Сделай сам! Изготовление токарных резцов (по дереву)

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем Чешир, 25 ноя 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 янв 2014.
Нравится 4 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. Чешир Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    163
    Изготовление токарных резцов (по дереву).
    Здравствуйте уважаемые участники форума.
    Сегодняшняя работа из рубрики «сделай сам» будет посвящена такому инструменту, как, токарные резцы по дереву (дальше просто «резцы»)
    Все кто любит «по токарить» известно на сколько тяжело купить, а тем более сделать такие необходимые домашнему мастеру (и не только домашнему) такие резцы как мейсель и реер.
    Это базовые резцы, которые нужны при создании базовых форм любой токарной заготовки.
    Так вот очень часто бывает, что токарный станок для обработки дерева сделать легче, чем сделать правильные токарные резцы.
    Поэтому в моей работе можно поэтапно увидеть на фото:
    *как изготавливается ручка для токарных резцов,
    *как должны выглядеть сами резцы.
    *Немного речь пойдет о стали.
    *Насадка резцов на рукояти и естественно,
    *завершающий внешний вид.
    Итак.
    У меня были старые резцы, изготовленные из напильников и кусков металлических пластин с на паяными, на них кусками фрез по металлу, заточенных под нужную мне форму.
    Сразу скажу, меня не устраивала не форма резцов, не их внешний вид, тем более не устраивали рукояти, которыми было просто ужасно пользоваться.
    Эти резцы у меня были очень много лет, еще со времен училища, собирались они у всех подряд мастеров, поэтому отдавали все то что не жалко…
    * * *
    Рукояти.
    Итак, так как других у меня нет, то этими придется точить рукояти, для новых резцов.
    Само собой разумеется, в начале следовал подготовить кольца на рукояти, которые бы предотвратили раскалывание ручки, при набивании резца.
    Поэтому, для того, что бы работать от размера диаметра кольца, я из трубки (нержавейки) в начале выпилил 6 колец.

Так как трубка была деформирована, пришлось в начале, рихтовать кольца на специально выточенном конусе.
    Отталкиваясь от размера кольца, было установлено, что диаметр рукояти буде равняться 3 см, длинна рукояти 25 см, посадочное место для кольца 2 см, ширина кольца, 1,2-1,5 см
    В качестве древесины для рукояти были использованы такие виды древесины как ясень и бук (черенок от лопаты), форма рукояти точилась произвольно, делались не большие наплывы (волны) для того, что бы было легче удерживать рукоять в руке при работе.
    После завершения работы с деревом, все рукояти были обработаны ПФ170 лаком.
    ==

Резцы.
    Резцы я делал по принципу резцов от столярных рубанков, так как форма мейселя ( полукруглый резец) очень сложна и достать такую каленую заготовку в провинциальном городке просто не возможно, я использовал форму шерхебеля. Так как принцип работы очень схожий, это черновая обдирка заготовки.
    Что бы вас не смущал материал, а это напильники, которые бояться ударов, открою маленький профессиональный секрет.
    В качестве мейселя. Я использую кусок трубы, обрезанный на половину, и заточенный как стамеска! Им я провожу черновую обработку, где возможны удары о сучки и ребра заготовки. Во первых сырой металл, не боится ударов он просто гнется и тупиться, но не ломается, во вторых, обдирка составляет только от8 до 12 % проводимых работ с древесиной, что в принципе, не очень долгий процесс.
    Поэтому изготавливая резцы из напильника. Вы получаете твердый резец, и качественную сталь. И абсолютно не подвергаете ее ударам (ну если не колотить ей по заготовке как молотком)
    После этого происходит дальнейшая обработка обычными полукруглыми резцами , поэтому мейсель с успехом заменяется вот такой формой резца как у меня. Для чистовых манипуляций используют как правило либо стамеску (для чистового скобления древесины, либо реер, для сложных форм.)
    Малый мейсель можно изготовить из напильника, выбрав тело и придав полукруглую форму, без каких либо трудностей.
    Реер изготавливается из плоского напильника, придав ему форму ножа «косячка».
    Все эти манипуляции производились в слесарной мастерской слесарем.
    Сборка.
    Получив обратно сами резцы.
    Высверливаем посадочные отверстия Эл. дрелью, и набиваем резцы на рукояти.
    ==
    ==
    [IMG]==
    [IMG]==

