Изготовление стальной лесницы для дачи

Тема в разделе 'Металл и металлоизделия', создана пользователем Еленна, 6 дек 2012.

1. Еленна Интерн

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    198
    Я считаю,что такая вещь всегда нужна на приусадебном участке, но покупать готовую дорого, а если дешево то не надежно, рисковать своим здоровьем не охота, буду рада прочитать дельные советы по изготовлению лестницы. У меня есть кое какой чертеж, посмотрите пожалуйста.
    Актуален ли он?

Фото-0026_e1р.jpg
    Еленна, 6 дек 2012
  2. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    А у меня похожая стремянка, только я её покупал. Но если есть время, то почему бы не сделать самому. Самое главное крепежи сделать надёжными, а то стремянки склонны разъезжаться.
    Варченов, 6 дек 2012
  3. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Крепление стоек (в кружочке) гораздо легче сделать попроще. Достаточно сплющить концы подпорок и сделать отверстия в них и в основных стойках. Соединить их длинными болтами с контрагайками.
    filant, 6 дек 2012
  4. andrunya Ученик

На форуме с:
    9 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Почему бы и не сделать, если есть время, опыт, материалы и инструменты. Хотя насчет дороговизны и ненадежности заводских стремянок, позволю себе не согласиться. И потом немаловажное качество такой лестницы вес, заводские легко переносятся и устанавливаются. Впрочем, если чувствуете в себе силы изготовить лестницу качественнее продаваемых, то зачем спрашивать об этом – дерзайте.
    andrunya, 7 дек 2012
  5. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Я еще в своей жизни не сталкивался с женщиной пользующейся дома аргонной сваркой. У вас эта сварка наверняка стоит где-то под гладильной доской:) . Ведь как уже раньше указывалось, что самое главное надежность и легкость конструкции. Если все делать со швеллера, то получится просто не подъемная вещь. Надо алюминиевый профиль. А его, мало того что надо достать, так еще и надо сваривать. Что в домашних условиях не реально.
    лета, 8 дек 2012
  6. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Ваш чертеж смотрится довольно не плохо, но я категорически не согласен с вопросом цены. Если воплотить ваш чертеж в жизнь и при этом использовать качественные материалы для ее и изготовления, то вряд ли выйдет дешевле, но в любом случае - безопасность выше всего.
    qqq123, 9 дек 2012
  7. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Если есть желание, то такую стремянку можно изготовить из стеклопластика, заложив в центр каждого конструкционного элемента стальную арматуру небольшого диаметра. Полученный материал будет иметь небольшой вес и достаточную прочность.
    evig, 22 дек 2012
  8. Vladvlad Старший мастер

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Стремянка - одно из самых простых изделий из металла. Если есть инструмент,то лучше изготовить самому. Лестница будет прочной и не тяжелой, если использовать квадратную трубу 20 мм. Ступеньки легче резать на отрезном станке или приспособлении. Соединения надо упростить , но не в ущерб безопасности.
    Стремянка будет устойчивей, если лестницы изготовить в форме трапеции.
    Vladvlad, 22 дек 2012
  9. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Для начала я бы хотел посмотреть кто хоть раз пробовал сделать лестницу ( только с выдержкой всех размеров) хотя бы из бамбуковых палочек и спичек.
    Будучи студентами, мы проходили практику в столярном цеху где изготавливали лестниц, так вот это наверное одно из самых тяжелых ( по расчетам) производств которые мне когда то встречались.
    pioneer, 23 дек 2012
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Мне кажется делать самому стремянку это не только деньги не сэкономишь (может даже и больше потратишь), но еще и риск сделать что-то даже немного не так и все, о безопасности можно забыть. Да не так уж и дорого купить стремянку, ведь не на один раз ее берешь, долгие годы послужит.

Вложения:

varonita, 19 янв 2013
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я считаю, что можно самому изготовить стремянку, и это будет дешевле, чем покупать ее в магазине, но, это в том случае, если лестницу изготовить из профильной трубы размером, например, 30х30х2 мм, или 40х25х2 мм, и соединять все детали стремянки с помощью сварки.
    Goshek, 10 фев 2013
  12. Diabolus666 Подмастерье

На форуме с:
    25 июн 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Этот уже не стремянка получится. Хотя, может я правда себе не правильно ее представил. А на фото можете показать это творение искусства?
    Diabolus666, 5 апр 2016
  13. startex Новичок

На форуме с:
    27 мар 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Род занятий:
    Мозаика
    Из нержавейки лучше всего делать.
    startex, 28 мар 2018