Япония в обычной квартире.

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем Оруби, 31 окт 2008.

1. Оруби Интерн

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Хочется воссоздать неповторимый японский колорит в квартире, но я пересмотрела массу дизайнерских работ по этой теме и теперь просто в ужасе. Как можно жить в квартире практически без мебели, ведь вещи же все не выбросишь. Да еще эти татами, ведь так спать не сможет никто с детства привыкший к кровати! Что же делать, подскажите!
    Оруби, 31 окт 2008
  2. Ада Львовна Ученик

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Хотя и считается, что лучше, когда квартира в общем стиле, но если вам очень хочется, то Можно создать подобие японского стиля в отдельной комнате. Но вам необходимо предусмотреть места для хранения вещей. Японский стиль не предусматривает шкафов-купе и комодов, а пару сундуков не вместят вещи накопленные годами.
    Ада Львовна, 2 ноя 2008
  3. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Если так уж хотите японский колорит, но неудобства вас пугают, сделайте "японский уголок" в квартире. Бубажная ширма сбоку, а в глубине - низкий столик с традиционной японской посудой. Циновки, самурайские мечи (сейчас много недорогой имитации), веера на стене. Даже просто большая картина на стене с цветущей сакурой создаст "японское" настроение. :)
    olata, 2 ноя 2008
  4. Malika Прохожий

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А я обожаю интерьер, оформленный в японском стиле! Ничего лишнего, все лаконично и сдержанно. А как легко делать уборку в такой квартире. И кстати спать на полу очень полезно для позвоночника.
    Malika, 3 ноя 2008
  5. Lenaya

На форуме с:
    10 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Шкафы-купе в японском интерьере, как раз возможны. Темное дерево – рама и планки, а само полотно из бумаги или любого матового светлого материала теплых тонов. Экологичность в деталях, отсутствие пластика и металла. Комоды и сундуки тоже возможны в определенном аскетичном стиле. Фарфор и керамика, стертые цвета, прямые углы. Полностью сменить стиль возможно при полномасштабной замене всей мебели, стилизацию можно сделать, деликатно цитируя некоторые предметы интерьера на фоне нейтральных цветов стен и мебели (накидок на мягкую мебель)
    Lenaya, 3 ноя 2008
  6. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Я прекрасно проспала на полу ровно год. И вообще, в течении десяти последних лет прекрасно спать на полу. Я очень хорошо на полу отдыхаю. Даже без матраса неплохо спать на полу.

Кровать должна быть низкой. Хотя по - разному пишут.
    Вот, кто увлекается Востоком и фен - шуй, читал в подобной литературе о том, что люди по годам восточного гороскопа делятся так же на стихии. Вот я - Дерево, мне там вообще рекомендуют спать на полу, заниматься любовью на полу или земле, типа - как можно ближе к природе. А, еще жить на первых, нижних этажах.

А европейские источники рекомендуют поднимать спальное ложе как можно выше от пола.
    Якобы от земли слишком много энергий идет нехороших. под вами должна циркулировать энергия.

Я могу только так сказать: вот животные, в т.ч. кошки читать книжки не умеют, но выбирают интуитивно, что им кушать и как и где спать.
    ------------------------------

А вот совет про накидки на мягкую мебель кажется очень рациональным.
    margo, 5 ноя 2008
  7. gurick

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да удивительное дело фен-шуй. Третий год увлекаюсь и с каждым днем узнаю все больше нового. Хотя на полу я не сплю, но весь дом у меня обставлен в японском стиле. Кому интересна тема фен-шуя сюда http://uhouse.ru/fen/
    gurick, 10 дек 2008
  8. uncle_c

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По-моему, чтобы сделать подобие японского стиля, не обязательно выполнять всё точно как в японии. другая культура, другие люди с другими привычками - понятное дело, что многое из "их" быта нам просто не подходит (взять ту же недостаточность мебели). но обыграть оформление стен, пола, окон, какие-то орнаменты на существующей мебели - вполне по силам. Гости всегда подумают именно о японском стиле, увидев такое оформление - ведь не специалисты же у нас все, что бы утверждать, что, типа: "кровать у тебя не на той высоте от пола, поэтому это фуфло, а не японский стиль"...
    uncle_c, 12 дек 2008
  9. aleksa

