Яблоня

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем лета, 30 май 2011.

1. dvalik78 Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    У нас на даче растет яблоня сорта "белый налив". Весной когда из цветов начали образовыватся плоды, я сначала обрадовался- будет большой урожай, дети смогут поесть, жена сварить повидла, а я надавлю соку.
    Но к сожалению три недели назад листья начали желтеть и еще зеленые яблоки начали массово падать. Я пробовал подливать - 2- 3 ведра воды через день, но никакого эффекта не наблюдалось.
    Что мне делать - оставить его или лучше выкорчевать и посадить новое. Дереву примерно уже 20 лет.
    dvalik78, 24 июл 2013
  2. Ezperanza Интерн

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    168
    Мало данных. В каких климатических условиях находится растение? Есть ли рядом с яблоней еще деревья? Обрабатывали ли вы ее какими-нибудь средствами против вредителей?
    Ezperanza, 24 июл 2013
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Может элементарно оказаться, что корни повредило какое-нибудь животное или сами орудовали лопатой или плугом, вот и задели.
    Neformal75, 24 июл 2013
  4. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    С подливанием воды Вы зря постарались. Судя по описанной Вами проблеме, корни яблони могли погибнуть именно из-за вымокания корней. Яблоня сама по себе не выносит сильно влажных и затененных мест. Возможно в Вашей местности поднялся уровень грунтовых вод, что и повлекло за собой повреждение корневой системы яблони. В идеале уровень залегания грунтовых вод должен быть около 2,5 м.
    maxim789, 24 июл 2013
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В какой климатической зоне Вы проживаете? Скорее всего в зимний период корни яблони могли подмерзнуть и вот Вам результат, тем более, что дереву уже 20 лет, а для яблони это приличный срок. Воду в таких объемах подливали тоже напрасно. Скорее всего пора задуматься над новым фруктовым деревом.
    qqq123, 24 июл 2013
  6. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    У нас в этом году две яблони сильно повредило за время зимних морозов. Они начали отходить, появились листья, зацвели. А потом резко цветы сбросили. Сейчас стоят, как неживые. Будем вырезать. Возможно, что и у вас зима была неблагоприятной для плодовых деревьев.
    yu8l8ya, 24 июл 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если дело дошло до образования плодов и только потом резко все начало сохнуть, то вряд ли это из-за морозной зимы. Больше похоже на повреждение корней дерева. Проверьте, может у вас крот завелся?
    varonita, 25 июл 2013
  8. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    В сезон каждое дерево требует около 2 тонн воды. Учитывая возраст дерева, проблема может быть не только в нехватки влаги, но и в завершении ее жызненного цыкла.
    EckoU, 25 июл 2013
  9. Ezperanza Интерн

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    168
    Честно говоря, впервые слышу про жизненный цикл у дерева. Моя яблоня еще два поколения назад посажена была, и ничего, пока дает яблочки.
    Ezperanza, 25 июл 2013
    Drysers нравится это.
  10. nastya 16 Ученик

На форуме с:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Я бы не советовала выкорчевывать яблоню, я согласна с Neformal75 склоняюсь к тому что это не грунтовые воды, вероятнее всего повреждены корни, нужно откопать немного, посмотреть на их состояние, уже после этого принимать решение.
    nastya 16, 26 июл 2013
  11. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Что делать, наблюдать и получать удовольствие от жизни. Ведь сейчас вы все равно пересаживать ничего не будете, подождете до весны. До весны ситуация и прояснится.
    Какой же это крот надо, чтоб съел корни у яблони. Да и не едят и не повреждают кроты корни, делать им больше не чего.

20 лет это критичный возраст для среднерослых подвоев, но чтоб так в одночасье дерево начало сохнуть – редкость. Процесс усыхания тянется годами, и если человек сталкивается с этим впервые, ему все кажется что он бог, и может что-то реанимировать. Хотя к проблеме надо подходить кардинально. Одна весна и в вас растет новый сад.
    лисник, 26 июл 2013
    На$$тёнка нравится это.
  12. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Вы сейчас всё равно новый саженец сажать не будете, поэтому пока не делайте ничего. Я бы будущей весной посадила рядом новую яблоньку, а когда она начнёт давать урожай - старую убрала. Всё таки 20 лет солидный возраст.
    П.Светлана, 26 июл 2013
  13. Drysers Новичок

На форуме с:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Я тоже. Может быть, старший мастер что-нибудь путает? Деревья иногда живут так долго, что и человеку даже представить нельзя. А яблоня засыхает из-за плохого ухода.
    Drysers, 26 июл 2013
  14. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Открою вам тайну (только вы ни кому не говорите) на свете есть очень много того о чём вы не слышали.
    У каждого растения имеется жЫзненный цЫкл. А про то что чья-то яблоня 2 поколения назад посажена была, а до сих пор плодоносит.. Есть байка о двух братьях близнецах. Один пил, курил, кушал жЫрное, копчёное, солёное.. И при всём при этом прожил до 100 лет.
    А второй не пил, не курил, с женщинами вообще ни разу... Вёл исключительно здоровый образ жЫзни, а умер при родах..
    На$$тёнка, 26 июл 2013
    Sidnei нравится это.
  15. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Мне кажется, пока ничего не делайте, подождите до весны, если не оживет, то придется спилить.
    Lenok Lenina, 26 июл 2013
  16. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    У дички ,как правило, очень крепкая корневая система- она очень устойчива к паразитам. Лучше всего привьются однородные, то есть семечковые. Так, что на яблоне приживутся как яблони, так и груши.
    pexxa, 15 авг 2013
  17. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Я был свидетелем того как прививают яблоню у меня на огороде. Мужик принес черенки.
    Затем спилил яблоню оставив лишь пенек высотой примерно метр. Надрезал кору на пенье в трех местах. Вставил в прорези черенки. Затем плотно обмотал привитое место шпагатом и залил варом.Через несколько лет яблоня разрослась и стала плодоносить. Вот такое чудо природы.
    sandalini, 16 авг 2013
  18. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Вы пробовали летом черенком прививать? Советуете бред.
    Вы лично пробовали грушу на яблоню прививать? И как успехи?
    По поводу всех умных высказываний о семечковых породах, единственное что совмещается, это 2 сорта груши на айве. И всё господа, только по породам, яблоня на яблоне, груша на груше. Можно экспериментировать с дикими родичами – ирга, боярышник, но в данном случае не стоит вопрос.
    Способов прививки много. Советовал бы освоить несколько методов с использованием черенка. Удачи.
    лисник, 16 авг 2013
  19. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Все что описано во втором посте, правильно. У нас 1 груша и 4 яблони, в прошлом году были плодами усыпаны. Даже одного дерева хватило бы. Всех закормили плодами, даже соседей всех. Делайте это правиль и будет счастье!
    Kanonir1981, 16 авг 2013
  20. DarinaK Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Два года назад зимой мыши обгрызли кору на стволе молодой яблони (по кругу в 5-10 см).
    Первый год она еще держалась. На второй, весной высохла одна крупная ветвь. Но дерево не сдавалось, отцвело и сохранило яблоки. Вот представьте на голых ветках яблони мелкие но спелые яблочки. Всё лето наблюдаю борьбу деревца за жизнь и не знаю как ему помочь. Ствол пересох в обьеденном месте.
    DarinaK, 23 авг 2013

Поделиться этой страницей