Из какого бруса сделать веранду?

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Алена, 27 июл 2013.

1. Алена Интерн

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Прошу совета из какого именно бруса сделать новую веранду. У нас рубленный дом, обшитый вагонкой. Старая веранда была выполнена из теса и уже покосилась, ее мы решили убрать и вместо нее сделать полноценную комнату с трубами отопления, новую веранду сложить из бруса (из него легче собирать). Но сейчас такое многообразие пиломатериалов, что теряемся в выборе - есть и клееный брус, и профилированный - какой именно выбрать. Желательно чтобы это было экономично и надежно.
    Алена, 27 июл 2013
  2. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Лично мне кажется это дело кошелька, по сути разницы как по мне в качестве особой нет.
    EckoU, 27 июл 2013
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Веранду можно строить из любого бруса, но, профильный обойдется, примерно, в два раза дешевле, чем при использовании клееного.
    Goshek, 28 июл 2013
  4. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Профилированный брус изготовляется в основном в заводских условиях и поэтому при строительстве зданий не требуется доработка или дополнительная подгонка этого материала.
    Dracaena, 28 июл 2013
  5. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Мне кажется что любой брус изготавливается в заводских условиях. Дома его сложно сделать.
    EckoU, 28 июл 2013
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Да нет, есть такие умельцы, которые бензопилой распускают бревна на доски или брусья, на ютубе есть много видео об этом. Думаю, что клееный брус будет гораздо сложнее изготовить самому.
    Goshek, 29 июл 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Насчет экономично это нужно смотреть по региону, цены везде разные. Но вот на что нужно обратить внимание это на то, будете ли вы пользоваться верандой зимой. Если да, то нужно или брус потолще брать или сразу утеплять вашу веранду.
    varonita, 29 июл 2013
  8. Алена Интерн

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Мы собираемся на новой веранде сделать полноценную комнату, провести туда батареи отопления и поставить пластиковые окна (как во всем доме). Там будет жить молодая семья с маленьким ребенком. Я считала, что стены из бруса достаточно теплые и в дополнительном утеплении не нуждаются, а нужно будет только внутренняя отделка, и обошьем снаружи вагонкой (как весь дом). Или я не права и дополнительно стены утеплять надо? У нас дом бревенчатый без дополнительного утепления (пароизоляции, минваты и т.п.), отопление - газовый котел, зимой в доме тепло.
    Алена, 26 авг 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Утепления не требует клееный профилированный брус, но ведь еще нужно учитывать какие у вас морозы зимой бывают. Но если ваш дом без утепления стоит, то и из бруса теплый получится.
    varonita, 26 авг 2013
  10. Алена Интерн

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Зимой у нас бывают морозы -30, даже до -40 иногда опускаются, но не на долго (северо-запад). Но газовый котел с ними справляется, правда в сильные морозы работает на полную мощность. Зимой в доме воздух сухой от отопительных приборов, в связи с этим следующий вопрос - не разойдется ли клееный брус в местах склейки (не расслоится ли) от сухого воздуха и перепадов температура внутри дома и снаружи?
    Алена, 29 авг 2013

Поделиться этой страницей