Измерение теплопотерь

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем Mady06, 29 сен 2008.

1. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Всем нам известны факты потери тепла через окна, двери, но и в самих стенах, зачастую, бывают такие дыры, что у стены даже холодно стоять, я не говорю, чтоб прикасаться! То ли строители недодали утеплителя, то ли разошлись швы - причин много. Так вот вопрос мой таков: есть ли какие-то малогабаритные измерители теплопотерь. Я знаю только о дорогущем приборе, который сможет потянуть или крупная фирма или олигарх.
    Mady06, 29 сен 2008
  2. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Насчет малогабаритных приборов - это врядли. Можно как бы и без приборов - используя математику и физику. Вы наверно имели ввиду такие приборы, как тепловизоры. Да цены на них, ух!
    Мне вот припоминается (из опыта службы в армии), у нас был такой небольшой прибор ночного видения, и он позволял видеть ИК-излучение (но только в полной темноте или с использованием светофильтра), например непотушенная сигарета, с приличного расстояния. Может как-то его приспособить для таких измерений.
    vadzz, 30 сен 2008
  3. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Совершенно верно, тепловизоры. Этот прибор я видела на строительном факультете университета, да и то с ним приехал специалист из-за границы. Неужели наши умельцы так и не смогли сделать что-то более дешевое и компактное, хотя бы на основе прибора ночного видения. А может им можно разглядеть эти самые теплопотери: выйти с ним ночью и все увидеть? Кто-то пробовал? Поделитесь. Или у кого есть такой прибор - попробуйте и поделитесь результатами.
    Mady06, 1 окт 2008
  4. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    У нас до некоторого времени отечественная промышленность выпускала преимущественно тепловизоры для военного использования, но сейчас ситуация меняется, уже есть отечественные разработки таких приборов, но! Цены в 3-4 раза ниже европейских, но все же очень дорого, мало того, с этим прибором как Вы заметили должен работать только специалист (однако прибор такой идет с програмным обеспечением и компьютером). Прибор ночного видения - только может показать вам участки с разными температурами, только примерно оценить сможете и все!
    vadzz, 2 окт 2008
  5. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Встречался на днях со своими сослуживцами и взял у них тот самый приборчик. Дождался темного времени суток, отопление у нас уже включили, в квартирах тепло, на улице ночью холодно. Вышел, включил, направил на свой дом и действительно виден уход тепла через щели в окнах. Причем при деревянных рамах - значительно больше, чем через металлопластиковые (но тоже видно). И как я и говорил - можно только оценить примерно теплопотери. Но все же интересно.
    А вот промышленные образы - это действительно высокочувствительные приборы, представляете, что он будет показывать.
    vadzz, 29 окт 2008
  6. mba1 Мастер

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    241
    Серьезный тепловизор нужен фирме, постоянно занимающейся поиском потерь. А чтобы один раз привести в порядок стены квартиры вполне подойдет ПИРОМЕТР стоимостью порядка $200 (причем можно же взять на прокат).
    mba1, 29 окт 2008
  7. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    А как пользоваться им знаете? У меня только представления по памяти из университета.
    vadzz, 29 окт 2008
  8. mba1 Мастер

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    241
    Они разные бывают. У нас в продаже "CENTER-350". Как пистолетик: "спусковой крючок" - выключатель, лазерный визир, сзади - цифровой экранчик, показывающий температуру ОБЪЕКТА, не воздуха! Навел на лоб: +35,2. Навел на чистое небо (даже летом): -179...
    Игрушка китайская. Сложно пользоваться было советскими монстрами типа "Смотрич-3".
    mba1, 30 окт 2008
  9. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Спасибо огромное за проведенный эксперимент! Мне ведь не надо оценивать величину теплопотерь, достаточно посмотреть интенсивность излучения и в каких местах. Надеюсь, что это прибор ночного видения покажет.
    А вот покупать Пирометр за 200$ не хочется ради двух измерений! Осталось найти у знакомых охотников приборчик ночного видения.

Еще раз спасибо!
    Mady06, 30 окт 2008
  10. mba1 Мастер

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    241
    Даа... Наши охотники в булочную на такси не ездят. И с приборами ночного видения не ходят... Нафига им, если есть ракеты с инфракрасным самонаведением!
    mba1, 30 окт 2008
  11. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Тут надо еще понимать, что не все приборы ночного видения позволяют увидеть это. В принципе - тепло, это и есть ИК излучение, но у них разрешающая способность очень мала, поэтому тяжеловато распознать, т.к. все в зеленоватом фоне отображается, но попробовать можно. И необходимо чтобы была полная темнота, т.к. яркий свет даже из окна может повредить сенсор. По крайней мере так в инструкции написано!
    vadzz, 1 ноя 2008
  12. mba1 Мастер

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    241
    Пирометр, кстати, тоже не обязательно покупать (например, взять у "знакомых сталеваров"). А преимущество есть: хоть цельную картинку и не покажет, но в определенных точках дает возможность провести КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ измерения.
    mba1, 11 ноя 2008
  13. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Нашла я знакомого охотника у которого был со старых времен прибор ночного видения и муж вечером, дождавшись мороза и вооружившись этим прибором, осмотрел дом. Действительно, места интенсивной утечки тепла были хорошо видны. Не знаю, как в больших домах, а на нашем частном доме с выключенным светом все было видно прекрасно. Так что спасибо за подсказку.
    Mady06, 15 янв 2009
  14. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Для точных замеров можно обратиться в фирму, занимающуюся установкой инфракрасного отопления. У них одно из условий установки – сведение теплопотерь до минимума, поэтому и пирометр должен быть, если фирма серьёзная. По крайней мере, они легко замеряют разницу между теплопотерями через потолок на последнем этаже и на этаже, над котором ещё есть жилая квартира.
    minitrader, 19 янв 2009
  15. mba1 Мастер

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    241
    И вот теперь - широчайшее поле для экспериментов (по крайней мере я бы не удержался): позатыкать ватой - проверить, позатыкать пенопластом - посмотреть разницу... Можно практически оценить так сильно рекламируемые современные теплоизоляционные материалы.
    mba1, 19 янв 2009
  16. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Кум (живёт на первом этаже) менял проводку в квартире. И пока мы с ним колупались со щитком в подвале «хрущёвки», обратили внимание на идущий вверх сквозняк. Зажгли спичку и обнаружили хорошую тягу в щели между плитами перекрытия (пола первого этажа). Задули все возможные стыки монтажной пеной, и температура в квартире повысилась на три градуса! Так что поиск и ликвидация щелей в стенах дело очень нужное, даже если искать их с помощью дорогостоящих приборов.
    minitrader, 20 фев 2009
  17. mba1 Мастер

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    241
    Есть даже приборы - течеискатели - для обнаружения не теплового излучения, а именно микросквозняков. Они основаны на химии: в помещении разливают каплю специального летучего вещества и обследуют снаружи "нюхалкой".
    mba1, 21 фев 2009

Поделиться этой страницей