Специально для RMNT.RU

P.s. для любителей посмотреть видео, просмотреть процесс в 4 частях можно тут:

===

===

===
    Чешир, 25 ноя 2013
    evig и олег40 нравится это.
  2. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Сожалею, но ничего конкретного комментировать не могу, для этого нужно быть инструментальщиком, а это совсем другая специальность и квалификация.
    Андрей Кислов, 25 ноя 2013
  3. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Обширно, и познавательно.
    Sidnei, 25 ноя 2013
  4. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    К сожалению я так и не увидел как делаются резцы, может просмотрел что - то, увидел как создаются рукоятки. В смысле как идёт заточка напильника - на фото не видно. Долго не мог понять как эти резцы с деревянной ручкой крепятся(по аналогии со слесарным токарным), пока не увидел, что их в руках держат:)
    Робота понравилась, но ещё больше понравился сам токарный станок, который своею простотою похож на самопал. В этой связи и опираясь на фразу в начале работы о том, что слесарный токарный станок сделать проще чем резец, хотелось бы знать - насколько это соответствует действительности. Впрочем примерно представляю как это можно сделать - главное иметь кронштейн с центрами и от него плясать, только непонятно предусмотрена ли тут какая - то площадка для крепления резцов, не всякую ведь работу можно сделать держа резец в руке.В общем начинать нужно со станка, а то без него резец - это как - то не актуально.
    Сама работа зачётная, лайкаю.
    олег40, 26 ноя 2013
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Работу нужно было немного по другому назвать. Ведь по сути сами резцы были изготовлены в слесарной мастерской и скорей всего не автором. А работа о том, как сделать ручки для резцов и как их (ручки) набить на резцы. Работа сама по себе нормальная, название не точное...
    varonita, 26 ноя 2013
    Андрей Кислов и AlexRom нравится это.
  6. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Такую же фразу и мне хочется сказать, но в отрицательном наклонении.
    varonita - Не в бровь а в глаз. Я повторно просмотрел, и главное не увидел.
    А теперь хочется вставить свои "пять копеек".
    Работа относится к узкоспециализированной области профессии столяр и именно в этой работе - токарные работы по дереву. Автор скорее всего и является столяром (в фото видна мастерская). Тема у нас - "сделай сам" и воодушеви своbм примером других на этот подвиг.
    Но я вижу, что многие работы скатываются к повседневным профессиональным работам. Например, человек каменщик - выложит технологию кладки. Электронщик - выложит технологию настройки процессора, сталевар - как варить сталь.
    И до чего мы докатимся? Но может я здесь и не прав?
    Varonita очень хотелось бы прочитать Ваше мнение!!!
    AlexRom, 26 ноя 2013
    Masyanya нравится это.
  7. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Понятно, что автор столяр и изготавливает для себя инструмент. Но, согласитесь, он это делает сам. Что касается самой работы, то в ней есть полезная информация, даже если человек не занимается данным ремеслом профессионально. По аналогии, можно сделать хорошую стамеску, купить которую, также проблематично.
    lions, 26 ноя 2013
  8. Чешир Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    163
    Есть несколько видов токарных станков, но как бы в повседневном использовании различают 2 направления, это станки для обработки дерева и станки для работы с металлом.
    Самоделки - станки имеют ряд очень схожих функций...
    Данные резцы предназначены только для обработки дерева, и работают по подручнику, а не с помощью узла который имеет название "Суппорт".
    Ну как бы да.... сами железки были изготовлены слесарем, в слесарной мастерской, я не скрываю этого, там идут обычная механическая обдирка напильников, болгаркой и заточными, полировальными кругами, и последующая заточка их.
    По сути фоткать там не чего, если кто то не видел как железку режут болгаркой..... ( no comments).
    я скажу так. что когда Вам показывают как укладывают плитку, то цемент, тоже не сам автор делает, поэтому это такой же, один из специфических компонентов...

Ну с учетом того что в сети практически нет такой обширной информации как изготовление резцов, и эта работа более чем уникальна, и мало того это очень не дешёвые инструменты, а в видео разложено все по пунктам, то я думаю что это как минимум познавательно мастерам.

