Японская баня ОФУРО

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Lesunya, 16 апр 2009.

1. Lesunya Прохожий

На форуме с:
    25 фев 2009
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Японская баня офуро объединяет в себе 4 стихии: дерево, пар (воздух), воду и тепло (огонь). Традиционно офуро располагается на улице, однако вы можете обустроить японскую баню и внутри помещения. Вначале вы опускаетесь в деревянную бочку с травяным настоем, затем минут на 10-15 погружаетесь в купель из дуба. После этого окунаетесь в бочку с холодной водой. Далее идет "опилочное" погружение в бочку с древесными нагретыми напилками. Несмотря на сложность и многогранность процесса, японские бани пользуются большой популярностью.
    Lesunya, 16 апр 2009
    Людмила60 нравится это.
  2. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Как по мне, так уж пускай эти бани пользуются популярностью в Японии. Это не баня, а набор ванн. Основной смысл бани ведь не в горячей воде, а в общей температуре и атмосфере. А помыться в бочках из трёх видов дерева многого ума не требует.
    minitrader, 19 апр 2009
  3. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Сразу вспомнился фильм "Статский советник", там была такая баня и слуга, постоянно сидевший в бочке. Японские бани сейчас - думаю, это очень модно, и после волны финских саун настанет время японского купания. Помимо моды, японские бани и деревянные бочки с различными, специально подобранными травяными настоями - еще и очень полезное дело. Это целый ритуал, и японцы ничего не делают не на благо, так что будущее бань made in Japane достаточно перспективное.
    GIAL, 3 май 2010
  4. lancer52 Прохожий

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Мне кажется, японскую баню лучше посещать в специализированных комплексах. Не думаю, что стоит строить это удовольствие на своем участке. Нам привычнее баня русская, с ее возможностью париться компанией и за разговорами. Происходит не только очищение тела, но и очищение души. Мало того, для женщин, например, важны и косметические процедуры для лица, которые в японской бане неэффективны. А можно узнать, в каком регионе России японские бани пользуются большой популярностью?
    lancer52, 27 май 2010
  5. DeathMC Новичок

На форуме с:
    21 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Мне кажется, что такой вид бань - несколько экзотичен для русского человека. Да - один или два раза можно, но строить у себя на участке такой комплекс мне кажется не очень привлекательной идеей. Создаётся такое впечатление, что это не баня, а марафон из ванн.
    DeathMC, 28 дек 2011
  6. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Думаю не стоит затевать обустройство японской бани - денег уйдет немало но, думаю, скоро обратно потянет к русской и финской (турецкие тоже не прижились несмотря на недавнешнюю моду). Ну разве что вы самурай или камикадзе по духу, тогда конечно.
    wadson, 28 дек 2011
  7. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Оригинальная баня, про такую баню не слышал и не видел. Интересно было узнать мнения наших комментаторов и узнать о бане больше, спасибо!
    daneta89, 15 авг 2012
    Myalik нравится это.
  8. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Такая баня пользуется популярность скорее в Японии, но не у нас. Смахивает это больше на оздоровительный комплекс, чем на баню. :p
    GAL, 15 авг 2012
  9. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да уж, баня действительно необычная. Интересно, кто-то реально ходил в такую баню? Хотелось бы узнать об впечатлениях.
    Myalik, 15 авг 2012
  10. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Очень интересное купание, спасибо за статью. Но я предпочитаю всегда русскую баню. Может это от того, что мы по жизни в нем только моемся. А бани разных народностей для меня останется загадкой и изыском.
    svetlana270, 22 сен 2012
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Вы так "вкусно" описали что мне захотелось попробовать. Конечно русскую баньку я ни на что не променяю, но если будет возможность обязательно посещу такую экзотику.
    varonita, 10 окт 2012
  12. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Не знаю, даже баней такую процедуру не назовёшь. Сидеть в разных бочках, - разве это баня? Тем более, под открытым небом. А зимой как же?
    Lolita_off, 11 окт 2012
  13. StasLev

На форуме с:
    15 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Да. У нас они приобретают большую популярность. Того гляди и обычная русская баня на второй план отойдет, а японцы и здесь нас потеснят))
    StasLev, 16 фев 2014
  14. Костя Рева Ученик

На форуме с:
    5 фев 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Японская баня, это больше экзотика, не думаю, что они будут популярны среди славян, лучше русской парилки с веником нет ничего.
    Костя Рева, 16 фев 2014
  15. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Русскую баню? Потеснит японская офуро?! Сомнительно. Хотя, думаю, оздоровительный эффект от японской банной процедуры прекрасный. С удовольствием такую процедуру приняла бы.
    Геннадиевна, 16 май 2014
    StasLev нравится это.
  16. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    Там написано, что японскую баню можно и внутри какого-то помещения организовать. А вообще, при небольшом морозе зимой можно и на улице такую баню опробовать.
    VladislavM, 17 май 2014
  17. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    А почему бы уже не поэспериментировать с баней по-черному?)) Поймите правильно, мало того что в Японии отродясь не было русских и тем более сибирских морозов, там достаточно влажно - море вокруг, но главное в их культуре - это церемониал. Ну как с чаем. По-русски это был самовар, иногда размерами весьма, и куча всяких вкусняшек к нему. А у тех японцев, прежде чем выпить из крохотной чашки , заваренный в крохотном чайничке чай - много чего по ритуалу сделать надо. Не морочьте голову, если так охота экзотики, так езжайте к оригинальным, а не занимайтесь подделками.))
    Олег V, 17 май 2014
  18. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Ради интереса я бы наверно приняла разок такую процедуру, но я русская женщина и лучше русской деревенской баньки для меня лично ни чего нет.
    ВСЕСАМА, 17 май 2014
    Геннадиевна нравится это.
  19. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Не потеснит. Нет, кое-где, возможно, и даже вероятно, появится, но наша больше нашему менталитету подходит.
    РоманБ, 17 май 2014
    Геннадиевна нравится это.
  20. Людмила60 Новичок

На форуме с:
    6 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Такую баню построить не сложно, она отлично оздоравливает организм, а заодно и омолаживает, но делать её лучше внутри помещения.
    Людмила60, 17 май 2014

Поделиться этой страницей