Из чего сделать лестницу на даче?

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Albert70, 12 ноя 2013.

1. Albert70 Мастер

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    В летнем дачном домике нужно сделать внутреннюю лестницу на мансарду. Из чего лучше сделать ступени? Из простой сосновой доски толщиною 40-50 мм, или как и положено делать из клеёного щита? Дом предназначен только для сезонного проживания, большую часть года не отапливается. От влаги и перепада температур доски может коробить.
    Albert70, 12 ноя 2013
  2. Михаил_43 Интерн

На форуме с:
    29 авг 2013
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    А почему это положено делать ступени из клееного бруса? У меня лестница из бука, сороковка. Стоит давно и нареканий на нее нет. Древесина у бука очень твердая. Да и бук относительно дешевый.
    Если на даче бываете редко, то можно, конечно, материал и проще, и дешевле. Брус не покоробит априори, но и сосне ничего не сделается. Обработаете ступени тщательно, и будет все стоять долго и радовать хозяев.
    Михаил_43, 12 ноя 2013
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Я бы сделала из массива. Надежно, красиво, долговечно. В ремонте не сложно, хочешь покрась, хочешь лаком вскрой...
    varonita, 12 ноя 2013
  4. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Вы правильно мыслите. Ступеньки из деревяшки быстро расхлябаются и начнут скрипеть. Покоробит их вряд ли ибо у меня есть дача старше меня по возрасту и деревянные ступеньки не покоробило но скрипят жутко.
    sandalini, 13 ноя 2013

Поделиться этой страницей