Сделай сам! Ящик для хранения овощей (с подогревом)

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем anasta, 29 ноя 2012.

1. anasta Новичок

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Небольшой, но вместительный ящик для хранения овощей пригодится тем, у кого есть дачный участок, но нет погреба. Установить его можно в гараже или на лоджии, утепленном балконе – много места он не займет, а овощи – картофель, корнеплоды – сбережет в целости и сохранности до весны.

Для удешевления стоимости ящика вполне приемлемо использовать подручные материалы. Так, у нас имелись в наличии остатки брусков и реек, куски фанеры (ее, правда, пришлось докупать) и пенопласт, оставшийся в коробках после покупки бытовой техники.

Для изготовления ящика для овощей размером 80 сантиметров (ширина) на 1 метр (высота) всего понадобилось 3 листа фанеры (шестерки), пенопласт, а также бруски для изготовления каркаса, терморегулятор, нагревающий ленточный элемент, саморезы. Для защиты от грызунов (поскольку ящик был установлен в гараже) его оббили металлической сеткой, но если его планируется ставить на балконе, то можно обойтись без сетки.

Использованные инструменты: шуруповерт, ножовка, ножницы по металлу, молоток, мебельный степлер.

Итак, сначала из брусков сбивается каркас. Затем каркас с внутренней стороны оббивается фанерой. Следующим этапом устанавливается пенопласт (можно поставить другой теплоизоляционный материал, например, стекловату). Теплоизоляционный материал должен быть подогнан так, чтобы не оставалось пустот.

Затем фанерой зашивается внешняя сторона ящика. Крышка изготавливается отдельно. В ящике необходимо проделать отверстия для электропроводки. В крышке также необходимо просверлить несколько отверстий – для вентиляции.

На завершающем этапе мини-овощехранилище окрашивается краской. При необходимости оббивается металлической сеткой. На внешней стороне устанавливается терморегулятор, а внутри ящика датчик температуры. Хранить овощи желательно при температуре 2 – 5 градусов Цельсия.

В вышеописанный ящик легко вместилось четыре мешка картофеля, несколько тыкв, а также корнеплоды – свекла и морковь.

Вложения:

