самому такую сливу. Вы ничего не теряете, если плоды будут не вкусными, просто привьете какой-нибудь сортовой сорт, будут у вас отменные сливы! :p
    GAL, 19 май 2012
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Нравится - оставьте. Прищепить то можно, если что.
    ecosensor, 19 май 2012
  9. Ocktan Ученик

На форуме с:
    10 май 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Здравствуйте! Мой брат своими руками построил дачу, облагородил дачный участок, посадил красивые цветы. Но самое интересное, у него росла обычная груша, он к ней привил веточку абрикосы. Теперь, как в сказке, на одном дереве растут плоды груши и абрикосы. Может еще попробовать скрестить другие плодовые деревья?
    Ocktan, 19 май 2012
    TTT нравится это.
  10. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Вряд ли после Мичурина Вам удастся открыть что-то принципиально новое в этой области, но чисто для себя - вполне достойное хобби! По крайней мере детям доставите массу удовольствия, да и перед друзьями похвастаться можно!))
    olgastep, 20 май 2012
  11. Ocktan Ученик

На форуме с:
    10 май 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Ну конечно для себя, просто самому приятно наблюдать, как создается новое дерево. А детишки радуются этому событию, спрашивают, как такое может быть. Вот они то и хвастаются со своей ребятней в школе. Соседи тоже увидели, просили брата сделать им такое чудо на участке.
    Ocktan, 20 май 2012
  12. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Не советую оставлять, гораздо лучше узнать у соседки сорт сливы, и осенью посадить именно то дерево, чьи плоды вам понравились. Из косточки, конечно вырастет дерево, на нем будут сливы, но совсем не те, какие бы вам хотелось иметь. Если у вас есть опыт, можете сами привить на саженец необходимый сорт.[IMG]
    Larisa03, 20 май 2012
  13. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    У нас соседка такая же, только у нее несколько сортов яблок на одном дереве, на вкус все прекрасны, честно. Но сама я никогда не стану прививать деревья другими сортами и не родственными деревьями. Это моё субъективное мнение - пусть все растет так, как задумано природой. А если Вам нравится, то пожалуйста, прививайте, что угодно.
    GIAL, 21 май 2012
  14. Ocktan Ученик

На форуме с:
    10 май 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Так в этом же нет ничего плохого, плохо, когда спиливают деревья! А так наоборот к одному дереву добавляется еще одна жизнь и оно становиться только пышнее)
    Ocktan, 21 май 2012
  15. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    С уверенностью можно сказать, что плоды будут съедобными, но дикими. Поэтому вы лучше всего привейте культурную веточку и плодоносить ваша слива будет хорошо и плоды будут вашими любимыми, выращенные вашими руками.
    kolyavas18, 22 май 2012
  16. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Мне кажется наоборот, слива выращенная из косточки, самая вкусная. И вообще это не должно влиять на вкус. Может быть меньше плодов быть, или вообще безплодная. Хотя редко такое бывает. А вкус всегда один и тот же. Мне очень нравится слива, особенно её кисленькое варенье. Всегда получается вкусно!
    Kanonir1981, 22 май 2012
  17. funsoad Новичок

На форуме с:
    19 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Слива растущая из косточки это дичка. Плоды будут не такими как нужно, но само растение будет очень крепким и выносливым. Лучше всего прищепить к стеблю веточку хорошой сливы и тогда будет и крепкое растение и вкусные плоды.
    funsoad, 22 май 2012
  18. AndreO Новичок

На форуме с:
    6 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    В этом нет ничего необычного. Любое сортовое дерево нужно прививать. Даже саженцы, которые продают в виде прутиков с небольшим корешком, уже привиты. Вот и получается – корень – одного дерева, а верх – другого. Иногда от корня отходят ростки, но не думаю, что из них Вы получите какое-то полезное дерево, скорее всего, будет дичка.
    AndreO, 23 май 2012
  19. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Такие эксперименты - настоящее поле для воплощения любых фантазий. Но мне вот интересно, есть ли какие-то ограничения на такое прививание деревьев или можно привить любое дерево к любому дереву? И любой сорт к любому сорту?
    SergeyP, 23 май 2012
  20. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Это в теории всё так просто и хорошо прививается. А вот мой отец сколько не пробовал прививать разные черешки к разным деревьям, ничего у него толком не получилось. Если и приживалась ветка, то долго не жила. Так что гладко на бумаге, а реально - овраги.
    and64rei, 23 май 2012

Поделиться этой страницей