Яблоня

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем лета, 30 май 2011.

1. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если яблоня уже на 5 метров вымахала, то добиться декоративного эффекта путем обрезки будет сложно. Если сильно обрежете можно и совсем дерево погубить. Так что уберите все ветки которые подсохли, самые нижние можно убрать и просто наслаждайтесь плодами.
    varonita, 22 ноя 2013
    Лиса нравится это.
  2. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Я думала, что декоративные деревья должны быть не очень большие, а тут аж 5 метров! Обрежьте так, чтоб это дерево действительно смотрелось как декоративное, я бы срезала все высокие ветки.
    П.Светлана, 22 ноя 2013
  3. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    5 метров в высоту - ничего себе, карликовая, и на декоративную уже не тянет! И соглашусь с varonita, не мучайте дерево - пусть уже будет просто ухоженной яблоней. ТО, что не сможете собрать - птицы склюют, они тоже для огорода-сада полезны - от вредителей, а те плоды, что соберете - сами съедите, в компотах, например - они долго на дереве сохраняются (если, конечно, обильно химией плоды не поливали).
    eleka82, 22 ноя 2013
  4. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Я вот так и не понял что нужно от яблони что бы вид нормальный был как для декоративного дерева или что бы плоды приносила.
    jeck, 22 ноя 2013
  5. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Учитывая, что дерево считается декоративным - на первое место я бы поставила внешний вид, а уж затем качество и количество плодов.
    П.Светлана, 22 ноя 2013
  6. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Так в этом-то и суть: чем меньше дерево сверху, так сказать, тем оно сильнее (корневая-то система, как у большого, 5-ти метрового), а значит, если делать его декоративным и карликовым - то и плодов, хоть и меньше будет, но они будут крупнее. Если не привязываться к размерам, просто формировать крону, без учета величины, то плоды будут мельче, но - их будет значительно больше по количеству.
    Но, декоративный эффект сохранится в обоих случаях!
    eleka82, 23 ноя 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Не получится уже, дерево почти пять метров и если срезать до декоративных размеров (метра полтора от земли), то один пенек может остаться. И торчащие от веток остатки... Бррр, и вида ни какого и яблоня считай погибла.
    varonita, 24 ноя 2013
    Лиса нравится это.
  8. Лиса Мастер

На форуме с:
    1 янв 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Я ее еще не мучаю, просто пытаюсь понять, что можно сделать, что бы она выглядела красиво и при этом не навредить дереву
    В первую очередь для меня важен вид яблони, плоды это второстепенно. Хотя и они очень привлекательно смотрятся, когда уже листвы нет.
    Лиса, 24 ноя 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А разве пятиметровая яблоня выглядит как то не опрятно и не красиво? Вы не говорите ни кому, что она была декоративная, любуйтесь весной цветом, осенью плодами. Обрежьте только сухие и поврежденные ветви и пусть себе дальше растет.
    varonita, 25 ноя 2013
    Лиса нравится это.
  10. Лиса Мастер

На форуме с:
    1 янв 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    varonita спасибо, я именно так и сделаю. Только немного все таки ее проряжу, а то в центре она сильно загущена, да и по краям есть много перекрестов веток, хуже ей от этого не будет.
    Лиса, 26 ноя 2013
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ну и правильно решили. А если хотите иметь на участке декоративную яблоню, посадите еще одну, а лучше несколько, расположите например вдоль дорожки которая ведет к дому и уже с теми яблонями держите декоративный вид.
    varonita, 26 ноя 2013
  12. Vladimir1941 Прохожий

На форуме с:
    17 июн 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    У меня на даче также есть яблони, которым уже за 20 лет. Урожай неплохой. Но у них начинают засыхать некоторые ветки. Я их отпиливаю, но на следующий год появляются новые. Я слышал, что можно как-то омолодить старые деревья. Есть ли какие-нибудь методы?
    Vladimir1941, 18 июн 2014
  13. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    Есть задача: открыть бизнес(свадьбы на свежем воздухе). На выкупленной земле высадить рядами яблоневые сады. Какой сорт выбрать? Какой сорт наименее требует ухода? Ваши мысли\пожелания?
    proxodimec, 10 июл 2014
    Кокс нравится это.
  14. алекс1980 Ученик

На форуме с:
    12 май 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Выбирайте любой сорт. Каждый по своему хорош, но помните есть сорта яблонь специфические. К примеру знакомый засадил целый сад яблонь и оказалось что этот сорт плодоносит раз в 4 года. Не думаю что вас это устроит.
    алекс1980, 11 июл 2014
    Кокс нравится это.
  15. Кокс Ученик

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Неприхотливые в основном старые сорта, те что на семенных подвоях, антоновка или папировка например.
    Кокс, 11 июл 2014

Поделиться этой страницей