Из какого дерева лучше построить дом?

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем Orion, 28 ноя 2012.

1. Orion Ученик

На форуме с:
    17 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Решил построить небольшой деревянный домик для отдыха. Когда начал готовить проект, передо мной возник вопрос: "А из какого дерева построить этот дом? Чтобы тепло сохранял зимой, и летом не было в нем душно. Да и чтобы устойчивее был к внешним воздействиям." Слышал, что для постройки лучше использовать дерево срубленное в зимний период года, и строить из бревна , а не из бруса. Подскажите пожалуйста, какое дерево лучше использовать?
    Orion, 28 ноя 2012
  2. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Самым лучшим материалом для постройки деревянного дома является сибирская лиственница, которая отличается высокой прочностью и стойкостью к повреждениям от жучков и прочих вредителей. Очень долговечная древесина, но и дорогая.
    kolyavas18, 28 ноя 2012
    inm2812 нравится это.
  3. allekkss Banned

На форуме с:
    15 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    81
    Для постройки дома можно использовать любые хвойные породы древесины. Заготавливают лес зимой, когда остановлено сокодвижение. А строить лучше из рубленого бревна, у которого не снимается прочный верхний слой дерева, а только происходит ошкуривание.
    allekkss, 29 ноя 2012
  4. Tanatan Подмастерье

На форуме с:
    5 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Наиболее популярные лиственные пиломатериалы - дуб и осина. Эта древесина обладает наибольшими показателями по прочности, твердости, долговечности и высокими показателями по устойчивости к гниению. Однако основной минус этих пиломатериалов - высокая стоимость.
    Tanatan, 29 ноя 2012
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Я считаю самым лучшим материалом для строительства деревянного дома - сосна. Из-за того что эта древесина смолистая, она меньше подвержена поражению паразитами. Дом из сосны сам по себе оказывает успокаивающее и очень благотворное влияние на здоровье человека.
    varonita, 29 ноя 2012
  6. алекс72 Прохожий

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Сибирская лиственница, действительно, лучший кандидат - договечность, высокая огнестойкость, благотворное влияние на здоровье. Но цена очень высокая. Нужно ли это для домика для отдыха? Тоже достойные варианты - ель, затем сосна. Зимний лес имеет меньшую влажность, тогда и заготовляйте древесину. Лучше строить из рубленного бревна.
    алекс72, 29 ноя 2012
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Вам бы выписать предупреждение за лже информацию.... ну да ладно.Зимник ничем не суше летнего. Не вводите в заблуждение людей.. Про срубы - есть тема, полистайте форум.
    В следующий раз накажу.
    Это только Ваше мнение. Сосна для сруба с точки зрения внешней обработки - красивая. Тут согласен. В целом Вы правы.
    и в чем же разница то в слоях??? ну ка расшифруйте.
    Карать буду всех и всегда строго за советы, о которых вы ничего не знаете. Нельзя давать советы уверяя что это так, а на самом деле - чушь полная. Вдруг кто то действительно сделает по вашим советам.
    Я не спец в вопросе дерева и тд, но элементарщину знаю. По этому и говорю.
    Могу пригласить знатока этого дела, и чьи ответы он опровергнет - получите предупреждения. Будьте пожалуйста внимательнее с советами. Я не предвзят, не заблуждайтесь.
    ecosensor, 29 ноя 2012
  8. OSa1803 Ученик

На форуме с:
    10 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Чем суровей климатические условия тем брус считается лучше. Для строительства дома лучше всего использовать строительный материал из лиственных пород деревьев, а также сосну, ель, кедр. А что именно выбирать ваше право.
    OSa1803, 30 ноя 2012
    shapic нравится это.
  9. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    1. Бревенчатый дом - это просто всесезонная дача, а не ПМЖ
    2. Сосна имеет большую плотность, больше смолы, более "желтая", чем ель. Есть МИФ, что строительство из Ели - это дешевые постройки, просто в средней полосе (Мещере), где всегда находились "офисы и чиновники", елки больше из-за болот, а сосна любит посуше места. Поэтому, когда материала мало, то он становится "элитным". Есть мнения, что в доме из ели теплее. Выбор между елью и сосной - скорее домыслы и понты.
    3. Лиственница пользуется дурной славой как "черное дерево". Связано, скорее всего с Указами Императора Александра-2, запретившего использование для бытового использования, а только на военные и промышленные сооружения - сваи, мосты, блокгаузы и крепости. За ослушание - в Сибирь... Отсюда и "черное дерево". Есть мнение, что в доме из лиственницы холодно. Выбор лиственницы - домыслы и понты.
    4. Кедр (Сибирская сосна) - аналогично
    Выбор Кедра - Мегапонты и Преступление. Это "легкие" Планеты. Пусть только Сибиряки себе строят. Остальным - нехай из елки, да покрасят потом "под кедр". Все равно не отличат. :D
    ------------------------------
    5. Сказки о достоинствах "зимнего леса" с удовольствием послухаю здесь:
    http://forum.rmnt.ru/threads/mify-stroitelstva-iz-brevna.97058/
    6. Сказки про наличие "защитного слоя" у древесины - лучше девушкам... Только "заболонь" с "оболонью" не перепутайте. :D
    http://forum.rmnt.ru/threads/dom-iz-ocilindrovannogo-brevna.70321/
    Boroda, 30 ноя 2012
    MIRMIR и ecosensor нравится это.
  10. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    Да ну вас...:D
    Boroda, 30 ноя 2012
  11. OSa1803 Ученик

