Из чего сделать крышу: металочерепица или битумная черепица ?

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем Danik52, 16 май 2013.

1. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    При планируемом строительстве дома, возник вопрос о крыше. Из какого материала легче и экономично выгоднее ее построить. Шифер не подходит и остается, метало черепица или битумная черепица. Метало черепица дешевле, а вот битумная смотрится более эстетично, да и, по отзывам вроде легче в монтаже ломаных конструкций и не требует дополнительной звукоизоляции. Подскажите из практики, на чем остановить выбор.
    Danik52, 16 май 2013
  2. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    У битумной черепицы свои недостатки - не любит нагрева (если в вашем регионе много солнечных дней) становится липкой и очень непрочной - рвется от нагрузки (если кто вздумает залезть на крышу.
    geha2, 16 май 2013
  3. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Действительно, ломаную крышу лучше крыть битумной черепицей. Но я предпочитаю металлическую кровлю. Почему, может консерватор, но, на мой взгляд, рубероид всегда остается рубероидом, и всегда будет хуже металла.
    лета, 19 май 2013
  4. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    Лично себе делал металлочерепицей, тоже стоял выбор, но рассматривал не битумную черепицу, а металлический профиль. В общем отдаю предпочтению металлу, хоть и нужно сделать хорошую звукоизоляцию.
    Volt220, 22 май 2013
  5. Анелия 38 Ученик

На форуме с:
    15 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    А если крыша простая (двускатная), чем все-таки крыть лучше с точки зрения простоты, если делать это самостоятельно? И что вы имеете в виду под звукоизоляцией для металлической крыши. Я, конечно, прошу прощения, но зачем звукоизоляция на крыше? Если можно, вкратце, объясните пожалуйста.
    Анелия 38, 26 май 2013
    Adelya88 нравится это.
  6. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    От "выстрелов" при тепловом расширении никакая звукоизоляция не спасает. Кроме того, надо действительно правильно сделать пароизоляцию, а то проблем с конденсатом именно под металлической крышей не избежать.
    geha2, 30 май 2013
  7. elektriker

На форуме с:
    19 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Выбрал для своего дома металл,крыша вальмовая с выступом.Не обрадовало большое количество отходов, а в остальном не жалею. Монтаж самой металлочерепици оказался давольно лёгким. А стоимость,даже с учётом отходов ,не высокой. Я думаю если посчитать стоимость битумки с подготовкой,то цена сравняется с металлом со звукоизоляцией.
    elektriker, 6 июн 2013
  8. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    На мой взгляд металлочерепица имеет много преимуществ в сравнении с битумной черепицой. Я думаю, что долговечность кровли из металлочерепицы оправдает все затраченные расходы.
    serenada, 12 июн 2013
  9. max2010 Мастер

На форуме с:
    26 фев 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Врач
    А какая нагрузка должна быть, чтобы порвать битумную черепицу? И для чего ходить по крыше? У меня уже года 3 такая, никто не лазает по крыше, все целое.
    max2010, 21 июн 2013
  10. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Вы ошибаетесь, битумная гибкая черепица имеет сланцевую или базальтовую посыпку, которая защищает её от негативных последствий воздействия ультрафиолетовых лучей. Липкой и непрочной она не становится.
    Например, в Сочи или в Абхазии, где летом температуры зашкаливают, Вы увидите на скатных кровлях только гибкую битумную черепицу.
    Металлочерепицы почти нет в регионах с высокой температурой. Потому что она выцветает моментально.
    А гибкая черепица нет.
    Так что ответ однозначен: гибкая битумная черепица лучше и надежней. Так что если у Вас не временная хозпостройка, то металлочерепица не для Вас.
    Rensik, 26 июн 2013
  11. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Хороший вопрос, потому что не все, кто строит дом, должны знать тонкости, поэтому, выбор материала всегда усложняется. Если покрытие кровли металлическое, то ветки, бьющиеся о кровлю, снег, град, дождь, ветер, всё это передаётся без звукоизоляции в жилое помещение, особенно, если между ними нет чердачного помещения с утеплением.
    Adelya88, 29 июл 2013
  12. Pavel-nik Мастер

На форуме с:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    У нас нижняя часть кровли из металочерепицы (2 ряда, наверное прежний хозяин не хотел резать шиферные листы). Во время дождя и града - сильно шумит, именно от метала. А навес веранды крыли сами, ондулином - структура материала сходна с битумной черепицей. В ливень и при граде - просто приятный шелест.
    Pavel-nik, 31 авг 2013
  13. woolfy Подмастерье

На форуме с:
    30 апр 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Посоветовал бы обычную метало черепицу, так как особых отличий от битумной нет! Если только в цене, с битумной черепицой возникаю своего рода некие проблемы при монтаже, советую с ней даже не связываться!
    woolfy, 18 сен 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Как это зачем звукоизоляция для металлической крыши? Это же металл, град, дождь и даже сильный ветер будет как в барабане слышно. Так что специальный звукоизоляционный слой просто необходим.
    varonita, 18 сен 2013
  15. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    А почему вы рассматриваете только эти два варианта? Мне например нравится жестяная крыша. Она надежная и по ней можно спокойно ходить не опасаясь за целостность конструкции и соединительных швов. Жестяную крышу можно очень просто перекрасить в любой цвет.
    sandalini, 18 сен 2013
  16. woolfy Подмастерье

На форуме с:
    30 апр 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    А грозы вы не боитесь? даже если у вас слишком хорошее заземление, это не спасет вас от ударов молнии - не задумывались почему в квартирах на железных ваннах стоит заземление?
    woolfy, 19 сен 2013
  17. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    На мой взгляд лучше битумная черепица. У нас рядом частный сектор, так почти все дома покрыты битумной черепицей, часть шифером, а вот металочерепицей крытых почти нет.
    ivz78, 15 окт 2013
  18. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    В дождь и в град и в ветер вы в таком доме не сможете отдыхать. Всё гремит, тарахтит. Это я про металлочерепицу. Так что выбор только за битумной.
    Lolita_off, 19 окт 2013
  19. Romafon Мастер

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Мой выбор - битумная черепица, простота монтажа, нет звука при граде и ветре. Товарищ этим летом поменял шифер на битумную черепицу, так не нарадуется!
    Romafon, 21 окт 2013
  20. Urfin-trololo Прохожий

На форуме с:
    4 апр 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    Электромонтаж
    Мы сделали крышу из металлочерепицы, единственный минус при дожде, а уж тем более при граде сильно гремит. Про шумоизоляцию на тот момент никто даже не думал. Из плюсов снег на ней не скапливается (крыша двухскатная под острым углом), все выдувает.
    Urfin-trololo, 11 апр 2014

Поделиться этой страницей