Из двух квартир одну

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем Shannaa, 23 авг 2008.

1. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Располагая небольшими средствами смогла купить квартиру соседа, которая в одном подъезде с моей и имеет одну общую стену. Планирую из них сделать себе уютное гнездышко. Квартиры полублагоустроенные, без ванной комнаты, поэтому из одной из кухонь, хочется сделать себе санузел с ванной. С какими трудностями здесь можно столкнуться. Я имею ввиду юридические и технические.
    Shannaa, 23 авг 2008
  2. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    Если смотреть с буквы закона, то любая перепланировка, а вм как минимум предстоит делать дверной проем, объединяя квартиры, должна быть согласована и изменения внесены в план квартиры в БТИ. Думаю что и к санузлам есть определенные требования. Но, есть такая штука, как русское авось, так что можно решать вопросы по мере поступления.))
    andrei99, 23 авг 2008
  3. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Да уж. Именно дверным проемом и хотели ограничиться при соединении квартир. Там он как раз бы соединял два коридора в один. Я думала сделать арку без дверей. Дом у нас деревянный, мне кажется, что это упрощает задачу перепланировки. Смотрела на сайтах стоимость готовых проектов домов - очень дорого. Неужели и законная перепланировка мне вылетит в копеечку?
    Shannaa, 23 авг 2008
  4. Irchik Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Irchik, 29 авг 2008
  5. lace4ka Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Irchik, Ваша тетя как раз и влетела потому, что ей помогал юрист!)) Соединение двух квартир - настолько популярная "перепланировка", а регистрацию в том же БТИ делают насколько редко, что сам собой напрашивается вопрос - насколько это благоразумно. Сделать дверной проем и поставить коробку попрочнее в деревянном доме - можно и без лишней бюрократии.
    lace4ka, 3 сен 2008
  6. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Думаю, что регистрация в БТИ может понадобиться лишь в дальнейшем, если я соберусь дарить или продавать свою квартиру, сделанную из двух.
    Shannaa, 3 сен 2008
  7. ferst Прохожий

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мне приходилось видеть три квартиры-сталинки, объединенные в одну. Все перегородки уже были убраны, деревянные полы демонтированы. Огромное пространство - прямо рай для дизайнеров. Нарушали идиллию только балки междуэтажного перекрытия - на полметра ниже уровня потолка.
    ferst, 7 сен 2008
  8. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Если Вы при объединении квартир и перепланировке не затронули капитальные стены, то проблем у Вас вообщем то не будет. Единственное, что могу добавить к сказанному выше, возможно объединение лицевых счетов, если есть необходимость сделать документально именно одну большую квартиру.
    zarabbo, 8 сен 2008
  9. Tata7 Ученик

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Юридические проблемы могут возникнуть только при условии, что вы затеетесь продавать такую квартиру. А если нет, то и живите себе на здоровье, официально вы просто являетесь владелицей двух квартир .
    Tata7, 13 дек 2008
  10. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Да не ломайте Вы себе голову, перепланируйте, как хотите! Придётся продавать или дарить, продадите и подарите как формально две разные квартиры. У меня в соседнем доме товарищ двухуровневую квартиру в хрущёвке сделал. Потом приподнялся на деньги ещё, и купил дом, а эту квартиру продал как две. Покупатели-то всё равно смотрят, чего им предлагают. В формальном оформлении можно увязнуть на годы и тысячи.
    minitrader, 14 дек 2008
  11. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Если переход из одной квартиры в другую можно сделать легко, то вот кухню превратить в санузел сложновато. Можно конечно и без разрешения, но это на первом этаже, да и то соседи могут пожаловаться на слабый напор или влажность. А вот для второго этажа будет проблема. Брату пришлось платить огромный штраф и всё демонтировать, соседи пожаловались. Так что дружите с соседями.
    shusha, 3 мар 2009
  12. slimMT Ученик

На форуме с:
    26 дек 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Не ищите сами себе проблемы. Вызываете хороших специалистов по созданию дверных проемов в стенах и никакого БТИ не нужно. А вот насчет санузла, думаю, придется сообщить предприятию, предоставляющему услуги водоснабжения и водоотведения.
    slimMT, 4 мар 2009
  13. pab61 Прохожий

На форуме с:
    28 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    По строительным нормам есть одно ограничение: санузлы должны находиться над санузлами, кухни над кухнями. Но так как в кухне тоже имеется подвод и отвод воды, то Вы можете смело её переделывать под санузел. Не морочте себе голову с бюрократией и БТИ! Вот если бы Вы хотели разделить одну квартиру на две – у Вас возникло бы на много больше проблем и с размещением дополнительного санузла и кухни, а так же с разделения счетов за услуги. Тут бы без походов во власть Вы бы не обошлись. Ни в коем случае не объединяйте официально две квартиры в одну. Если захотите продать, то две продать легче! Главное правильно выполнить строительные работы по перепланировке!
    pab61, 9 мар 2009
  14. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    На самом деле,зачем вам пока(до стойки)оформлять все бумаги.Вы же собираетесь жить там долго и счастливо.Делайте какой надо ремонт,а потом уже ,как будет время пойдете в БТИ и покаетесь:так мол и так.У них есть штрафные санкции(НИЧТО по сравнению с проектом).Могут отправить в суд признать законной перепланировку,там тоже штраф 100 руб(примерно).
    Динара, 9 мар 2009
  15. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Переделка из кухни в ванную комнату должно вас волновать в первую очередь. Не на счёт потребление воды, поставили счётчики и всё, а несущее перекрытие. Выдержит ли оно вес ванны с наполненной водой. Если не выдержит, тогда соседи с низу точно не будут довольны вашей перепланировкой. Исследуйте перекрытие в предполагаемом месте размещения ванной комнаты.
    mishaivk, 16 мар 2009
  16. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Свеженький пример: семья коллеги по работе переехала в Росси (с Украины). У них были две квартиры в «хрущёвке» объединены, причём на разных этажах. Они преспокойно продали их формально как две разные квартиры за сумму бОльшую, чем стоимость двух отдельных квартир. БТИ отдохнуло.
    minitrader, 16 мар 2009
  17. dgon

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочу рассказать случай из практики, лет семь назад монтировали панельный дом, в процессе строительства будущий жилец купил две смежные квартиры и должен был объединить их только после сдачи дома. Мы предложили ему выход, смонтировали типовую панель с дверным проемом, зашили проем ГКЛ, поклеили обои и сдали как две отдельные квартиры. После заселения жилец успешно демонтировал "фальшперегородку", потом при встрече долго благодарил.
    dgon, 24 мар 2009

Поделиться этой страницей