Из какого материала строить дом?

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем dofin01, 3 июл 2011.

1. dofin01

На форуме с:
    28 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я на прежней своей работе толкал(продавал) дома из клееного бруса и
    пришел к выводу что перед тем как создавать проект и обращатся в строительную организацию нужно точно для себя решить из какого материала будет состоять ваш дом, а вернее стены - т.к. это самый основной материал.

Материалов строительства очень много у каждого есть плюсы и минусы - вопрос только в количестве денег, а так же нужны ли все те плюсы и минусы именно вам.

Решил узнать у форумчан что по их мнению лучше дерево, кирпичь, пено блоки, газоблоки, просто струганное бревно, а может как у американцев да и у нас в средней полосе уже распостранено строить грубо говоря из фанерных плит с утеплителем или вообще сборный из разных материалов??????
    dofin01, 3 июл 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Цена вопроса...Вернее, вопрос именно в цене. И конечно же, в предпочтениях самого хозяина. Ежели человек мечтает о деревянном доме, то будет исходить из желания, а также из цены.
    Когда около 20 лет назад встал вопрос о срочной постройке дома, мы лично отталкивались только от цены, поэтому и выбор пал на блочный дом. Блоки были типа сендвича, - два слоя железобетона,а между ними слой пенопласта. Плохо это или хорошо? Скорее всего, не очень хорошо (я бы с удовольствием жила в деревянном срубе), но...другого не имею и поэтому живу и радуюсь тому, что есть.
    Внешний вид у дома был...как бы помягче выразиться? Но, на тот период из внешней облицовки дома предлагалась только "шуба" без всяких утеплителей, которую делали мастера из Западной Украины. Но, хотелось и утеплить чем-то. Поэтому выбрали сайдинг, - а он на тот период только появился на рынке. Что можно сказать? Сейчас бы всю эту красоту поменяла бы, но...Так уже и будет.
    Единственное, на что не поскупились, так это качественная черепица. Вот она до сих пор радует. За 20 лет только один раз чистили и вскрывали защитным средством.
    Так что, на мой взгляд, именно в финансах все и дело. ИМХО конечно же.
    BLUMENMADCHEN, 3 июл 2011
  3. grigoriev-master Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Из вашего списка выбрал бы пенобетон. Материал отличный и по стоимости намного дешевле кирпича. А что касается отделочных материалов, то сейчас выбор то просто огромный. Можно фасад дома выложить кирпичом и выглядеть будет шикарно и никто никогда не догадается, что у вас внутри обычные пеноблоки.
    grigoriev-master, 7 июл 2011
  4. Сергей72 Новичок

На форуме с:
    9 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Из какого материала строить дом - это личный выбор каждого. Лично я выбрал два материала. Первый этаж из кирпича, а второй, где расположены спальни - из леса-кругляка, так как в помещении из дерева совсем другой воздух и спится легче и комфортнее.
    Сергей72, 8 июл 2011
    Nadysha нравится это.
  5. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Я надеюсь хоть внешне они будут смотреться одинаково. А то не представлю себе дом внизу каменный, а сверху бревна, «красотища какая». А в остальном правы, все зависит от предпочтения человека.
    В нынешнем обществе значительно меняется философия жизни. Если раньше каркасные дома почти всеми, воспринимались как какие то «шалаши», то сейчас многие поняли, что не в этом счастье в жизни. Вон в Штатах живут люди в них, целые города построены на этих технологиях. Пока что-то устареет, пройдет сотня лет, а жизнь человека такая короткая, и жить уже хочется. А не копить на что-то, типа родовой усадьбы. А многие выбирают исключительно экологичный материал. Так что пенобетон и различные пластиковые сайдинги сразу отбрасываются.
    лисник, 9 июл 2011
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Поэтому в Штатах при всяких там торнадо и пр. эти дома как щепки разлетаются. Представляю сколько баллов надо ураган, чтоб снести мой дом. Разве что черепицу разметает)))
    А что до экологичности, то такие дома бывают порой на несколько порядков дороже, чем "родовое гнездо".
    А что здесь представлять? Если грамотно выдержан дизайн, то почему бы нет?
    BLUMENMADCHEN, 9 июл 2011
  7. Uber

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Виниловый сайдинг - по-моему, лучшее решение.
    Uber, 4 авг 2011
  8. Nadysha

На форуме с:
    8 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я бы выбрала кирпич либо пеноблоки. У меня частный дом из кирпича (стены сделаны двойной кладкой), а одна стена сделана из пеноблока. Должна сказать, что стены очень теплые и в одном и в другом случае. Просто из пеноблока быстрее строить, так как его меньше надо и он больше.
    Я против дерева, так как качественное сейчас не найдешь, а проверить, правильно ли обработаны доски или брусья - практически нереально, да и это пожароопасно.
    Nadysha, 8 апр 2013
  9. geodezist Новичок

На форуме с:
    30 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Однозначно кирпичь, этот материал был, есть и будет всегда надежным материалом для вашого дома, именно дома, не сауны, не бани, не дачи...
    geodezist, 8 апр 2013
  10. mashamasha Новичок

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Я за кирпич, проверенный временем и опытом поколений. Мне новомодные материалы не внушают особого доверия.
    mashamasha, 9 апр 2013
  11. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Довольно таки извечный вопрос,который беспокоит многих жителей нашего форума и не только!Сам когда-то задавал его,только там речь шла о строительстве не всего дома,а лишь пристройки!По этому я все же склонен к кирпичу.А утеплить можно его всегда и изнутри.
    jagyarp, 9 апр 2013
  12. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Я, за то что бы дома строились людьми с таких материалов которые им по карману, все остальное не имеет большого значения, каждый выбирает сам из чего, но лично я бы строит из камня.
    sannas, 9 апр 2013

Поделиться этой страницей