На форуме с:
    12 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Нет смысла в точности повторять все приемы, свойственные японскому стилю. Нам никогда не удастся обставить дом уникальной мебелью ручной работы, бумажным декором и отделать стены бамбуком. Но можно адаптировать чужую культуру к нашим апартаментам, гармонично объединить минимализм и его тягу к натуральным материалам с современным дизайном. Для стен вам пригодятся бамбуковые обои или обои из рисовой соломки, тактильная шторка или ширма для зонирования пространства, преобладание дерева в интерьере, а также спокойная цветовая гамма. И не забудете о растениях - цветочные садики в бутылках и витрины.
    aleksa, 13 фев 2009
  10. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Дорогой автор темы! Ваш вопрос вызвал у меня кучу положительных эмоций! Спасибо уже за это. (Вытер выступившие от смеха слёзы и сел ровнее).
    Ну а теперь по существу. Вы уж, дорогой автор, определитесь: Или вы хотите создать японский стиль или следовать сложившимся у вас с детства привычкам.
    В общем-то, тут для вас выбор невелик. Или отказывайтесь от привычек (приобретайте новые) или делайте в комнате псевдо японский стиль. Судя по вашему посту, для вас будет лучше сделать что-то в японском стиле, чем строго придерживаться восточных канонов обустройства помещения.
    HOMO, 14 фев 2009
  11. den1400

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я тоже всегда мечтал сделать ремонт именно в таком стиле,необязательно выбрасывать всю мебель,кровать и т.д.У Японцев стены обычно красного цвета,мебель есть но не высокая,обычно стоят небольшие шкафчики 70 на 50(высота и ширина)Можете заказать такие в любой стольной мастерской.Также шафа-купе у них считается модно и красиво.Спят на небольших кроватях,низкого размера.
    den1400, 17 мар 2009
  12. nikanga

На форуме с:
    15 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мой дядя - архитектор и у него достаточно маленькая квартира. Так он внес в стиль только некоторые элементы японского стиля: ширму, раздвижную дверь во всю стену, японские обои и несколько аксессуаров. А все остальное (в том числе и кровать) - классическое. Смотрится просто отлично и никаких неудобств для жильцов!
    nikanga, 20 мар 2009
  13. Julia_Julia

На форуме с:
    16 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Могу дать хороший совет, привыкайте к новой обстановке постепенно или сочетайте несколько стилей. Начните с бонсай – живое растение украсит любой интерьер. Для окон можно найти выгодное сочетание штор и бамбуковых роллов, например. Для вещей, думаю, больше подойдет шкаф-купе, створки которого задекорированы под японский стиль. А кровать оставьте ту, которую любите. Если поэкспериментировать с цветом и фактурой, можно подобрать удачное декоративное решение практически для любого помещения.
    Julia_Julia, 20 мар 2009
  14. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Маня, для полноты ощущений носите зимой и летом кимоно, и двуручный меч. По вечерам обязательно полностью обследуйте квартиру, вдруг в кладовке мстительный ниндзя затаился!

Вы чего вообще хотите, японского стиля, или европейского комфорта? Если второе, то о японском стиле лучше забыть, понятия комфорта в нем напрочь отсутствует, не знаю уж по каким причинам, возможно теснота и скученность просто не позволяют разместить более или менее приличную мебель. Вам зачем такие лишения? Мы же не на островах живем.
    Root, 22 мар 2009
  15. Gra-al Прохожий

На форуме с:
    1 мар 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    В "японском" стиле мы оформили спальню. У нас свой дом. Больше всего пришлось повозиться с потолками - они у нас высокие, из гнутой фанеры. Были покрашены белой масляной краской. Мы наклеили на них самоклеящиеся обои под «соломку», а на декоративные рейки – такие же обои, но - под «темное дерево». Контраст получился великолепный. Так же обклеили и двери.
    А стены украшают мои вышивки. Одна – очень оригинальная. Помните – китайские атласные покрывала? У меня было одно, вышитое гладью с птицами в хризантемах. Я аккуратно вырезала все детали. Натянула черный шелк на подрамник и наклеила их на клей ПВА, как аппликацию.
    Затем из старого зеркала сделали раму. Вставили под стекло. Рядом повесила огромный веер. Так, используя разные приемы, можно менять дизайн своих комнат.
    Gra-al, 23 мар 2009
  16. Феликс88 Интерн

На форуме с:
    4 сен 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Можно бамбуковую раковину поставить)

Вложения:

Феликс88, 29 авг 2015
  17. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    А умываться ходить к соседям :)
    Root, 29 авг 2015
  18. Феликс88 Интерн

На форуме с:
    4 сен 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Почему?:eek: Вроде бы нормальный материал бамбук.
    Феликс88, 31 авг 2015
  19. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Но раковина и Япония как-то слабо сочетаются...
    Root, 22 мар 2016
  20. OrZIP Ученик

На форуме с:
    23 мар 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Да и бабмбуковая раковина какая-то странная
    OrZIP, 23 мар 2016

Поделиться этой страницей