Сделай сам! Изготовление монолитных, бетонных степенек

Тема в разделе 'Лестницы', создана пользователем fillosofik, 12 сен 2014.

?

Ваша оценка:

Голосование закрыто 11 дек 2014.
Нравится 1 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. fillosofik Бывалый

На форуме с:
    25 май 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Ох и намучился я с кирпичными ступеньками. Не буду перечислять всех неудобств кирпичных ступенек, те у кого именно такие ступеньки, думаю, поймут меня. Долго я решался, но всё же решил сделать бетонные ступеньки на веранду.
    для всего этого чуда мне понадобилось 4 мешка цемента, арматура и разная мелочь в виде шурупов и вязальной проволоки.
    Не заморачиваясь выпиливанием, взял два обычных поддона, прикрутил на них двп, и бетон не выльется и рисовать удобно.
    На "дэвэпэшках" расчертил размеры самих ступеней. У меня они: ширина 30 см, высота 20 см. С помощью строительного уровня перенёс угловые точки ступеней с одного поддона на другой.
    Нарезал арматуры по 1.6 м, просверлил отверстия в поддонах в тех местах где будут углы ступеней, как внутренние так и наружные углы ступеней. Но делал отверстия чуть вглубь конструкции, чтобы арматура не оказалась на верху бетона.
    И как видите, я с установкой доски поспешил, она мне мешала вязать арматуру:
    Закончив с самым основным в этой конструкции, перешёл к заливке всего этого "чуда" бетоном:
    Раствор делал такой: 1 цемента, 3 песка, 4 щебня. Не забывал, во время заливки, конечно, методично ширять палкой, для плотной усадки бетона.

Вот как бы и вся мудрёность в сооружении ступенек подобного типа. А облицовывать думаю гранитом и стоять подобные ступеньки будут вечно.
    fillosofik, 12 сен 2014
    MariEl нравится это.
  2. ИгорьСа Прохожий

Монолитный блок это хорошо. Вы не указали, делался ли фундамент? Если нет, со временем вся конструкция будет «уходить» под землю.
    ИгорьСа, 22 сен 2014
  3. ИгорьСа Прохожий

Верхняя ступенька, упираясь в здание, вызовет трещины стены. Кирпичные, скорее всего строились одновременно. Усадка проходила равномерно.
    ИгорьСа, 22 сен 2014
  4. Dmitry Dik Интерн

На форуме с:
    5 июл 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Как видно из фото, товарищ заливал ступени не по отдельности, а монолитом. Так что упирать будет не ступенькой, а стеной монолита.
    Dmitry Dik, 25 сен 2014
  5. ИгорьСа45 Мастер

На форуме с:
    23 сен 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Возможно Вы не так поняли. Стоя на земле, нагрузка на почву больше в районе верхней ступеньки. И проседать будет в ее сторону.
    ИгорьСа45, 27 сен 2014
    Vladlen нравится это.
  6. Vladlen

На форуме с:
    29 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всё неплохо, с умом к делу подошли, но всё же в одном моменте я не согласен с автором. Бетон нужно было делать несколько в других пропорциях, если Вы планируете гранитную облицовку. Конечно, пропорции зависят от марки цемента, но если взять самую популярную "М-400", то лучше всего в этом случае подойдут пропорции цемента песка и щебня 1:2:3.5 . Такие ступеньки будут куда более устойчивы к сжатию и лучше подойдут для облицовки гранитом.
    Vladlen, 30 сен 2014
  7. suzsey

На форуме с:
    1 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Понимаю,что тема о бетоне,но тут и железо потрачено но каркаса. И всё равно конструкция разрушаться будет со временем. А куда там она проседать будет ещё не понятно. Уж лучше было из металла сварить.
    suzsey, 2 окт 2014
  8. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Угол ступеньки точно из металла надо делать, иначе в скором времени разрушаться начнет.
    novic, 11 окт 2014
    janna666 нравится это.
  9. Seich-jan

На форуме с:
    9 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На фото не очень понятно, на какое основание установлены ступеньки. на грунт или на отмостку?
    Seich-jan, 14 окт 2014
  10. Alexandros Интерн

На форуме с:
    20 сен 2014
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    193
    Вот так всё легко и просто и практически из подручных материалов)) Приблизительно такую же операцию делал в своём погребе... самое сложное всё рассчитать и выставить, а далее всё как по маслу!!!
    Alexandros, 14 окт 2014
  11. Рома БВ

На форуме с:
    23 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, я считаю, чтобы конструкция была долговечней, надо было в районе верхней ступеньки сделать проем в основании, чтобы пустить туда металлический каркас и бетон монолитом.
    Рома БВ, 23 окт 2014
  12. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Человек хочет в дальнейшем отделать ступеньки керамогранитом, поэтому можно обойтись без отделки ступенек металлическим уголком.
    evig, 24 окт 2014
  13. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Ну со временем надеюсь он выложит и последствия своего детищя, я к примеру тожеза то чтоб делать из метала, а зато что потрудился и поделился с форумчанами парню уважение.
    tomasss, 26 окт 2014
  14. vyazh Интерн

На форуме с:
    11 июл 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Со ступеньками понятно. А какой марки цемент вы использовали. И еще, а каким образом будете крепить гранит к ступенькам. Гранит не подходящий материал потому.,что он скользкий и в дождь или зимой такие ступеньки опасны для постоянного использования.
    vyazh, 2 ноя 2014
  15. Dimon77 Прохожий

На форуме с:
    5 ноя 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Да нормально все сделано если потом отделает плиткой ничего не будет разрушаться. А металл вот гроб смотреться будет!
    Dimon77, 5 ноя 2014
  16. Ivkor

На форуме с:
    8 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как и многие тут, тоже присоединяюсь к мнению, что угол ступеньки определенно надо было бы укрепить... Очень вероятно разрушение...
    Ivkor, 8 ноя 2014
  17. natali77 Новичок

На форуме с:
    17 окт 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    А мне даже очень понравилась и идея и исполнение. Там всего три ступеньки, никуда они не провалятся. На счет разрушения - так ничего вечного нет. Молодец хозяин, рукастый. Пять.:)
    natali77, 9 ноя 2014
  18. Pinkhouse

На форуме с:
    10 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сделано не плохо, особенно конечные результат! Но такие ступеньки не вечны и спустя время придётся переделывать или как минимум доделывать. В таком варианте как изображено лучше ещё добавить какое-нибудь покрытие, т.к при плохой погоде скользит! Покройте хотя бы чем не жалко, дабы не покалечиться. Не жалейте железа, для покрытия и укрепления лучший вариант.
    Pinkhouse, 10 ноя 2014
  19. janna666 Подмастерье

На форуме с:
    8 янв 2014
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Согласна. Но вообще такое глобальное сооружение хоть оправдано для веранды-то? Позавидовать можно терпеливости исполнителя, столько работы провернул. Хотя, если для человека важен сам процесс... Но сама конструкция и так очень тяжелая, да еще предполагается облицовка гранитом. Но что сделано, то сделано.
    janna666, 13 ноя 2014
  20. wesky Прохожий

На форуме с:
    3 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Сделано по уму! Арматура не торчит, правда щебня можно было и побольше вначале засыпать, для устойчивости. Облицовка гранитом хорошая идея, но я бы посоветовал клинкерные плитка, сейчас очень распространённый и красивый вариант для ступенек.
    wesky, 19 ноя 2014

Поделиться этой страницей