Сделай сам! Изготовление заклепок

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем pioneer, 17 фев 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 мар 2013.
Нравится 7 голосов 63,6%
Не нравится 4 голосов 36,4%
  1. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Очень добрый день,
    Дело в том, что в современных строительных гипермаркетах можно найти на сегодняшний день буквально все, что угодно из строительного крепежа.
    Вопрос в цене, на сколько дорого стоит та или иная цацка, и есть ли она в наличии.
    Иной раз проще как то заменить тот или иной крепеж или сделать его самому.
    Так вот в своей работе я и хочу показать вам, как делаются дома в домашней мастерской обычные алюминиевые заклепки.
    В обычных строительных магазинах, в провинции довольно тяжело найти заклепку диаметром скажем 5мм и длинной6 см.
    А как показал опыт спрос на такие изделия довольно широкий. Особенно владельцы авто техники, будут рады такой небольшой статье и фотографиям.
    Что представляет собой заклепка?
    Кусок металлического прута, расклепанного на одном конце в шляпку.
    Другой конец благодаря мягкости метала так же можно расклепать после помещения заклепки в нужные отверстия.
    Сразу же у многих появиться вопрос, а для чего такие сложности: ведь современный рынок завален современными заклепками и заклепочниками.
    Объясню,
    Дело в том, что некоторые работы можно поводить только вот такими заклепками.
    Да и смысл самоделки сводится к дешевизне и не стандартным размерам.
    А потому: для изготовления заклепок будут не обходимы,
    Инструменты:
    1) тисочки
    2) ножовка по металлу или болгарка.
    3) штангельциркуль
    4) дрель (или сверлильный станок)
    5) набор сверил
    6) молоток
    7) маркер
    Фото№1 "инструменты и материалы"
    Материалы:
    а) алюминиевый пруток (можно взять жилу из алюминиевого провода отчистив изоляцию) нужного диаметра, либо уменьшить пруток в диаметре, сточив по окружности напильником.
    б) 10см металлического квадрата сечением 14*14мм ( не принципиально можно больше можно меньше).
    Вся остальная последовательность действий, в аннотациях к фото, поэтому смотрим и читаем.
    Фото №2 «м. брусок размечаем на 2 части»

[IMG]===

Фото№4 «разрезаем его пополам ножовкой или болгаркой»

Фото№ 5 «по диаметру проволоки подбираем сверло»

Фото№6 «Зажав половинки от бруска, как показано на фото в тисках, сверлим сначала отверстие посередине квадратов в центре, под стержень заклепки»

Фото№ 7 «проверяем глубину высверленного отверстия штангельциркулем»

Фото№8«зенкеруем отверстие под шляпку сверлом диаметром на 2-3 мм больше»

[IMG]==

Фото№10«в полученную матрицу засовываем алюминиевый пруток и отступив от поверхности 5-6 мм откусываем проволоку»

Фото№11 «ударами молотка расклепываем конец проволоки заполняя раз зенкерованное отверстие»
    [IMG]===

Фото№13«раскрываем половинки матрицы»

Фото№14 Специально для RMNT.RU
    pioneer, 17 фев 2013
    Neformal75, Marina26, Valeri и ещё 1-му нравится это.
  2. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Интересно! Покажу мужу.
    NadiyaKuz, 18 фев 2013
    pioneer нравится это.
  3. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Вполне возможно изготовить такую матрицу для изготовления заклёпок в домашних условиях любому желающему при необходимости в заклёпках. Кстати, можно не только алюминиевые, но и медные и, даже , стальные клёпки (бывает, что и такие нужны) изготовить. Беру себе на вооружение этот способ.
    kolyavas18, 18 фев 2013
    pioneer нравится это.
  4. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Идея понравилась, прежде всего, своей простотой. Кстати, можно пойти дальше - сделать резьбу и получить на выходе шуруп... Но заклепки, все же, не на столько дорогой крепеж, дабы искать способы изготовить его в ручную. В данном случае, считаю, что "шкурка выделки, таки не стоит".
    Самодел, 19 фев 2013
    pioneer нравится это.
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Попробуйте найти заклепку скажем диаметром и 5,4 мм и длинной 6 см., а вот в некоторых газовых плитах используют только такой крепеж и другой не подходит.

