Юным мичуринцам. Дерево из косточки. Необычные прививки.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Lesunya, 26 янв 2010.

1. Lesunya Прохожий

На форуме с:
    25 фев 2009
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Остались у меня косточки от вкусных плодов лимона и апельсина. Я их бросила в горшок с землей. через время какая-то косточка проросла. Думаю, что лимонная, потому что листочки имеют запах лимона. А... Забыла упомянуть когда ростки окрепли, я переплела их в виде косички. Теперь деревце имеет ствол-косичку, огромные блестящие листья.
    Lesunya, 26 янв 2010
  2. svetik04

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А у меня проросли сразу три косточки от лимона, и теперь у нас растут три лимонных деревца. И еще я прорастила две косточки от фиников, правда, они растут очень туго - за три года пальмы выросли всего на 25-30 см. Но это растение-долгожитель, лет через 5 из них получатся красивые финиковые пальмы с длинными перистыми листьями. Попробуйте посадить финиковую косточку - и через несколько лет у вас дома будет красивое пышное растение!
    svetik04, 23 фев 2010
  3. nick_mv2003

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня дома растёт финиковая пальма, которая выросла из финиковой косточки. Косточка была замочена на неделю после чего была посажена. Достаточно быстро выросла пальмочка.
    nick_mv2003, 23 фев 2010
  4. Frontrabot

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я привёз с отдыха в Абхазии плоды пальмы (срывал прямо с дерева) и с их косточек прорастил ростки, сейчас им 2 месяца. Пальма была кустарниковая, очень пышная и ярко зелёная, надеюсь вырастить такую же - будет неплохим украшением интерьера, да и память останется.
    Frontrabot, 24 фев 2010
  5. Катек

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня тоже растет лимонное деревце из косточки. Косточки мне собирает сынок, потом вместе с ним сажаем. Мне сказала родственница- пожила дама, у которой растет лимон уже много лет и даже дает плоды!- для того, чтобы деревце, выращенное из косточки плодоносило, надо его привить веточкой дерева, которое уже плодоносит. То есть отрезать аккуратно небольшую веточку, примерно с тремя листиками, от плодоносящего дерева, на не плодоносящем дереве, на веточке сделать надрез небольшой, и к нему прикрепить уже отрезанную веточку- отрезанной частью прям в разрез, и закрепить. Я правда, еще не пробовала, так как мое деревце еще маленькое, как разрастется, обязательно попробую. Пока что, для большей пышности деревца, думаю отщипнуть верхушку, чтоб росли боковые ветки. А еще у меня дома растет гранатовое деревце, правда выращенное не из косточки а из специальных семян.
    Катек, 1 мар 2010
  6. Anyutka

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня растут из косточек: лимоны, гранатовое дерево, карликовое и земляной орех. Лимончики еще не такие большие, жду пока наберут высоту, потом сделаю обрезку, а гранатовое дерево скоро уже подрежу, пусть ветвится!!! Мне очень уж нравятся цветы его!!!
    Манго тоже в землю посадила, она (кость) долго сидела, я думала, не взойдет, раскопала, вытаскиваю, а там толстенный корень длинный в низ тянется. Росток на подходе, я косточку опять закопала, посмотрим что будет.
    Выращиваю дома лавровые деревца- 4 горшка, предмет моей особой гордости... Перцы горькие и сладкие тоже люблю выращивать, но случилось, что на них напали полчища тли, 5 экземпляров безвозвратно утеряны (семена остались) и только 2 растут в вечной борьбе с тлей... (( На остальных растениях тли, клещей и т.п. нету...
    Anyutka, 2 мар 2010
  7. Катек

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Anyutka а как Вы выращиваете лавровые деревца? Давно хочу посадить и не знаю как
    Катек, 2 мар 2010
  8. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Лимон, если он растет из косточки, может начать плодоносить. И его не обязательно для этого прививать. Правда, ждать придется долго. Минимум 8 лет - при правильным уходом за растением. В ином случае плодоношение начнется примерно через 20 лет. Между прочим, испытано на практике.
    Aleks29, 2 мар 2010
  9. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Автор! А вы могли бы выложить фото вашего эксперимента? Интересно было бы посмотреть. Очень заинтересовал ствол-косичка. И кстати надеетесь ли на плодоношение?
    HOMO, 4 мар 2010
  10. dins1904 Подмастерье

На форуме с:
    16 мар 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Да, с перцами такая беда случается... У меня на острый перец напал клещ. Глазом его и не видно, но лист бьет... (очень грубое ругательство :)) Пришлось с ним табаком бороться, только это и спасает. Ядохимикат не применить, потому что кое где уже плоды есть, да и в комнате - не хорошо это.

Каждый год меняю сорта перца, в общей сложности их у меня 12, но только на одном подоконнике клещ нападал. В общем, запарил я табак и добавил мыла. Месяца 2 наверное опрыскивал все окно, но эффект есть.

С тлей боролся также, только посадки были на улице. Перец она, правда, не трогала, но укроп и шпинат - очень сильно любит, впрочем, как и персик. Табак брал на рынке, тот который самосад (махорка), потому что в магазине не было табачной пыли, а спасать надо было.

