Сделай сам! Изготовление шайб

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Чешир, 11 окт 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 ноя 2013.
Нравится 4 голосов 57,1%
Не нравится 3 голосов 42,9%
  1. Чешир Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    163
    Изготовление шайб.
    Все мы знаем для чего нужна шайба(ы) при выполнении каких то работ.
    Она увеличивает площадь головки метиза, тем самым предотвращает проваливание головки метиза в отверстие и предотвращает проскальзывание и выкручивание метиза.
    Современная промышленность выпускает самое разнообразное количество таких «подкладок» всех возможных форм и модификаций.
    Однако как показывает практика, в некоторых случаях шайба должна иметь довольно уникальную форму для своего использования.
    Как всем известно, размеры шайб регламентируются ГОСТ 11371 / DIN 125, и прочими нормативными документами которые обязывают производителя изготавливать их по соответствующим размерам и из определенных материалов.
    Однако современные изделия далеко не всегда изготавливаются в соответствии с ГОСТами, а зарубежные изделия зачастую вообще изготавливают собственный крепёж который соответствует и применяется только определенной партии изделия или вообще индивидуальному изделию.
    Примеры можно приводить до бесконечности долго.
    Любая бытовая техника, автомобили, и прочее прочее прочее…
    В этом случае перед мастером-ремонтником встает вопрос о самостоятельном изготовлении такого крепежа.
    При уникальной шайбе. Очень часто можно определить из какого метала она изготовлена.
    Если это черный металл, то изготовить шайбу из шайбы донора не составит большого труда. Обработав её инструментами до надлежащих размеров.
    Если же потребуется шайба, из какого то определенного сплава и металла, то вот тут уже возникают проблемы.
    Как правило, такой металл или сплав проще найти в листовом варианте. Но как изготовить из него шайбу нужных размеров?
    Об этом я и расскажу в своей работе.
    Для примера я возьму кусочек нержавеющей стали.
    И произведу необходимую мне разметку.
    [IMG]==
    Диаметр нужной мне шайбы будет 1,5см, а диаметр внутреннего отверстия 6 мм
    Следовательно, используя Штангенциркуль, я наношу на заготовку (лист нержавейки) продольные и поперечные полосы.
    После этого наношу на каждый из получившихся квадратов, диагонали, для того что бы определить центра у квадратов.
    [IMG] ==

Следующим шагом будет на кернение металла под будущие отверстия.
    Используя дюбель, молотком наносятся центра для будущих отверстий.
    [IMG]==
    Используя сверлильный станок, высверливаются отверстия нужного диаметра.
    ==

После этого используя ножницы по металлу, отрезаются квадраты.
    [IMG]==
    Для облегчения последующих манипуляций, у квадратиков срезаются углы.
    В качестве оси используется шпилька или винт диаметром 6 мм.
    На нее навинчивается упорная гайка, после этого нанизываются заготовки, которые так же плотно фиксируются контрольной гайкой, поджимая их.
    После этих манипуляций есть 2 способа приданию заготовкам круглой формы:
    - проточить их в токарном станке по металлу.
    - либо изготовить цилиндр, используя заточной станок.
    Токарного станка по металлу у меня, к сожалению, нет, да я думаю и у большинства читателей он тоже вряд ли найдется, поэтому шайбы, нанизанные на ось, аккуратно обтачиваются с охлаждением на заточном станке.
    Нужно сказать, что это не очень тяжёлый процесс.
    Для того что бы обточить цилиндр из 12 шайб у меня ушло менее 3 минут.
    После завершения работы, поджимная гайка откручивается, и вы имеете в своем пользовании обычные шайбы.
    [IMG]==
    Подытожим: шайба из нержавейки в отличии от шайбы из черного металла стоит в 10 раз дороже!!!
    т.е. если шайба из черного металла стоит 10-15коп(укр.) то нержавейка стоит 1,5 грн!!!
    Вы сами можете посчитать выгодность такого процесса, с учетом того что бачки от старых стиральных машин если порезать на полосы нескончаемый Клондайк такого металла(сплава).

Я уже не говорю, что таким образом можно изготавливать шайбы из меди, латуни и прочих металлов и сплавов, из которых достать шайбы очень проблемно, если вообще возможно!
    Чешир, 11 окт 2013
    sergejj и Valeri нравится это.
  2. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Я почему-то грешным делом думал, что шайбы изготавливаются в соответствии с ГОСТом, где есть соответствующие требования к материалам и размерам. А изготавливают их на соответствующем технологическом оборудовании для обеспечения всех технических требований. При кустарном изготовлении, я сомневаюсь, что это можно обеспечить. Короче говоря, мне не понравилось.
    Андрей Кислов, 11 окт 2013
  3. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Андрей Кислов у меня на сковородке тефаль под крышкой как то стояла шайба, ручку держала. дай бог памяти, утренний размер 7 мм был а наружный 26 мм из хрен пойми чего сделанная.
    Вот какой к черту ГОСТ если у тебя яичница пригорает а ты крышку поднять не можешь? или китайцам надо было смс отправить, что бы прислали мне новую шайбу?

Но и это не самое смешное, я тогда не один магазин обошёл и не один ларек " домашний мастер" прежде чем мне отремонтировали эту ***** крышку. я с тех пор яичницу, не люблю...
    pioneer, 11 окт 2013
    varonita нравится это.
  4. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Да причем здесь китайцы? Когда не известно из чего делается шайба, может быть все что угодно. Хорошо если к сборочной единицы не высокие требования, а если где-нибудь в ответственных местах? Тут к "бабке не ходи" может быть аварийная ситуация.
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Ну тогда давайте не будем забегать в дебри и рассказывать друг другу сказки по поводу аварий. А порешим на том, что вот такая временная замена шайбы до момента когда можно отыскать родную, более чем замечательная.

