Изоляция элетрического провода в трубах ПНД

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем valentinka61, 29 сен 2013.

1. valentinka61 Интерн

На форуме с:
    1 окт 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    198
    Сейчас много пишут, что электрический провод можно прокладывать в трубах ПНД. На столько это безопасно и долговечно и как практически проводится такая укладка?
    valentinka61, 29 сен 2013
    aleksandrsdf нравится это.
  2. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    333
    В трубах ПНД прокладывать электрический провод можно и даже очень удобно. На улице лучше всего использовать двустенную трубу серии NOVO из ПНД.
    maxim789, 29 сен 2013
  3. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Однозначно прослужат дольше,чем без труб. И, если что, намного удобнее будет менять перегоревший провод ;-)
    РоманБ, 30 сен 2013
  4. aleksandrsdf

На форуме с:
    3 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Предназначенны данные трубы для обеспечения дополнительной изоляции и защиты от различных внешних механических повреждений, выдерживают большую транспортную нагрузку, внутренняя гладкая поверхность обеспечивает безпробленую протяжку кабеля,трудновозгораемы соответственно безопасны!
    aleksandrsdf, 3 окт 2013
  5. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Как по мне, главный е плюс - это возможность быстро прокладывать кабель. Все остальное - так, вторично.
    РоманБ, 7 окт 2013
  6. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    Такая прокладка кабеля для тех кто делает проводку на века. В домашних условиях во дворе разве что можно в трубу кабель спрятать, а так и кабель-канал сойдет.
    Volt220, 7 окт 2013
  7. Serhio Интерн

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Вы бы для начала объяснили, где вы планируете кабель прокалывать. На улице или в помещении. Безусловно это очень удобно и долговечно, только данный способ требует лишних затрат, которые в большинстве случаев не нужны. Например, по мне глупо прокладывать в такой трубе разводку в стенах обычной квартиры.
    Serhio, 9 окт 2013
    На$$тёнка нравится это.
  8. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Извиняюсь, если эти трубы ПНД используются для воды то, провода в таких трубах протянуть и сам Бог велел. Это сделать очень просто . К специальному упругому тросу прикрепляете провод и продергиваете сквозь трубу.
    sandalini, 11 окт 2013
  9. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    Трубы ПНД себя оправдывают. До капитального ремонта у нас замыкала проводка в ванной. Разобрал, провел двойную ПНД, поставил новые провода, установил розетки, вентиляторы, освещение. Сейчас я спокоен за свою безопасность.
    Валерий К, 12 окт 2013
  10. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да не такая уж там высокая безопасность, как по мне, то использование труб на этот фактор влияет слабо.
    РоманБ, 14 окт 2013
  11. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    Электрический провод в трубах ПНД, это уже двойная изоляция, плюс гипс, клей для плитки и сама кафельная плитка. Пять степеней защиты Вас устраивает?
    Валерий К, 14 окт 2013
  12. barmaleikin Подмастерье

На форуме с:
    30 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Здравствуйте, замечательная вещь эти трубы, там где раньше мы кидали стальную трубу, например в стяжке пола, а для этого тащили сварку, трубогиб...теперь есть вот такая альтернатива, трубы чистые, легкие, кабель туда просто залетает, не ржавеют, не гниют...что еще надо)...в стену конечно их совать лишняя работа, для этих целей есть другие средства
    barmaleikin, 15 окт 2013
  13. Serhio Интерн

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Стальной лист не пробовали сверху на стяжку класть, чтоб защитить электропроводку? Зачем в стяжке стальные трубы, заморочки со сваркой и трубогибом? Вы про такую штуку как гофр не слышали? Или у вас привычка чужие деньги и свой труд в стяжку зарывать?
    Serhio, 16 окт 2013
  14. oboltus Интерн

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Это очень хорошие трубы. Провода и кабеля вних будут чувствовать себя, как в надежной рубахе, да и монтаж проще и эстетичнее получается.
    oboltus, 16 окт 2013
  15. barmaleikin Подмастерье

На форуме с:
    30 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Серьезно? правда?...есть такая штука? ГОФР...нет, не знал, а вы в стальной лист завернитесь и расскажите мне, заодно еще раз проанализируете как я считаю чужие деньги и свой труд...
    barmaleikin, 18 окт 2013
  16. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Если у Вас в трубе с проводами не будет воды, то это абсолютно безопасно. Долговечность зависит от качества проводов и нагрузки на них. Укладка проводится в земле, на глубине от 40см и до... Концы труб, остающиеся под землёй следует герметизировать.
    ivz78, 18 окт 2013
  17. Serhio Интерн

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Да то, что свой труд вы неплохо оцениваете в смете представленной заказчику это итак понятно. При этом навязывая заказчику не нужные дорогостоящие работы. Еще раз повторюсь, прокладка кабеля в трубах ПНД сущий и дорогостоящий бред.
    Serhio, 19 окт 2013
    На$$тёнка нравится это.
  18. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    У меня всего один вопрос: "НАФИГА?!"
    На улице я могу понять, но внутри помещения...
    На$$тёнка, 20 окт 2013
  19. barmaleikin Подмастерье

На форуме с:
    30 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    А вы считаете электромонтажные работы чем то таким простеньким и низкооплачиваемым?...А стройка по вашему это наверное землю в тачках таскать?...Я так думаю из за таких же счетоводов до сих пор мы не можем в большинстве городов перейти на полиэтилен и беспрестанно роем землю, меняя сгнившие сантехнические трубы, а большинство сел и деревень не газифицированные. Сектор же строительства на сегодняшний день в полной заднице, не говоря уже о статусе строительных специальностей, строителей буквально сравняли с джамшутами...и да, Я знаю стоимость работ, и в сметах рублю не плохо, потому как знаком со всеми этими работами не по наслышке...а вас с советами своими прошу проследовать туда же, где сейчас сектор строительства...
    barmaleikin, 21 окт 2013
  20. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    хм... Да мы и так со строек не вылазим.. Если вы "рубите" в сметах и разбираетесь в расценках, то это ещё не говорит о том что вы разбираетесь в строительных технологиях.
    Предложенный вариант изоляции проводки трубами является обычным разбазариванием финансовых средств. Покажите мне хоть один документ который требует такой изоляции и я заткнусь.
    На$$тёнка, 21 окт 2013

Поделиться этой страницей