Статья Из чего строить стены

Тема в разделе 'Бетон и жби, газобетон, шлакоблок, кирпич', создана пользователем rmnt, 10 дек 2005.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Из чего строить стены

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/wall/16836.htm
    rmnt, 10 дек 2005
  2. Ал Прохожий

Если использовать вместо пенобетона газобетон Hebel - проблем с влагой не будет иметь для Вас значения, более того, блоки в 400 мм достаточно для зимнего дома. Прочность позволяет возводить дома до 3 полных этажей без тяжелого бетона.
    Ал, 10 дек 2005
  3. Алексанр Прохожий

Не согласен с мнением о недопустимости применения сайдинга для обшивки каркасных деревянных домов. Сайдинг крепят не к наружной поверхности стены, а к предварительно установленным вертикальным рейкам. Получается хорошо вентиллируемый зазор между стеной и сайдингом.
    Алексанр, 21 дек 2005
  4. Татьяна Прохожий

Скажите,пожалуйста,годятся ли пеноблоки производства Подольск(подольская термостена для строительства загородного дома)?
    Для обшивки стен из пенбблоков надо ли закладывать усиление и какое?Говорят они рыхлые и на них ничего невозможно повесить.
    Татьяна, 20 авг 2007
  5. SFrog Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Есть довольно тщательно разработанная, но мало известная в СНГ технология возведения домов из пенополистирольных плит, заключенных между двумя слоями металлической сетки.
    Оригинальная технология разработана в Италии специалистами концерна Moneta и носит название Moneta – programma Monolit. Применение технологии дает беспрецендентные показатели экономии как при возведении здания так и при его эксплуатации за счет высоких энергосберегающих свойств материала.
    Существует множество подобий данной технологии. Подобные плиты выпускают в Сан-Марино, Югославии и поближе к нам – в Тольятти, Одессе, Днепропетровске.
    SFrog, 14 июн 2008
  6. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Один строитель ( с пятидесятилетним стажем работы) посоветовал мне - прежде чем решить , из какого материала строить , посмотри, какие материалы для строительства исторически использовали в вашем регионе. А к новым материалам я отношусь с некоторой осторожностью. Вот пройдет лет 15 после их выхода на строительный рынок , тогда и поговорим о положительных и отрицательных качествах этих материалов.
    tool70, 6 сен 2008
  7. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    В статье дан очень хороший детальный обзор стандартных, проверенных временем, и относительно новых материалов для возведения стен. Хорошо, что постоянно на рынке появляется что-то новое и интересное, например, опилкобетон. Хочется верить, что будет найден идеальный материал со всех точек зрения: и по эксплуатационным свойствам, и по цене.
    olata, 25 сен 2008
  8. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Прочитав в статье о материалах при строительстве дома, я так и осталась со своим мнением – дом из кирпича более практичен. Пусть в нём будет холодно, если дом не отапливался в зимнее время, но этот недостаток незначимый. Вот только как уберечь кирпич от влажности, чтобы через 25 лет не было проблем?
    Miranda, 29 сен 2008
  9. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Что касается недостатков дома из бруса, я считаю, что это мелочи по сравнению с достоинствами, чтобы конопатка не занимала много времени, можно при укладке сруба между венцов прокладывать специальный утеплитель.
    nataxa133, 16 окт 2008
  10. mikgamer Ученик

На форуме с:
    26 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Есть технология, называемая Plastbau-3, эта технология основана на использовании в качестве несъемной опалубки пенопласта, таким образом, вы получаете и монолитную стену, и тепло- звукоизоляцию, плюс быстрота монтажа опалубки.
    mikgamer, 27 окт 2008
  11. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Когда я "озаботился" постройкой дачного дома, то за советом обратился к знакомому архитектору. И он мне дал один совет - пойди в местный музей и поинтересуйся из какого материала раньше строили дома в нашем регионе. Строить нужно с применением материалов .. которые традиционно используются в данном регионе - вот тогда и получатся долговечные конструкции.
    tool70, 2 ноя 2008
  12. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Я хочу сказать несколько слов о полистероле, разновидности легких бетонов.
    Он теплый, блоки толщиной 30 см - равны около 2м кирпичной кладки!
    Больше всего меня, как хрупкую, одинокую женщину привлек тот факт, чтоиз этих полистеролбетонных блоков строить легко, быстро!