сделал по такой технологии шайбочку, если у тебя не адронный коллайдер поломался. поставил.а потом ходи ищи родную...

я правильно Вас понял?
    pioneer, 11 окт 2013
  6. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Насчет коллайдера не знаю, но если установить "левую" шайбу в силовой клемник и не будет должного контакта, кабель (провод) просто отгорит. Чем не аварийная ситуация?
  7. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Силовой приемник на сколько я понял - это стандартное оборудование? , на него положены расходники в том числе и шайбы. а если это к примеру что то из единичной сборки, допустим крепление задней крышки кухонной плиты или ручки утюга, тогда как быть?
    Написать на завод изготовитель? Тогда они пришлют вам родную шайбу, которая вам уже не нужна, потому что у вас изменился размер и вам потребуется именно вот такая самопальная шайба, сделанная по размерам таким что бы метиз не проваливался в отверстие или не проворачивался.
    pioneer, 11 окт 2013
  8. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Я вообще подумала сначала что речь пойдет о хоккейной шайбе)). Только когда все посмотрела поняла, ну могу наверно и оценить что работа проделана как-то с легкостью и мужчинам будет полезна ее посмотреть.
    Katusik-stroi, 16 окт 2013
  9. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Конечно, здорово, когда есть возможность и желание сделать такие мелочи самому. Ведь важно, чтобы в неординарной ситуации всё было под рукой.
    Neformal75, 16 окт 2013
  10. shel Мастер

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    Электрик
    Мне работа понравилась, иногда найти шайбу нужного размера - целая проблема, которая отнимает немало времени и нерв. Особенно понравилась идея с болтом вовремя обточки, я когда-то шайбы брал плоскогубцами и по одной обтачивал. Не сообразил сделать, как автор, и времени, прилично, потерял, да и шайбы получились неровные.
    shel, 17 окт 2013
  11. sergejj Ученик

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Род занятий:
    работаю в пищевой промышленности
    Да, бывает необходимость изготовить шайбы из конкретного металла и определённых размеров, поэтому описанная технология пригодится домашнему мастеру. Дополню её: разметку будущей шайбы проще сделать циркулем с двумя металлическими иглами, предварительно накернив её центр.
    sergejj, 18 окт 2013
  12. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    В принципе все понятно. Урок труда для 8-ого класса. Только не понятно зачем делать шайбы? Шайбы это не тот предмет на который стоит расходовать усилия.
    sandalini, 23 окт 2013
  13. Чешир Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    163
    Хороший ответ, особенно когда все разжёвано...

В статье все написано...
    Чешир, 24 окт 2013
  14. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Какие ГОСТы, о чем вы? У нас сейчас забыли что это такое вообще. Да и не считаю нужным в такой мелочи, как шайба вспоминать про какие-то правила.

Если вы занимаетесь постоянно ремонтом домашней техники, или вам просто есть, где расходовать эти шайбы сотнями, так почему бы и нет, метод изготовления шайб довольно сносный. Но если мне нужно пару качественных шайб один раз в 3 года, то поверьте мне, я их просто куплю, даже если они будут дорогие.
    лета, 26 окт 2013
  15. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Закупаю шайбы оптом, у них, по крайней мере в сертификатах - есть DIN. (производитель Германия).

Стандартных размеров - без сомнения. Работаю в магазине метизов, знаете сколько людей приходят с болтами/винтами/шайбами, которые я вижу в первый раз?

Неожиданно много, и при этом они и за 20...50 рублей готовы винт купить,(оне уже находились по магазинам в поисках) проблема в том, что его нет.. он не ходовой, с шайбами - такая же ситуация, ходовые размеры, стандартная и усиленная, есть в каждом магазине метизов, но если потребуется нестандарт - то поискать придется, и не факт что найдешь.
    Sidnei, 26 окт 2013
    Izmaragd нравится это.
  16. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Надо добавить еще шайбу с ребрышками такую, типа*контрогайка* . я не знаю как называется правильно. Я так то просто покупаю в магазине, лень морочить голову, все это я знал и раньше, но, че то не додумался наклепать кучу и нанизать на болт, что бы обточить:D. Вот это мне понравилось, мощный ход. Вроде бы простое, я бы сказал - простейшее решение, но, не зная будешь дурью маяться с пол дня:D.
    Ulrich, 26 окт 2013
  17. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Кто Вам это сказал , что не выпускают шайбы по ГОСТам (ТУ)? Я не думаю, что при производстве шайб это мелочи. В ходовую часть автомашины Вы то же поставите абы какую шайбу сделанную кустарным способом, по технологии описанной выше? Для чайника такая технология производства шайб пойдет, но даже для бытовой техники не всегда , смотря где.
    Андрей Кислов, 27 окт 2013
  18. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    P.S. В торговую сеть производители отгружают метизы, которые не прошли проверку по техническим требованиям, если конечно это не специализированые торговые организации или сервисные центры.
    Андрей Кислов, 27 окт 2013
  19. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Работа расписана доступно, при необходимости можно сделать. Вот только если станка нет, то можно и квадратными пользоваться.
    novic, 28 окт 2013
  20. klaus1 Подмастерье

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Нормальный урок и конечно полезный. Даже в голову бы не пришло таким способом делать шайбы круглыми. Спасибо, буду пользоваться. А шайбы иногда приходиться делать самому.
    klaus1, 1 ноя 2013

Поделиться этой страницей