• DSC00558.JPG
      DSC00558.JPG
      Размер файла:
      2,7 МБ
      Просмотров:
      80
    • DSC00559.JPG
      DSC00559.JPG
      Размер файла:
      2,7 МБ
      Просмотров:
      76
    • DSC00560.JPG
      DSC00560.JPG
      Размер файла:
      2,7 МБ
      Просмотров:
      76
    • DSC00562.JPG
      DSC00562.JPG
      Размер файла:
      2,6 МБ
      Просмотров:
      79
    • DSC00563.JPG
      DSC00563.JPG
      Размер файла:
      5,8 МБ
      Просмотров:
      79
    • DSC00566.JPG
      DSC00566.JPG
      Размер файла:
      6,3 МБ
      Просмотров:
      77
    • DSC00582.JPG
      DSC00582.JPG
      Размер файла:
      5,4 МБ
      Просмотров:
      74
    • DSC00595.JPG
      DSC00595.JPG
      Размер файла:
      5,2 МБ
      Просмотров:
      72
    • DSC00613.JPG
      DSC00613.JPG
      Размер файла:
      5,5 МБ
      Просмотров:
      74
    • DSC00615.JPG
      DSC00615.JPG
      Размер файла:
      5,7 МБ
      Просмотров:
      71
    • DSC00625.JPG
      DSC00625.JPG
      Размер файла:
      5,8 МБ
      Просмотров:
      66
    anasta, 29 ноя 2012
    leo3621, shuher.jhon, Goshek и 2 другим нравится это.
  2. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Я давно слышал про такой ящик, более того, мой знакомый так уже много лет хранит картошку зимой на балконе в городской квартире. а чтобы не мёрзла для поддержания температуры чуть выше нуля у него в этом ящике горит обычная лампа накаливания, не помню только на сколько ватт))
    Михаил_, 29 ноя 2012
    novic нравится это.
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Как ни странно, у меня на балконе в ящике и так неплохо сохраняются овощи, т.е. без терморегулятора и дополнительного подогрева. Просто одной стороной он прилегает к стене квартиры, где на обратной стороне есть радиатор отопления. Когда беру овощи, всё равно их сдвигаю с места на место. Храню, правда, свеклу, морковь и прочее, но не храню там картофель. Кроме картофеля, остальное отлично хранится.
    Neformal75, 29 ноя 2012
  4. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Интересная конструкция. Я о таком только мечтаю. На нашем неотапливаемом балконе овощи зимой промерзают. Единственное "но" - этот ящик зависит от розетки. А хотелось бы иметь самостоятельную конструкцию, без необходимости тянуть провода из квартиры на балкон. Как насчет пожаробезопасности из-за разницы температур?
    nataliya34, 29 ноя 2012
  5. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    А можно подробнее про нагревательный элемент и про терморегулятор. Ведь это основное в ящике. Еще интересует, как правильно устроить в ящике вентиляцию. Повышенная влажность приведет к постоянному прорастанию корнеплодов.
    И зачем хранить овощи на балконе, когда есть супермаркет? А в селах есть погреб.
    солоха, 29 ноя 2012
  6. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Я эксплуатирую такой ящик не одну зиму, у нас прошлой зимой температура опускалась до минус 26 град. Балкон застекленный, но не утепленный. И обхожусь без электричества. Толщина утеплителя 100 мм, пенопласт + фольга. Когда начинаются морозы с минус 10, на ночь ложу в ящик одну две бутылки 2 л. горячей воды. Этого хватает на 2-3-4 дня. Ни разу овощи в нем не подмерзали.
    Хоть у нас тоже много супермаркетов, но есть такие районы города, что просто транспортом далековато ехать. И ящичек такой никогда не помеха. Вышел, набрал, приготовил.
    AlexRom, 29 ноя 2012
  7. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Также и у меня на квартире картошка зимой хранится. Лампочка даёт тепло, этого хватает для нормального хранения овощей.
    novic, 29 ноя 2012
  8. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Если плата за 70 кВт\мес меньше, чем разница в ценах между магазином и новой стоимостью овощей, то наверно стоит возиться!;)
    filant, 29 ноя 2012
  9. vmzs Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Идея очень хорошая, только разве в гараже нельзя сделать подвал? А вот для незастекленного балкона - очень даже хорошая вещь. И расходы, я думаю будут меньше 70 кВт\мес, в зависимости от температуры воздуха. Главное хорошо сделать теплоизоляцию.
    vmzs, 29 ноя 2012
  10. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    Ваша задумка очень интересная с практической точки зрения. Расскажите сколь электроэнергии такой прибор потребляет за месяц. А то может овощи в результате станут золотыми и нет смысла внедрять Вашу технологию?
    motocykler, 30 ноя 2012
    dobrinin нравится это.
  11. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    У нас, такие ящики называют "ларями" и устанавливают их на лестничных площадках сразу на три квартиры. В которых хранят без проблем всю осень, зиму, весну, продукты и заготовки с огорода.
    ballu, 30 ноя 2012
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Отличная идея, не новая но замечательная. Если не хочется покупать утеплитель, то можно сделать ящик в ящике с зазором 5 сантиметров и засыпать хорошо просушенным опилом. Или старым ватином.
    varonita, 30 ноя 2012
  13. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Вот и я сразу подумала, есть ли смысл хранить овощи, правда если поставить энергосберегающую лампу, то может и выгодно, особенно кабачки и тыквы, но не знаю, греет ли такая лампа и какой мощности должна быть.
    Lenok Lenina, 30 ноя 2012
  14. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Идея и правда замечательна. У меня есть такой ящик (без электроподогрева) на застекленной лоджии, овощи в нем прекрасно хранятся. Это изобретение очень ценно для жителей квартир с балконами, но в основном всё равно овощи массово хранятся в погребах или люди покупают раз в неделю. Однако устройство хорошее, отлично автор поработал.
    Ludokk, 30 ноя 2012
  15. OSa1803 Ученик

На форуме с:
    10 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Оригинальная идея и как мне кажется очень полезная не только для сельских жителей, а даже больше для городского населения. Ведь у сельских есть погреб или сарай, а у горожан только балконы, которые не предназначены для нормального хранения овощей. Вот и решение используя такой ящик.
    OSa1803, 30 ноя 2012
  16. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Попробуйте дотронуться, как до одной, так и до другой - минут через 5-10 после включения.
    Мгновенно поймёте!;)
    filant, 30 ноя 2012
  17. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    А мне кажется, он себя не окупает. Та картошка и морковка и свекла стоят копейки в супермаркете или обычном овощном. Зачем такие сложности. А балкон должен выглядеть эстетично. А не мешки да ящики.
    Lolita_off, 1 дек 2012
  18. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Такие сложности нужны исключительно для того, чтобы у вас в организме к 60 годам не было лишних камешков, песочка или других болячек. У меня для этого есть свой участок земли и погреб в сарае, хотя до системных магазинов типа "Пятерочка" пять минут ходьбы.
    evig, 1 дек 2012
    varonita нравится это.
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Согласна с вами, если есть возможность кушать овощи выращенные на своем участке, без применения разной химии, то и ценность такого продукта на порядок выше чем в магазине. Так что автор молодец, бережет здоровье.
    varonita, 1 дек 2012
  20. Roman Kulikov Ученик

На форуме с:
    29 ноя 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    71
    Я вообще не вижу зачем строить такой ящик для овощей, да и зачем подогрев. Для эффективного хранения овощей, нужно +1 +2 градуса, ваш подогрев на лоджии только испортит овощи. Так что лучше укройте овощи без утепления, и храните сколько угодно.
    Roman Kulikov, 1 дек 2012
    leo3621 нравится это.

Поделиться этой страницей