Я далека от уборки даже генеральной, а от строителльства - тем более, так я узнала, что даже я могу построить стену сама! Совсем не обязательно быть профессионалом.
    Вес маленький, несмотря на большой размер. Легко эти блоки распилить, гвоздить, штробить! О, как! Какие слова!

Не-не. Я состроителями не пила на брудершафт, я беседовала. А один этаж коттеджа бригада 3 человека, и, даже 2 (!) возводит за 3- 4 дня.
    До 25 этажей. Прочно и легко. Быстро.
    margo, 12 ноя 2008
  13. Krest44

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По-моему, лучшего материала, чем дерево, нет и не будет. Преимуществ гораздо больше, чем недостатков. Живу в брусовом доме, баня из бруса, знаю. В доме всегда тепло и сухо, тишина и спокойствие. Вообще, ощущение «живого» дома, чего не скажешь о городских «коробках». Что гниёт и короеды грызут – покрываете текстуролом и все проблемы решены.
    Krest44, 26 ноя 2008
  14. 24.rus Прохожий

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Привет. Все на самом деле в большей степени все зависит от кошелька будущего домовладельца. Мы с отцом построили гараж 5*8 из селекатного кирпича, сверху сделали комнату из обыкновенного бруса. С гаражом все понятно нежилое помещение, провели отопление, для работ в принципе хватает. А вот, что касается жилого помещение, то всегда был сторонником дерева (брус, а еще лучше бревно). Домов с высококачественного бревна видел много и смотрится скажу я Вам очень и очень классно. К тому же дерево всегда на Руси считалось лучшем для таких построек. Летом не жарко, зимой не холодно. Да и пахнет деревом приятно.
    24.rus, 17 дек 2008
  15. spobokoff Новичок

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Полностью согласна с тем, что кирпичные стены допустимы лишь в том случае, если дом постоянно отапливается. Мы по незнанию построили свою дачу из кирпича, и когда первый раз приехали туда глубокой осенью, сразу поняли свою ошибку - выстуженный дом прогрелся только к концу выходных. Сейчас мы утеплили стены,но зимой все равно нечасто ездим на дачу - как-то не хочется весь уик-энд ходить по дому в шубах и перчатках.
    spobokoff, 19 дек 2008
  16. Alea

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Одновременно с выбором материала для стен надо подумать и об внешней отделке! Например, для устройства популярного сейчас вентилируемого фасада потребуется утеплитель 100 мм толщиной и короткие кронштейны, если стена сделана из пеноблоков. А если стены бетонные - то толщина утеплителя должна быть не менее 150 мм. Часто, при непродуманности проекта, заказчику приходится переплачивать.
    Alea, 27 дек 2008
  17. spobokoff Новичок

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    У меня дом из бруса - очень быстро построили (купили уже готовый сруб), выглядит красиво и в помещении действительно очень тепло - отопление у нас газовое и мы платим значительно меньше тех, у кого стены кирпичные.
    А вот на даче построили дом из кирпича и до сих пор жалеем - как ни утепляли стены, а все равно ездим только летом - зимой очень холодно, и протопить дом можно только за три-четыре дня.
    Так что мой выбор в плане материала для стен - безусловно, за деревом.
    spobokoff, 30 дек 2008
  18. Cloc

На форуме с:
    6 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Предлагаю построить дачный домик из «Арболита». Это смесь опилок или древесной стружки с песком и цементом. Я построил свой дачный дом именно из этого материала и ни сколько не жалею. Достоинства очевидны: не горюч, легко поддаётся обработке, затраты на изготовление минимальны( делается легко своими руками)., обладает достоинствами дерева в сочетании с бетоном.
    Cloc, 13 янв 2009
  19. dalila Подмастерье

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    У нас на даче дом из облегченного бетона(пенобетона). Дача досталась в наследство. Всем,кто хочет приобрести недвижимость,чтобы потом не пришлось делать капитальный ремонт не советую использовать пенобетон для строительства жилья. Если дом периодически не отапливать,то ,стены быстро начнут разрушаться.
    dalila, 13 янв 2009
  20. jujk

На форуме с:
    1 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А имеет ли сейчас смысл строить "на века"? Посмотрите, как быстро всё устаревает! Отличный пример - хрущёвки. Вы бы хотели жить в доме столетней давности постройки? Тогда отсутствие водопровода и пр. сегодняшних благ было предусмотрено проектом :) . Я - за новейшие теплосберегающие легковозводимые конструкции!
    jujk, 13 янв 2009

Поделиться этой страницей