Из какого дерева лучше заказывать окна? Сосна, Лиственница или Дуб?

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем Трион, 4 июл 2008.

1. ViolaViola Ученик

На форуме с:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Дело в том, что натуральную древесину, что бы окно не деформировалось, ныне обрабатывают с применением клеев на основе ПВА (D3, D4)/ Далее вскрывают минимум двумя слоями лака. Теперь представим, как этот сенднвич пахнет во время жару летом. Сейчас без разницы какое окно стоит.
    ViolaViola, 27 дек 2008
  2. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Рамы сейчас можно заказать не из цельной древесины, а из клееной. Выполняют её из сухого материала, то есть уже не поведёт. Свойства же древесины не теряются.
    Но красить дерево для защиты все равно надо.
    shusha, 23 янв 2009
  3. sev12 Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Я бы посоветовал вам заказывать окна с дуба, так как дуб это более прочный материал, чем сосна, который простоит и сто лет!
    Дуб это дерево, которое очень ценится в мире!
    sev12, 6 фев 2009
  4. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Я бы порекомендовала лиственницу, а само окно из срощенной древесины. Это будет самый стойкий и надежный вариант. Причем желательно чтобы эта лиственница росла где-нибудь на севере (ну скажем север Иркутской области), спилена была зимой и обработана (срощена), что называется не отходя от кассы, т.е. в этом же регионе иначе транспортировка значительно ухудшит ее свойства.
    Кстати срощенная древесина даст по качеству фору массиву любой породы, поэтому выбирая между обычным листвяком и срощенной сосной - лучше предпочесть сосну.
    НадеждаП, 16 фев 2009
  5. Александр Н Прохожий

На форуме с:
    16 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Окно согласно СНиП должно отработать 40 лет не менее, из любой древесины если она правильно окрашена пролужит гораздо дольше, сам разбирал окна которым 130 лет. От породы древесины срок службы не зависит.
    Александр Н, 16 сен 2010
  6. Robben Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    На мой взгляд ценность окон из дуба в немалой степени обусловлена высочайшими требованиями к подготовке исходного материала дубовых окон и их обработке. Дуб обладает замечательным свойством - находясь десятилетиями в воде или во влажной, воздухонепроницаемой почве, он становится необыкновенно прочным, твердым, приобретая при этом темно-коричневый цвет.
    Robben, 29 май 2011
  7. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Я заказывала окна из дуба. Как мне объяснили, это очень прочный и стойкий к загниванию материал. Все характеристики меня устроили. А уж о красоте дубовых окон я вообще молчу. Не сравнить ни с каким пластиком! Надеюсь, что через несколько лет не разочаруюсь.
    yu8l8ya, 29 май 2011
  8. Diamit

На форуме с:
    12 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На мой взгляд, деревянные окна лучше заказывать из сосны, так как и стоимость из всего перечня самая оптимальная, да и сам материал неплохой. Только остаётся обработать защитными средствами. Но если вам не подходит сосна, тогда возьмите дуб тоже довольно таки неплохой материал.
    Diamit, 12 июн 2011
  9. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Окна из дуба обошлись мне в кругленькую сумму, но прежде всего я заботилась о качестве, практичности. К тому же наученная горьким опытом пластиковых окон, когда дома становится нечем дышать, я бы ни за что не согласилась на другой материал, кроме дерева.
    yu8l8ya, 13 июн 2011
  10. Serzhik Бывалый

На форуме с:
    29 июн 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Род занятий:
    Дачник на лето
    Да, дуб это на века. Только весьма тяжелое дерево, и дорогое собственно.
    Serzhik, 29 июн 2015
    Alalex2015 нравится это.
  11. Smbat Ученик

На форуме с:
    18 авг 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    мне кажется что сосна – хорошо удерживает тепло, древесина светлая красивая и очень пластичная в обработке, но не стойкая к механическим повреждениям. )))
    Smbat, 18 авг 2015
  12. Alalex2015

На форуме с:
    6 авг 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дуб однозначно на первом месте. Уже проверен годами и внешними факторами. Не разбухает, не ссыхается, не меняет свою форму. Раму абсолютно не повело как это было с сосной.
    Alalex2015, 17 сен 2015
  13. Scissors

На форуме с:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В этом вопросе все как обычно упрется в финансирование - такие окна обойдутся совсем недешево. Как по мне, лучше использовать сосну, но качественно ее обработать. Будет существенно дешевле, но не менее практично.
    Scissors, 22 окт 2015
  14. axxa Banned

На форуме с:
    2 янв 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Пластиковые, деревянные и алюминиевые окна
    Самый лучший материал из перечисленных-это дуб. Самый прочный и долговечный
    axxa, 21 янв 2016
  15. Elena Green Прохожий

На форуме с:
    27 окт 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Дуб, вне конкуренции, конечно. Но такие окна и самые дорогие. А сосна и лиственница примерно одинаковой цены, характеристики у них кстати, тоже в основном совпадают.
    Elena Green, 22 июн 2016
  16. Enellavon Banned

На форуме с:
    14 сен 2016
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Как говорят: "Хороните меня в дубе, он для здоровья лучше" [IMG]
    Enellavon, 2 ноя 2016
  17. kalinka-malinka0611 Прохожий

На форуме с:
    19 дек 2016
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У меня сосновые окна стояли 20 лет в квартире, ставили качественно, но свой век они уже отслужили.
    kalinka-malinka0611, 6 янв 2017
  18. ИгорьСа45 Мастер

На форуме с:
    23 сен 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    В принципе да, но лиственница считается мертвым деревом. А вообще можно и сосну. Не вечная, но пока сгниет вы захотите сменить дизайн. Зачем платить больше?
    ИгорьСа45, 7 янв 2017
  19. Наиль108

На форуме с:
    10 фев 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Немножко о сложности изготовления деревянных окон из разных пород дерева.
    За 5 лет работы на производстве деревянных окон, наблюдаю следующую действительность: Лиственница дороже сосны на 15-20 % и здесь не только дороговизна самого исходника, при обработке после покраски может появится смоленой карман или шагрень при покраске, дерево не принимает покраску, отталкивает, из-за данных сложностей часто бракуется заготовка и приходится изготавливать новую.
    Дуб дорогой при закупках и сильно изнашивает фрезы в два раза быстрее чем при обработки сосны тупит фрезы.
    Стоимость разных пород оправдывает сама себя!
    Наиль108, 10 фев 2017
  20. ТагирМуслинов

На форуме с:
    13 фев 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вообще сегодня классика все таки за окна из дуба, и вроде как сегодня многие называют именно такие окна с европакетом как более высоко качественные. Предложение нашел в фирме за 17 тысяч, дороговато конечно. С другой же стороны технические аспекты выбора предлагают пожалуй что сделать выбор в пользу более дешевых вариантов:
    Сосна - 12 тысяч за квадрат
    Лиственница - 12 тысяч за квадрат

Не думаю что особо можно разницу найти, если выбирать более дешевый вариант породы дерева.

Поделиться этой страницей