Яблоня

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем лета, 30 май 2011.

1. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Сейчас постоянно ведутся дискуссии о том, какие яблони лучше, карликовые не долговечные, или массивные и долгожители. Но я считаю, что есть еще один вопрос, которому надо уделить внимание – густота посадки. Если вы выбрали слаборослые деревья, не надо их высаживать по книжному на расстояние 3-4 метра. Относитесь к ним просто, как к томатам, разместите их на расстоянии 1,5-1 метр. Пускай они в ряду сольются листвой и ветками, в междурядье будете стричь как зеленую изгородь. Зато место в саду будет использовано по максимуму. При надлежащем уходе урожай вас порадует. Не забывайте ещё и про декоративность такой стеночки.
    лета, 30 май 2011
    oklick нравится это.
  2. Оллеггга Новичок

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Ну, всё же низкорослые деревья - это не томаты. 1-1,5м между ними это маловато. Минимум - 3м, иначе они будут "душить" друг-друга, а это скажется и на урожае. А для живой изгороди лучше подходит ельник.
    Оллеггга, 30 май 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Совершенно согласна. Вы собираетесь живую изгородь устраивать или урожай собирать? А обрезка (это не стрижка)? А формирование?
    Не вижу в вашем совете ни толики смысла, - что-то из раздела "Вредные советы")))
    BLUMENMADCHEN, 30 май 2011
  4. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Нет почему же!? Яблони парадизки, очень хорошо смотрятся как декоративное украшение стен, домов, беседок и вообще в саду. Главное, правильно формировать крону, соответствующей обрезкой. Конечно, не нужно высаживать очень близко друг к другу, но все же плотность посадки в чем-то себя и оправдает, так как продолжительность продуктивности будет меньше и за счет этого, будет чаще происходить замена.
    andrej-zharenov, 30 май 2011
  5. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Мне в начале весны подарили вот такую потрясающую карликовую яблоню, которая к тому же, я сам удивлен, осенью ещё и плодоносила! В горшке при этом всю весну и лето она себя прекрасно чувствовала! Что мне с ней делать на зиму ума не приложу?
    карлик.jpeg
    Igor_78, 14 окт 2011
  6. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Что за вопрос. Занеси ее в дом определи ей постоянное место и пусть она там стоит в холодный сезон даже и на лето можно там оставлять. Не забывай только подрезать дерево и плоды будут и зимой и летом.
    Леха Саратов, 14 окт 2011
  7. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Я так не считаю. Мы же не в Турции живем. У меня стоит выбор между просто оставить ее на улице, и закрыть тепличный пленкой, или занести куда-то в холодное помещение, но чтобы там не было ветра и осадков, в сарай например? Как поступить?
    Igor_78, 16 окт 2011
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    О какой тепличной пленке Вы все время твердите? ( Кипарис тоже собирались ею укрывать?)
    Вы себе представляете полиэтилен зимой?
    Яблоня и груша, выращиваемые в кадках, как и все растения, которые сбрасывают на зиму листья, должны пройти определенный период покоя при пониженной температуре.
    В связи с этим кадки с плодовыми растениями лучше всего держать весь год, в том числе и зимой, на открытом воздухе.
    На зиму кадки высоко окучивают перегноем, торфом, опавшей листвой, опилками, а зимой снегом.
    Все это необходимо делать осторожно, чтобы не поломать деревья.
    Для защиты от грызунов растения обвязывают веточками хвойных деревьев (иглами вниз).
    Н-да...адвего широко шагает по планете(((
    "Слышу звон,да не знаю, где он."
    Яблоня - растение, у которого есть период покоя.
    Даже елки зимой "спят".
    BLUMENMADCHEN, 16 окт 2011
  9. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    По мне не имеет смысла при наличии участка так сажать яблони, делать это целесообразно в том случае, есть вы еще не спланировали место постоянной посадки и в кадке растение будет временно.
    Lenok Lenina, 16 окт 2011
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Автору, по его словам, подарили эту яблоню.
    Не бросать же на произвол судьбы растение.
    BLUMENMADCHEN, 16 окт 2011
  11. kinto Новичок

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Карликовые яблони мне подарил мой товарищ, когда у меня на участке уже были высажены основные деревья. И вопрос где их посадить стал проблемой. Решили посадить на границе участка со стороны дороги, через полтора метра друг от друга. На следующий год крону стали фиксировать и формировать на натянутой проволоке по направлению забора. Через три года получилась интересная живая изгородь … с яблоками..
    kinto, 7 фев 2012
    serenada нравится это.
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Похвастайтесь, - покажите фото. Кто занимается формировкой и обрезкой яблонь? Сами?
    BLUMENMADCHEN, 7 фев 2012
  13. Jean Новичок

На форуме с:
    27 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Как интересно! Тоже очень хочется увидеть фото.
    Jean, 17 фев 2012
  14. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    И много яблонь подарил, какого сорта? Интересно было бы узнать, а как вы теперь с воришками боритесь. Веди как я понял деревья дают урожай. У вас там все равно сетка должна быть натянута. Ведь на уровне штамба образуются просветы. Да и карлики без тщательного ухода быстро пропадают, это просто вы были в безвыходной ситуации.
    лисник, 18 фев 2012
  15. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Очень заинтересован Вашим опытом. Мне не нравится ограждения со стенами или другими средствами, когда отсутствует свободное проветривание и поступление свежего воздуха. Считаю, что карликовые яблоки или другие живые изгороди самые лучшие варианты ограждения.
    serenada, 18 фев 2012
  16. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    У меня есть участок земли 30 соток и я решил посадить там яблони. Я читал что есть карликовые сорты, тоесть, деревья не большего роста и с большей урожайностью. Как называются эти сорта и нуждаются ли они в специальном уходе?
    werd2007, 9 мар 2012
  17. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Я вот знаю такой сорт яблок так называемая "Китайка" очень вкусный сорт и деревья не большие, если речь за него то это не плохая идея так как этого сорта очень мало развивается.
    Леха Саратов, 9 мар 2012
  18. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    На 30 сотках уже давно надо было посадить сад. Ведь яблоня в зависимости от сорта начинает родить на 4 – 5 год. Карликовые яблони действительны, удобны в сфере ухода, обрезка, обрызгивание. Уход за ними такой же, как и за высокорослыми. Мой совет сорта покупайте в питомниках, а не на рынках.
    kirichenko, 9 мар 2012
  19. olenka8 Прохожий

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Карликовые яблони выгоднее своих сильнорослых родственников. Они занимают мало места в саду. На одной сотке вместо четырёх высоких вы сможете посадить 16 карликовых деревьев. Плодоношение начнётся на третий год и урожай будет в два раза больше. Из зимостойких и неприхотливых сортов могу посоветовать: ранний – Грушовка московская, средний – Спартак, поздний – Кутузовец.
    olenka8, 12 мар 2012
  20. Helenos Ученик

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    У меня на дачном участке есть яблоневый сад, которому уже больше двадцати лет. Вот решила им заняться, все старые деревья выкорчевывали и теперь хочу посадить новые. Яблоневый сад я хочу с разных сортов, чтоб были ранние, средние и поздние урожаи. Посоветуйте, пожалуйста, какие лучше брать сорта? Желательно, чтобы деревья были не очень большие.
    Helenos, 25 апр 2012

Поделиться этой страницей