Из какого пиломатериала делать решетку для вьющихся растений?

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Commentator, 13 авг 2013.

1. Commentator Интерн

На форуме с:
    15 июн 2013
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    163
    Какой тип пиломатериала подходит для создания решетки под вьющиеся растения? Какая древесина лучше, толщина, размер в зависимости от высоты и под какие растения, чем обработать (кроме покраски), чтоб не гнила? Не надо предлагать взамен решетку из арматуры, я знаю, что она существует, но хочу из дерева.
    Commentator, 13 авг 2013
  2. shel Мастер

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    Электрик
    Дерево, практически, любое подойдет, решетка же не будет в земле лежать. Высота и длина на ваше усмотрение, смотря под какое растение и пространство. А самая оптимальная толщина 30мм. Решетку закрепить к столбам и никуда она не денется. Потом покрыть средством "Аквастоп" или какой-нибудь пропиткой под цвет дерева, и затем залакировать. Внешний вид буде красивым и стоять будет долго.
    shel, 13 авг 2013
  3. Albert70 Мастер

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    В любом строительном магазине или на рынке можно купить брус 40х20, изготовленный, как правило, из хвойных пород дерева. Он то лучше всего и подойдёт для этих целей. Обработать брус можно лаком на водной основе.
    Albert70, 13 авг 2013
  4. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    В вашем вопросе содержится и ответ. Чем качественнее и дороже древесина из которой изготавливается решетка, тем долговечнее она будет. Ценные породы дерева дороже, но они и служат дольше.
    sandalini, 13 авг 2013

Поделиться этой страницей