Сделай сам! Изготовление лебедя из автопокрышки

Тема в разделе 'Досуг дома, хобби, умелые руки', создана пользователем Чешир, 27 окт 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 ноя 2013.
Нравится 14 голосов 70,0%
Не нравится 6 голосов 30,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Чешир Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    163
    Здравствуйте уважаемые участники форума.
    Сегодня я хочу представить вам не большую работу как сделать из обыкновенной автопокрышки замечательную фигуру лебедя, которой можно не только украсить ваш двор или площадку перед домом, но и использовать ее как цветник или как клумбу.
    Для проведения данных работ вам необходимы следующие инструменты и материалы.
    Материалы:
    1. Старая или б/у покрышка от легкового автомобиля. Лучше если вы найдете покрышку от автомобиля москвич, первая резина которая изготавливалась на эти автомобили не имела металлического корта расположенного внутри резины.

2. металлическая пластина длинной около 60-70 см, шириной около 4 см и толщиной от 2-3,5 мм

3. 7-10 саморезов
    4. о,5 л белой краски, и 100гр красной краски

Инструменты:
    В моем случае я пользовался больше ручными инструментами, хотя в принципе можно пользоваться и электрическими, но об этом пподробнее я расскажу в «ходе работы».
    1 ножовка по металлу.
    2. сапожный нож.
    3. Дрель и сверло 6мм ( металл)
    4. машинное масло.
    5 Крестовая отвертка,
    6 Кисточка
    7 Растворитель
    8 маркер

Ход работы:
    Вся работа производиться с перчатках!

Разметка.
    В начале производим разметку нашего лебедя.

На протекторе не очень хорошо виден даже чёрный маркер, поэтому визуально для себя используя опять же рисунок протектора можно только определить, что шея лебедя будет шириной около 4-5 см, всю остальную ширину займут крылья. По длине необходимо будет резать чуть больше половины окружности, и еще пропиливать см10-15 назад, для хвостика.
    В интернете полно роликов где распиливают автопокрышку ручным электрическим лобзиком.
    Скажу честно у меня не вышло.
    Может быть пилки попались «не очень», а может быть умения не хватило, но признаться честно было жалко лобзик… использовать его на такую работу большое кощунство.
    Внутри автопокрышки проложен металлический корт, который вместе с резиной необходимо прорезать . а так же по окружности( по бокам), необходимо вырезать жесткуя часть покрышки где проходит каленая проволока.
    Итак.
    По бокам металлическое ребро вырезается обычным сапожным ножом, режется неплохо, хотя резина постоянно закусывает нож, но если его обильно смачивать маслом, то времени уходит минуты 3 на каждую сторону.
    [IMG]==
    ==

Верхняя часть покрышки.
    Удобнее всего работать вдвоем, так как одному очень не удобно и держать и пилить покрышку.
    В начале я пробовал пилить покрышку болгаркой.
    Очень много гари и дыма, поэтому я предпочел ручной раскрой.
    Сапожным ножом разрезается верх покрышки на ширину ножовочного полотна.
    Полотно вставляться боком в ножовку, и таким образом происходит распил верхней части покрышки. Распил производиться, обильно смачивая место реза маслом.
    Пилится не очень легко, весь процесс пиления занял около часа.
    После того как вы распилили покрышку согласно вашей разметки, покрышка выворачивается.

Выворачивается покрышка довольно легко,
    «Крылья» разводятся в сторону, и ногой наступаете на нижнюю часть вашей конструкции.
    После того как выверните низ выворачиваете крылья.
    Выравниваете пропилы и прочие недостатки.

Изготовление удерживающей шины.
    «голова» у вашего лебедя висит, а нужно что бы она была жестко зафиксирована.
    Поэтому с низу нужно проложить и зафиксировать металлическую полоску, которая так же выгибается полукругом, ( или полуэлипсом) для создания нужного наклона головы и шеи.
    В металлической пластинке сверлим ряд 10-12 отверстий и притягиваем пластину к резине с помощью саморезов

Наш лебедь готов.

Осталось только покрасить его.
    Используя белую краску, красим основную часть лебедя, а красной краской наводим клюв.
    На один слой покраски уходит приблизительно 200-250 грамм белой краски. Я наносил в два слоя, но очень желательно это сделать трижды, причем первый слой желательно нанести как грунтовочный, те. краску на половину разбавить Уайт-спиритом, либо другим растворителем.
    Очень хорошо если такого лебедя у вам получиться покрасить распылителем.
    Готовое изделие можно либо жестко закрепить на такой же б/у резиновый скат, покрашенный в голубой цвет (как будто вода), либо закопать в землю, тем самым сделать лебедя - клумбу, как будет сделано в моем случае.
    Чешир, 27 окт 2013
    valentinka61, yu8l8ya, tool70 и 2 другим нравится это.
  2. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Вообще очень распространенная поделка и при всем при этом материала избыток. Мы вообще часто используем покрышки для посадки цветов, а когда едем на дачу вдоль дорог часто замечаю как этих лебедей продают, кто то даже деньги умудряется зарабатывать)
    jeck, 27 окт 2013
  3. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Интересно, а куда этого лебедя можно сунуть? Даже не могу представить. Дома не поставишь. На участке, как-то то же как-то не совсем то, может быть я ошибаюсь. Показали бы лебедя уже установленного где-нибудь.
    Андрей Кислов, 28 окт 2013
    nesvetik777 нравится это.
  4. Чешир Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    163
    Только через несколько дней, к сожалению идут дожди и вкапывать сейчас изделие нет ни какой возможности, нужно несколько дней переждать, и как цветник она будет использоваться только весной когда в нее посадим цветы.
    Чешир, 28 окт 2013
  5. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    У нас есть такой лебедь на детской площадке только черный и гораздо большего размера. Технология изготовления изделия понятна. Как говорится дешево и сердито и радует глаз.
    sandalini, 28 окт 2013
  6. LiLi4ita Мастер