===
    кстати так сделать шуруп не получиться.
    ==
    а вот сделать одну железку скажем на 15-20 форм легко, кстати практически "вечную"
    pioneer, 19 фев 2013
  6. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    pioneer
    Я имел в виду "сделать резьбу" не в матрице. Просто готовую заклепку прогнать через плашку для наката наружной резьбы и будет алюминиевый шурупчик:)
    Самодел, 19 фев 2013
    pioneer и Valeri нравится это.
  7. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    "Гвозди бы делать из этих людей,
    Крепче б не было в мире гвоздей!";)
    Effa, 19 фев 2013
    pioneer нравится это.
  8. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578

Если человек живет в селе, и приехать к ближайшему магазину, ему проблематично, то такое приспособление будет очень кстати.
    Да и про резьбу вы хорошо придумали, спасибо.
    Valeri, 19 фев 2013
    pioneer и Marina26 нравится это.
  9. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Нравятся мне наши соотечественники тем, что из любой ситуации выход найдут. И заклепку нестандартную смастерят, и запчасть дефицитную на токарном станке сделают.
    pioneer нравится это.
  10. filimon24 Ученик

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Это старый дедовский метод изготовления заклепок, только он у вас больно уж мудреный. Этот метод вижу впервые, теперь буду знать, как сделать красивую заклепку.
    filimon24, 20 фев 2013
    pioneer нравится это.
  11. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Даже и не знаю... Уж чего мне не приходилось в своей жизни делать, это наверное только заниматься изготовлением заклёпок..
    Пожалуй воздержусь от оценки данного девайса.
    На$$тёнка, 20 фев 2013
    pioneer нравится это.
  12. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    А с чего вы взяли, что спрос на такие изделия велик. Что-то я не знаю применения таких заклепок в автомобилях. Метод производства заклепок, и само устройство полезно. Ради интереса, можно иметь у себя в мастерской. Но не могу понять, для чего заклепки сейчас вообще нужны в домашнем хозяйстве. Мелкие же заклепки, да и сами заклепочное пистолеты продаются в магазине. Технология применяется, например, на установке заборов.
    лисник, 20 фев 2013
    pioneer нравится это.
  13. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    )) На самом деле заклепки пока еще применяются довольно часто. Достаточно просто посмотреть вокруг себя даже в своей квартире. Вот посмотрите то что первое попалось на глаза.
    Вот такая кастрюля, а ручки у нее приклепаны на заклепки из нержавейки, стоимость данной кастрюли порядка 35уе. и в случае ремонта вы вряд ли найдете заклепку в магазине, такого размера и пр.

То что на сегодняшний день есть пистолеты заклепочники и стандартные заклепки, это прекрасно, они позволяют заполнить основной срез применения заклепок.
    Мое же приспособление предназначено больше для не стандартных случаев, когда мастер необходимо произвести ремонт не стандартным способом.

Кстати вы можете сделать и не только большие заклепки но и заклепки скажем диаметром 1 мм.
    такие вы точно не найдете в магазинах, а вот при ремонте навесных замков, они ой как нужны.
    pioneer, 21 фев 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Идея конечно не новая, но достойна того, чтобы о ней помнили. У меня папа делал нечто подобное, хотя я в то время не особо понимала зачем, мне казалось он так гвозди делает...
    varonita, 22 фев 2013
  15. Marina26 Ученик

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    83
    Ага и у меня папа делал пульки для воздушки подобным методом. Здорово было - стреляй сколько хочешь. Автор работы молодец. Нашел выход из ситуации. А в провинции эта система изготовления заклепок может еще и принести доход.
    Marina26, 25 фев 2013
    pioneer нравится это.
  16. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Простенько, но со вкусом. О таком методе не знал, заклёпки ставил(и на кастрюли тоже) и по месту уже расклёпывал. Может это и не самый удобный вариант, но тоже имеет право на жизнь. Работа выполнена хорошо, но выдающейся я её бы не назвал. Можно отметить другое - хозяйский подход - тут зачёт, 5 баллов. Кто хочет - пусть идёт в магазин и мастерские.
    олег40, 25 фев 2013
    pioneer нравится это.
  17. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    В чистом виде, разумеется в домашнем хозяйстве это не нужно, если можно все или купить, или воспользоваться услугами сторонних организаций. Да и покупать заклепочные пистолеты для разовых работ мне то же как-то не очень хочется. Почему бы и не воспользоваться этим методом? Это конечно не идеал, но для производства каких-то отдельных ремонтных и сборочных работ у себя дома вполне подойдет.
    Андрей Кислов, 27 фев 2013
    pioneer нравится это.
  18. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Только когда дошло до фото кастрюли, мне стало ясно, откуда местные умельцы берут заклёпки для починки кухонной утвари бабулек с нашего двора. Ещё и посмеиваются, мол, из-за границы доставать пришлось.
    Neformal75, 28 фев 2013
    varonita и pioneer нравится это.
  19. agkmel Подмастерье

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Метод трудоёмкий. В смысле изготовления матрицы. А количество необходимых вам заклёпок, я думаю, можно посчитать на пальцах. Хотя идея и исполнение интересные. Голосую.
    agkmel, 6 мар 2013
  20. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    2 дырки просверлить? трудоемкий??
    pioneer, 6 мар 2013