Изготовление шлифовальных барабанов

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем privatban, 19 дек 2012.

1. privatban Новичок

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46

При производстве или ремонте мебели очень часто возникает необходимость шлифовки внешних и внутренних плоскостей дерева, а так же фигурных деталей мебели. Для этой работы не всегда подходят промышленные инструменты. В этом ролике наглядно показано как можно самостоятельно изготовить шлифовальный барабан любого диаметра.
    privatban, 19 дек 2012
    гарик911 нравится это.
  2. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Из древесины самый постой вариант, я хотел изготовить из металла и так чтобы наждачку можно бы было зажимать, а не приклеивать. В принципе можно использовать и из дерева, ведь наждачку можно снять (хоть она и приклеена) и намотать новую.
    jeck, 21 дек 2012
  3. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Если делать подобное из металла, то Вам очень сложно будет отцентрировать и будет биение, следовательно работать на нормальных оборотах не сможете.
    Такие-же валики делают из высокосернистой (очень плотной) резины, но без щели. Наждак наклеивают встык
    filant, 22 дек 2012
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ну как говорится: "на безрыбье и рак - рыба". Если денег нет купить, то ... Кто придумал тому респект, ну и автору спасибо за то что выложил, многим может пригодится...
    varonita, 26 дек 2012
  5. гарик911 Подмастерье

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Автор, да ты Кулибин!

Я вот одного не понял,- как это в начале видео с помощью такой ножовки получилось выпилить аккуратный циллиндр? Хотелось бв на этот процесс посмотреть.
    гарик911, 10 янв 2013
  6. Tanatan Подмастерье

На форуме с:
    5 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Если работаешь с деревом постоянно, то проще купить сразу набор барабанов с удобным креплением и правильно от центрованных. Пока сам научишься потратишь уйму времени. Дефицита уже нет.
    Tanatan, 11 янв 2013
  7. porutchik2811 Мастер

На форуме с:
    16 ноя 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Судя по видео, человек не бедствует. Сверлильный станок, шуруповёрт макитовский. Если была проблема финансов, то лучше купить шуруповёрт менее известной марки, а такие расходные вещи взять "казённые"
    porutchik2811, 24 янв 2013
  8. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Не понимаю, почему всё свели в проблеме финансов. Кто работает, знает, что не всегда можно найти в продаже подходящую насадку, поэтому их и делают сами, под конкретную операцию, а вовсе не от "нужды" какой-то.
    Baruz, 30 янв 2013
  9. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Думаю каждый вот такой барабан изготавливал. Уже и не счесть, сколько таких было сделано за последние пять лет. Вещь и правда нужная, особенно тем, кто часто работает с деревом.
    Варченов, 30 янв 2013
  10. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    На мой взгляд, это всё ерунда. Подобного рода насадки зажимаются в дрель. А ведь в руках надо держать деталь, а не дрель с таким барабаном. При такой шлифовке ровного угла не получить. Лучше всего, если барабан закреплён на станине. Он должен быть не менее 100 мм в диаметре. В маленьком барабане длина шкурки маленькая, абразив слетает, шкурка забивается смолой, опилками. Поэтому придётся часто её менять.
    yu8l8ya, 18 фев 2013
  11. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    В качестве эксперимента конечно интересно. Но вот я к примеру, затирать поверхности, идентичные тем, что показаны в ролике, вообще привык в ручную. Морочиться с изготовлением подобных "прибамбасов", думаю, все же, нецелесообразно.

По сути: процесс изготовления металлического сердечника, практически не показан, процесс установки, упущен вообще. Скорее всего, на "надцатой" заготовке его расшатает и металлический цилиндр, внутри начнет "гулять".
    Самодел, 18 фев 2013

Поделиться этой страницей