Когда то это момент был оговорен в теме про конкурс" Сделай Сам" , и если я не ошибаюсь то вердикт был таков, если администратор пропускает работу, значит она соответствует конкурсу.

С уважением Чешир..
    Чешир, 26 ноя 2013
  9. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    По большому счету varonita права, кроме как приспособить( изготовить) ручки к резцам в работе ничего нет. А что администратор пропустил работу ну, извините, тут всякие были работы. Ну, некорректное название работы, согласитесь.
    Андрей Кислов, 26 ноя 2013
  10. Чешир Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    163
    Как это нет?
    Вы просматривали фото и видео? показан момент как просверливать ручки как набивать резцы и тп...
    Мало того выложено 4 подробных видео , как это все делается! Я не могу просто сделать 100 фото всего процесса, а выложил основные, и делать фото и набивать одновременно резцы.. у меня 2 руки, я не Громозек.

В чем не корректное название? Я бумажный самолетик делал?
    Чешир, 26 ноя 2013
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Не надо нервов, работа хорошая, вопросов нет. Но, на деле, мы видим изготовление ручек ( и то не полностью) и сборку-монтаж самого резца. Все.
    В условиях конкурса сказано - в ФОТО. Инструкция. Да, она есть, но немного не о том, что в названии. И с этим не поспоришь, попросите переименовать как то работу что ли... вводит в заблуждение, честно. Это не предвзятость, есть факт. И это чертовски портит работу.
    ЗЫ. видео тут не при чем, хорошо что есть, но и не было бы -ничего страшного.
    ecosensor, 29 ноя 2013
  12. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Описание изготовления таких резцов можно принять, как один из вариантов. Еще в далекое советское время в школьной мастерской из напильников преподаватель изготавливал такие резцы. Сейчас для такой работы можно применить и другие методы. На саму державку припаять твердым припоем, латунью, непосредственно нужной формы пластинку из быстрорежущей стали, Р6М5, Р18. Форма ручки выполняется под конкретного мастера и это не совсем существенный вопрос, но она так же является неотъемлемым дополнением всего резца.
    leotrio, 2 дек 2013
  13. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Может кому-то и пригодится Ваша работа, но новичкам они ничего нового не откроет, а для профессионалов, скорее всего, ничего нового в Вашей работе нет. Думаю, что в для общей информации в этом деле работа имеет право на существование.
    qqq123, 5 дек 2013
    маська нравится это.
  14. маська Интерн

На форуме с:
    22 окт 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    183
    как вы мне написали в моей работе, ноль простите
    маська, 12 дек 2013
  15. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    А как собственно сами то резцы изготавливать? Тему то пожалуй нужно переименовать в "Изготовление ручек для резцов по дереву", ну или на крайний случай "Сборка...". К слову у автора дрель классная, образца 1985 года:)
    vgv35, 15 дек 2013
  16. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Классная работа, очень красивые резцы получились, гладкие такие, новенькие. Можно на поток поставить, поставлять в магазины. Не пробовали? ;)
    Neformal75, 26 дек 2013
  17. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Работа очень познавательная. Я например в магазинах за всю жизнь не встречал резцов по дереву для токарных станков, как впрочем и по металлу. А если мужчина привык свои фантазии воплощать в жизнь своими руками, то почему бы не собрать элементарный станок для токарной обработки мягких материалов, в том числе и дерева. Ну а к нему нужны всякие резцы. Кстати на этом и зарабатывать можно.
    evig, 3 янв 2014
  18. Alex21012 Прохожий

На форуме с:
    3 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
  19. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    То, что работа должна бы называться "изготовление рукояток для резцов по дереву" - это факт. Но мне нравится то, как автор работы их выполнил - и красиво, и аккуратно, и функционально. А про то, как делать сами резцы, следовало бы дать что-то вроде чертежей, или указать, какой резец как правильно заточить (под каким углом и т.п.). Но в общем - работа понравилась.
    ivz78, 9 янв 2014
  20. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если рассматривать работу как изготовление ручек для резцов, то очень все понятно, аккуратно сделано и поэтапно выставлено. Претензий нет. Ну а то, что название немного не совпадает с ожиданием, то его и переименовать недолго.
    ВСЕСАМА, 10 янв 2014

Поделиться этой страницей