На форуме с:
    1 апр 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    283
    не знаю почему, меня эти лебеди всегда до жути пугали. Вот если крылья затянуть чем, сетка или еще чем, вот тогда почти лебедь.
    LiLi4ita, 28 окт 2013
  7. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    поискал в интернете фотки таких моделей... и честно сказать был поражён на сколько все великолепно...
    Но там я так думаю использовали все таки пульверизатор или авто краску для покраски.. а может фотомонтаж...
    2.jpeg 3588f4b40a64.jpg 98511002.jpg ara_00.jpg getImage.jpeg images.jpeg images44.jpeg ledyad1.jpg podelki_iz_shin.jpg
    pioneer, 28 окт 2013
    LiLi4ita и Андрей Кислов нравится это.
  8. Михаил_43 Интерн

На форуме с:
    29 авг 2013
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Красиво, нет слов. Пользуясь пошаговой инструкцией, попробую сам сделать такого лебедя. Сложного ничего и нет на самом деле.
    Михаил_43, 31 окт 2013
  9. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Надеюсь автор работы покажет установленного лебедя и что- бы он смотрелся не хуже чем на представленных фото?:)
    Андрей Кислов, 31 окт 2013
  10. tanushik_u Мастер

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    У нас такие лебеди стоят на автозаправке. В них сделаны клумбы. На последних фото работа выглядит намного аккуратнее, но это ведь только опыт. Так что у ТС есть хорошая планка для роста. Ждем новых поделок!
    tanushik_u, 1 ноя 2013
  11. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    У нас таких птичек ставят около пятиэтажек, на цветниках около выходов из подъездов. Смотрятся оригинально, и ещё в них цветочки выращивают.
    novic, 1 ноя 2013
  12. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Даже представить не мог, что можно из покрышек сделать такое Чудо. У меня в гараже четыре покрышки лежат без дела, старые. Летом будем с сыном делать шедевры. Надеюсь получится. Спасибо вам за идею. Ставлю 5+
    Kanonir1981, 1 ноя 2013
  13. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    :D На картинка с тырнета красивее вышло)))):p
    Я скат пилил лобзиком) нормально получилось.
    ecosensor, 1 ноя 2013
    varonita нравится это.
  14. Анна1989 Ученик

На форуме с:
    3 окт 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Вы просто молодец. У нас в детском саду на улице, тоже, лебеди также сделаны. А еще жирафи из пластмассовых бутылок и всякие зверюшки.
    Анна1989, 1 ноя 2013
  15. tinak Интерн

На форуме с:
    11 окт 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    На фотографии лебедь немного невыразительный, но если представить его среди сочной зелени, то выходит очень привлекательная картинка. Вы молодец. Я знаю, что дети особенно в восторге от таких вещей.
    tinak, 2 ноя 2013
  16. tollion Подмастерье

На форуме с:
    20 июл 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    МАСТЕР ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ
    А по моему это вообще не проблема, О.С.М.Д. нашего дома весь двор украсило поделками из покрышек и пластиковых бутылок, теперь по двору растут не только тополя, липы, каштаны, но и пальмы, прилетают не только вороны, голуби и воробьи, но и лебеди, аисты. вся детская площадка огорожена вазонами из таких вот вазонов-лебедей (2-3 покрышки одна на одну и сверху лебедя, раскрасил и прелесть). Да и слоники из покрышек у нас гуляют по двору. По городу видел даже в детских садиках этот "покрышечный" декор используют для украшения площадок. Выглядит мило.
    tollion, 2 ноя 2013
  17. Aleksandr_14

На форуме с:
    19 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Честно скажу, убого до смеха, вариант дачный, где ни будь км. так за 300 от населенного пункта)))))))))). Там да, это прокатит.
    Ему (лебедю) просто нужно "хобот" доработать, вот тогда отлично будет, а так я ржал)))))))))))
    Aleksandr_14, 2 ноя 2013
  18. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Сложного в этом процессе ни чего нет, мне больше понравились варианты из интернета. Если уж делать на конкурс, то что то типа такого лебеди из покрышек.jpg ...А так, получилось то, что получилось.
    varonita, 2 ноя 2013
  19. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Мне все эти штучки из отходов очень нравятся! Когда перед домами не валяется мусор, а дворы украшены вот такими самоделками, это красиво. У нас в окрестностях все дворы украшены.
    ivz78, 4 ноя 2013
  20. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Фраза из сериала Меч *Это космос, детка*
    ecosensor, 4 ноя 2013