Кстати, в дикой природе перец - многолетнее растение, так что его можно смело отнести к деревьям. У меня один редкий сорт острого перца уже 5 лет растет. Около метра уже, правда, каждый год его пересаживал в больший горшок. :)
    dins1904, 5 мар 2010
  11. Anyutka

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лавровые деревца я выращивала из черенка, на нем должно быть 3-4 листика, температура лучше всего 20-25 градусов. Для посадки используйте дерновую землю и песок, в соотношении 3/1. Во время роста надо подкармливать 1-2 раза в месяц. Удобрение надо давать минеральное, но только 1%. Осенью полив надо сокращать. Зимой деревце нужно поставить на самое холодное окно. Лавр испаряет много воды. Летом лавр нужно поливать 1-2 раза в день. К свету лавр нетребователен. Не сажайте его сразу в большой горшок. Он будет лучше расти в маленьком.
    Anyutka, 5 мар 2010
  12. boliarka

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Катек, вы упомянули про специальные семена гранатового дерева. Чем они отличаются от обычных? Я посадила из косточки гранат, у меня уже небольшое дерево (около 4 лет). Регулярно обрезаю каждую весну веточки. Будет ли мой гранат плодоносить?
    boliarka, 6 мар 2010
  13. Limonad

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На память о чудесном отдыхе в Гурзуфе привезла домой семена пальмы китайской веерной, шишечки кипариса и росточки плюща. Семена проросли и прижились и теперь у меня есть свой крымский уголок.

Плющ прижился сразу, о нем-то и сказать особо нечего. Растет, плетется. Правда растение ядовитое.

Пальму выращивала так: посадила косточки в землю, всходов ждала долго, даже думала, что уже ничего не взойдет. Через 2 месяца со дня посадки обнаружила два тоненьких росточка, похожих на траву. За 3 года мои пальмочки немного подросли, на обеих по 10 листиков приличного размера, которые уже начали сами разделяться в виде веера. Китайская веерная пальма выдерживает кратковременные морозы, поэтому с апреля по ноябрь мои пальмочки растут в открытом грунте, на зиму пересаживаю в горшки и забираю в дом. Растет медленно - 1 метр в 10 лет.

Кипарис из косточки тоже выращивать очень легко. И даже желательно выращивать именно из косточки, чтобы растению было комфортно расти не в природных условиях. Кроме того таким образом можно выращивать любой сорт кипариса. Выбираем шишку, которая уже начала открываться, но внутри зеленая и пахнет хвоей. Разламываем шишку инструментом, внутри - десятка три семян коричневого цвета. Сеем семена в любой посуде, регулярно поливаем, чтобы земля всегда была влажной. Через 2 - 3 недели появятся ростки. Ставим посудину с растением на светлое место. Поливать можно меньше. Пусть земля немного просыхает сверху. Маленькие кипарисы боятся шума.
    Растет кипарис быстро, через 2 - 3 месяца будет выглядеть достаточно большим, чтобы его держать на подоконнике в качестве комнатного "цветка". По прошествии еще 2-х лет, когда кипарисы станут больше метра в высоту, пересаживайте в ведра.
    Limonad, 18 мар 2010
  14. Tatiana1 Прохожий

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А у меня почему-то из косточек ничего толком не растет. Посадила лимон и мандарин, так они за 2 года только на 20 см. выросли, стояли не росли еще пол-года, потом сбросили листики и стоят теперь с одним тонким стволом, может подскажете, что с ними? Жалко выбрасывать.
    Tatiana1, 13 апр 2010
  15. Vexst

На форуме с:
    14 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А у меня лимон из косточки через 6 лет начал плодоносить, но плоды очень мелкие и на вкус как концентрат лимонной кислоты. Зато вид у этого деревца просто замечательный, особенно когда оно цветет.
    Vexst, 14 апр 2010
  16. olekman Новичок

На форуме с:
    30 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Причин может быть несколько, так как это растения южные то и условия произрастания должны быть хотя бы в первом приближении соответствовать, это основное: температура, влажность и освещенность. Пересадите их в свежую землю для цитрусовых.
    olekman, 15 апр 2010
  17. Sosnova Ученик

На форуме с:
    13 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Я посадила косточку, из которой у меня выросло большое дерево, которое к сожалению не плодоносит. Оно в моем доме уже более 15 лет, но за весь период оно ни разу не зацвело. Почему оно не плодоносит, ведь ему уже много лет? Я из косточки выращивала абрикосы, без прививки, говорят и лимон без прививки плодоносит у дериод оно ни разу не зацвело. Почему оно не плодоносит, ведь ему уже много лет? Я из косточки выращивала абрикосы, без прививки, говорят и лимон без прививки плодоносит у других, а мой не хочет.
    Sosnova, 22 апр 2010
  18. tanya07 Прохожий

На форуме с:
    23 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А у меня из косточки апельсина тоже выросло деревцо. Так красиво разраслось и цветки так ароматно пахнут. Но когда отцвело, плодов никаких не было. Может их нужно самому опылять или условия не те?
    tanya07, 23 апр 2010
  19. alexandr0

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Из одной посаженной мною косточкой проросло аж три ростка. tanya07 насколько я знаю в первый год цветения рекомендуют срывать цветки, для более активного роста саженца.
    alexandr0, 13 май 2010
  20. tanya07 Прохожий

На форуме с:
    23 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Цветки как-то жаль было срывать, но вы правы и в следующий раз я последую вашему совету. Вот сейчас у меня из семечки тоже растет лимон. Появилось только два первых листика. Нужно ли его пересаживать или подождать? Как они больше любят?
    tanya07, 13 май 2010

Поделиться этой страницей