Здравствуйте, друзья! У меня на моем дачном участке есть небольшая территория на которой я бы хотел закласть небольшой плодовый сад. Так как я не профессионал в этом деле я бы хотел посоветоваться с вами, как же сделать хорошую предпосадочную подготовку почвы, как выбирать наиболее подходящее место для посадки деревьев, нужно ли брать до внимания совместимость плодовых растений и как их удобрять и поливать?
Вы задали вопросов на полную книгу по садоводству. Давайте разберемся с почвой. Вам надо знать состав вашей земли, сделайте анализ. Если почва нейтрально, то вам не нужно ее окультуривать и достаточно только удобрить. Если вы собираетесь закладывать карликовый яблоневый сад, то вам глубокая обработка почвы может и не понадобиться. А во всех остальных случаях желательно применять плантажную вспашку на 80 см, перелопачивание вручную, рытье больших ям с одновременным внесением удобрений. В своем маленьком саду вы можете сразу создать систему дренажного полива, или капельное орошение. Предела совершенства нет.
Вы для начала скажите, какие вы собираетесь деревья садить, а потом я дам совет по совместимости. Например, если это яблоня, то она хорошо уживается с айвой, грушей, сливой, вишней, ну и другой яблоней. И довольно плохо переносит таких соседей, как черешню, калину, смородину золотистую, барбарис, сирень, чубушник.
Уважаемый Андрей П! К моему великому сожалению вы не указали тип почвы на вашем участке. Ведь в зависимости от типа почвы применяют различные минеральные и органические удобрения для подготовки сада к посадке. Подготовка участка в общем, сводится к заблаговременному рытью ям, и чем хуже земля, тем шире ямы должны быть и глубже.
Я собираюсь засаживать территорию будущего сада деревьями яблони, несколькими грушами, сливами и черешней. Грунт на котором планируется закладка плодового сада - глинистый.