Изготовления бурового станка

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем andrej-zharenov, 16 июл 2011.

1. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Иногда, требуется произвести работы по бурению не больших скважин, для установки столбов для заборов и фундаментов домов. Для того, чтоб такие работы были менее затратными и по средствам, и по времени, необходим мобильный буровой станок. Конечно, промышленность выпускает буровые машины на базе ЗИЛ - 131, газ - 66 и трактора МТЗ-82, но это все промышленное оборудование, узкоспециализированное. Хотелось бы создать своими руками буровой станок, с различным спектром использования, так сказать универсальный, чтоб к его приводному валу можно было подключить не только бур, но и другое навесное оборудование такое как: насос, лебедку, бетономешалку и т. д. Кто и что может ответить по этой теме, подскажите?
    andrej-zharenov, 16 июл 2011
    Ревери нравится это.
  2. skirko_danila Ученик

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Думаю, что самый легко производимый в домашних условиях, станок - это ручная дрель, которая работает не на электричестве, а на педали. Вы крутите педали или ручку, а станок выполняет свою работу. Я видел такие, прототипы продаются в любом специализированном магазине, просто практично и не дорого!
    skirko_danila, 11 авг 2011
  3. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Вы же сами говорите-узкоспециализированное оборудование! А это значит, что Ваш универсальный станок не будет работать одинаково хорошо для всех своих задач. К тому же, стоимость изготовления такого станка будет несоизмерима с услугами специализированных фирм, использующих соответствующий инструмент.
    BigSerg, 11 авг 2011
  4. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Мне думается, что изобретать велосипед не к чему, тем более что задача не под силу обычному механику, даже мощные промышленные станки не всегда справляются с такими задачами. К примеру, в глиняной почве иногда приходится применять кран, чтоб извлечь бур, поскольку силы гидравлики трактора МТЗ-82 не достаточно.
    CTEPAN, 14 авг 2011
    andrej-zharenov нравится это.
  5. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Я считаю, что проще будет не сделать а купить буровой станок( если конечно позволяет финансовое состояние). Разновидностей их сейчас очень много. Во первых голову морочить не нужно с изобретением, а во вторых будет позволять выполнять более широкий круг задач, что говорит о его более быстрой окупаемости. Для примера к примеру можете рассмотреть модель бурового станка СБ-ПМ "Колибри". Показатели к стати неплохие.
    winemake, 2 сен 2011
  6. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Согласен, были случаи!
    andrej-zharenov, 10 сен 2011
  7. perfy Ученик

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Да вы что, человек без соответствующего образования может легко наделать глупостей или повредиться. Я хоть и не бурильщик, а геолог, но практика по бурению у нас была, и не все так просто и легко как кажется. Я бы, с моим образованием геолога и с пройденной практикой, считаю, что нужно получить хотя бы минимум образования (пусть даже самообразования по данной области) и !ОБЯЗАТЕЛЬНО! практику под присмотром специалиста
    perfy, 26 сен 2011
  8. osnast

На форуме с:
    28 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Приобретайте нашу буровую установку для бурения скважин под воду методом гидробурения или шнеком до диаметра 250мм.Также можете приобрести тех. документацию если хотите сами изготовить. информация на сайте www.burustanovka.ru

Вложения:

• IMG_0051 .JPG
      IMG_0051 .JPG
      Размер файла:
      29,4 КБ
      Просмотров:
      0
    osnast, 28 ноя 2012
  9. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Если у вас есть время и возможности сделать такой привод, то делайте, не поленитесь потом показать фотографии вашего творения. То что вы задумали вполне можно сделать, по ищите в интернете чертежи, схемы, технический регламент, и как говориться-дело мастера боится.
    ballu, 3 дек 2012
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Самым простым приводом, для самостоятельно изготовленной малогабаритной буровой установки, будет электродвигатель, мощностью около 500 Вт, в паре, с понижающим обороты двигателя, редуктором. Кроме того, для его установки нужна, будет какая-либо рама, изготовленная из профильной трубы.
    Goshek, 17 дек 2012

Поделиться этой страницей