На форуме с:
    10 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Что - то я вас не пойму. Я высказала свою точку мнения и считаю ее правильной. Тем более, что я получила эту информацию от достаточно просвещенных и знающих людей. При это проконсультировалась с мастерами. Именно по этой причини и написала, что для строительства дома лучше всего использовать строительный материал из лиственных пород деревьев, а также сосну, ель, кедр.
    OSa1803, 30 ноя 2012
  12. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    1. У вас нет ОПЫТА при строительстве, так как вы пишете про строительный материал ИЗ ЛИСТВЕННЫХ ПОРОД для строительства дома. Это просто Бред.
    2. Ваши все "достаточно просвещенные" люди - это "Я слышала от тети Дуси." Кто такие? выкладывайте ссылки или Потрфолио. Я могу выложить мнения по ТЕОРИИ, начиная от Академиков Университета Лесной Промыщленности, до ПРАКТИКИ от людей, с которыми работаю, и имеющими образование "Плотник-Реставратор Деревянных ХРАМОВ".
    С удовольствием посмотрю на "мастеров", которые, блин, из лиственных пород дома строят :D , а также вообще путают понятие "брус" или "кругляк". А еще незнакомых со СНиП "Строительная теплофизика", утверждающего, что для условий ПМЖ нужно в условиях Подмосковья не менее 500 мм. "эквивалентного бруса".
    ---------------------------
    Есть аргументы - выкладывайте.
    Будет болтовня "а вот у моих знакомых" - то отвечать не буду, развлекайтесь сами... сами...
    Boroda, 30 ноя 2012
  13. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Еще раз повторюсь - пишем по делу - шутки - пожалуйста, но! не советы бездарные. Борода - знает о чем говорит, я специально покопался, потратил время на моменты в его ответах. Так что - думайте по существу вопроса, а не абы что. Оса1803 - ждем Вашего ответа . Ценного. Аргументированно сможете донести информацию - будем рады, нет - читайте Выше мой пост.
    ecosensor, 30 ноя 2012
  14. valen Новичок

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Постройка дома из оцилиндрованного бревна, профилированного бруса или клееного бруса имеет свои плюсы и недостатки. Мое мнение самым лучшим в для вас, подходящим к вашим желанием это дом из клееного бруса, в нем и не душно и менее подвержено к внешним воздействиям, да и бревно после постройки может потрескаться, а клееный брус останется на всегда, таким как при постройке.
    valen, 1 дек 2012
  15. valikdnepr Мастер

На форуме с:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Мое мнение. Можно построить из обычного бруса 150*150. По крайней мере он относительно ровный получится, если сравнивать с бревенчатым. При дальнейшей отделке легче будет да и строить его проще мне кажется.
    valikdnepr, 4 дек 2012
  16. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Вот тема о короеде, может Вы что то по делу скажете:D, а то че то - тупим.
    ecosensor, 6 дек 2012
  17. inm2812 Ученик

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    88
    Можно леснику слово? Я построил дом из сосны, 10х12м (не один, конечно, с бригадой). Дуб использовал только для 2-х нижних венцов, остальные сосна. Половина дома у меня из бруса, половина из кругляка. Так вот - в помещениях из кругляка гораздо теплее, хотя там, где брус - и обрешётка, и глина с соломой и обшивка. Осину можно использовать, но как только срубил, привёз и сразу в сруб, потому что, когда она высохнет, никакой топор её не возьмёт. Можно и липу, но гниёт. Сосну привёз зимой, бригадир так велел, почему - не знаю, особой разницы между зимней и летней заготовкой не вижу. Когда жил на дальнем востоке, там использовали лиственницу, она практически вечная.
    inm2812, 4 фев 2013
    shapic нравится это.
  18. Alex_Pankin Ученик

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Лиственница всем хороша. И ценой и так сказать качеством. На счет осины не скажу, личного опыта использования древесины этой породы у меня нет. Ну а если бюджет позволяет, то естественно лучше выбрать кедр.
    Alex_Pankin, 4 фев 2013
  19. mimaks Banned

На форуме с:
    31 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я думаю деревянный дом нужно строить из породы сосновых так, как дерево есть лечебным.
    mimaks, 4 фев 2013
  20. Margo007

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Самыми стойкими считается лиственница и кедр, так как имеет устойчивость к перепадом температуры и влажности))) Но дешевле всего обойдется сосна или ель ))))
    Margo007, 4 фев 2013

Поделиться этой страницей