Юным мичуринцам. Дерево из косточки. Необычные прививки.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Lesunya, 26 янв 2010.

1. stuff_n

На форуме с:
    21 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я банальный желудь в этом году посадил - вырос за три недели красивый молодой дубок. Буду из него бонсай формировать. Правда смешная история вышла с ним - я нашел желудь уже проросшим и посадил ростком вверх. На мое удивление он этому всячески сопротивлялся и пытался расти вниз, несмотря на то, что я его постоянно переворачивал. Оказалось, что росток это корень, а не само деревце (Х . Есть фотография, если интересно.
    stuff_n, 21 май 2010
  2. Vera1 Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    stuff_n! Интересная история))) Я тоже один раз так посадила эукомис. Корень морковкой, ну я и посадила его как морковь острым концом вниз. Оказалось, нужно было наоборот. Не дождалась всходов, вынула, а он корнем вверх растет, а росток снизу весь выгнулся, наружу просится))
    А недавно каштан посадила. Орешек сначала поскоблила пилкой для ногтей, потом в землю. Вылез на удивление быстро, уже высадила в грунт.
    Vera1, 27 май 2010
  3. ppapusha Прохожий

На форуме с:
    3 май 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Да прекрасная пальма. А сколько лет вы ее растили? Я приобрела взрослую пальму в магазине, она у меня росла год, затем стали сохнуть кончики листьев. Хотя я ухаживала за ней, как в книге описано. Затем она вовсе положила листья, а потом ствол начал чернеть. Попробовала пересадить, а там корней практически нет.
    ppapusha, 28 май 2010
  4. alejiss Прохожий

На форуме с:
    27 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    21
    Как-то зимой я ела апельсин, сидя возле окна за компьютером. Поленилась пойти выкинуть косточки (со шкуркой я расправилась сразу) и воткнула их в землю первого попавшегося горшка. Естественно, я забыла про это, а потом спустя пару месяцев долго не могла понять откуда у меня в фиалках взялись непонятные ростки, вроде бы на сорняки не похожие. Только когда растения стали немного побольше, я сообразила что это такое и откуда взялась эта апельсиновая роща! Самое удивительное, что сразу проросли 5 косточек, которые и сейчас растут у меня дома - правда это уже не жалкие побеги, а вполне приличные деревья.
    Кстати, когда я обрезаю веточки, ну чтобы дерево было красивым и пышным, листочки я не выбрасываю, а рву и ложу в коробки, где хранятся носовые платочки, носки, в стопку с детскими трусиками. Листочки придают белью приятный запах.
    alejiss, 31 май 2010
  5. boliarka

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    nick_mv2003, интересно сколько лет вашей финиковой пальме? Я посадила свою 5 лет назад, а у нее только три листочка, и никакого роста. Что делать, чтобы стимулировать быстрый рост?
    boliarka, 4 июн 2010
  6. Лариса2222 Прохожий

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Да замечательные истории, ровно как история автора темы, которая придумала переплести стволы будущих деревьев. У меня тоже растет лимон, выращенный из косточки. Но плодов нет, так как он у нас не привитый.
    Лариса2222, 6 июн 2010
  7. airi Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    если лимонные деревья и финиковые пальмы явление привычное, то когда прочитала о гранатовом дереве - действительно удивилась, да и о том что из обычных апельсин и мандарин ростки быстро вырастают, тоже удивило
    airi, 12 июл 2010
  8. Андрей Царапкин

На форуме с:
    29 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А мы дома часто добавляем в чай и всяческие напитки имбирь. Закупаем в супермаркете в пищевой пленке. Ну и как-то один корень забыли на недельку и он пустил ростки, в виду чего был незамедлительно посажен в горшок. Растет сантиметров по 60 в месяц, но как комнатное растение, на мой вкус, не очень симпатичен, так как имеет вид тростника. Но это, собственно, не самое важное в его жизни. Часть которая применяется в еду, корень, тоже растет. То есть все это дело можно аккуратно достать из земли, треть корня отрезать, и посадить обратно. Самому растению от таких манипуляций хоть бы что))
  9. adolf5453125 Прохожий

На форуме с:
    26 июл 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Есть вероятность, что из косточки сможет вырасти дерево, но она очень мала, так как я сам часто пробовал в детстве, но ничего не вышло, хотя и поливал, и ухаживал.
    adolf5453125, 1 авг 2010
  10. hellenes Прохожий

На форуме с:
    22 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У нас растет кофейное дерево. Мы купили его в оранжерее. Привитое. Расти-то растет, а вот цвести никак не хочет. И один раз(спустя лет 7 после покупки) оно вдруг зацвело.Почти год на дереве висели зеленые плоды кофе, потом покраснели , стали мягкими и мы собрали первый и единственный урожай из 4 зерен. Смотрю иногда на эти зерна и думаю, а если прорастить их попробовать. Оставляли как доказательство, что у нас действительно кофейное дерево. Зерна высохли давно. Может и не прорастут.
    hellenes, 2 авг 2010
  11. ARS

На форуме с:
    18 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ой, а можно фотку глянуть...очень интересно.

Я выращивала из косточек лимон, мандарин, яблоко и даже киви, у него такие листочки были интересные - пушистые. Но они все погибли всвязи с перездом((
    ARS, 18 авг 2010
  12. marganova_irina Ученик

На форуме с:
    24 июл 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    У меня тоже выросла большая финиковая пальма, но я решила ее пересадить и что-то с ней случилось. Она стала увядать прямо на глазах. Не знаете как правильно пересаживать пальму?
    marganova_irina, 20 дек 2010
  13. Окса Подмастерье

На форуме с:
    2 янв 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    у меня ни разу не получилось хоть что-нибудь вырастить из косточки...
    ну совсем ничего не прорастает!!!
    Может есть какой-то секрет?
    Окса, 5 янв 2011
  14. Бориспол Прохожий

На форуме с:
    16 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    аграном
    Сколько раз садил дернво из костачки не выростало, ни чего может нет так что-то делал?
    Бориспол, 16 янв 2011
  15. Степан

На форуме с:
    8 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Недавно посадил где-то десять косточек мандарина в маленькую пластиковую баночку из-под сметаны. Думал - хоть бы один пророс...Вышли все(!) причем из большинства косточек по 3 росточка. То есть заросли в банке приличные. Теперь думаю когда, и самое главное как(!) рассаживать. самым больчим ок. 5см. Может так и оставить - пусть растут, а потом всем скопом - в тару побольше, или не пойдет?
    Степан, 8 мар 2011
  16. Иосиф

На форуме с:
    8 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    проффесор
    у меня через косточку ни не принималось почему-то, нез наю пропадоло все время.
    Иосиф, 9 мар 2011
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А у меня не поднимается рука выбрасывать косточки.
    К прошлой осени в доме росло около 40 штук. Все раздарила. Оставила себе только "малютку" 4-х метровую. Этой зимой сбросил листья, зато цвел всю зиму.

139112_37666.jpg
    BLUMENMADCHEN, 11 апр 2011
  18. aleira

На форуме с:
    21 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня изкосточек растут лимоны, мандарины, апельсины. Очень хочу посадить гранат, но почему то из косточки никак не хочет прорастать.
    aleira, 21 апр 2011
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А вы их свежими садите? Надо прямо из плода, не обдирая мякоть.
    BLUMENMADCHEN, 21 апр 2011
  20. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    А проращивать нужно? И какая должна быть почва для него?
    tool70, 21 апр 2011

Поделиться этой страницей