Из чего можно сделать навес?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем pcfeeex, 17 мар 2013.

1. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    У меня во дворе, над порогом, установлен большой металлический навес, сделанный из крупной сетки, планировалось его использовать как виноградник! Но, к сожалению, уже пятый год виноград не приживается там, пробовал всевозможные сорта...скорее всего не подходит низкая влажность и малое количество света(рядом стоят два дерева: абрикос и яблоня).
    Надежду о винограде я уже потерял, ну а заплести навес очень бы и хотелось! Подскажите, пожалуйста, какие возможно посадить плетущиеся растения/цветы, не имеющие сильных требований к условиям...
    Спасибо.
    pcfeeex, 17 мар 2013
  2. Galina-21 Прохожий

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Самый идеальный вариант -виноград девичий или пятилисточковый,виргинский(Parthenocissus quinquefolia (L.) Сама имела опыт выращивания на почве тяжёлой и влажной.Растение абсолютно не требовательное и не прихотливое.Быстро разрастаясь заполняет всё пространство ажурной зеленью,декоративной летом. И осенью в различных оттенках багрянца.Интересен так же виноград амурский,но не сортовой, а реликтовый вариант.Но он более прихотлив.Если найдёте на старых дачах можно попробовать,кроме ажура листвы лиана будет покрыта ягодами.Так же можно попробовать жимолость каприфоль,если место где предпологаете посадить будет продуваемо и в дальнейшем верх растения будет освещён хотя бы пол-дня.Для неё нужно внести органику под посадку.
    Galina-21, 18 мар 2013
    pcfeeex нравится это.
  3. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь, постараюсь испытать каждое...места хватит :)
    pcfeeex, 18 мар 2013
  4. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Красиво будет выглядеть текома, ее в народе еще называют трубкоцвет. Она будет привлекать взор не только ярко-оранжевой окраской цветов, но и их формой, похожей на вытянутую трубочку.
    Vladiusi, 18 мар 2013
  5. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Вы все верно написали, только девичий виноград обладает еще несколькими формами, например триостренный. На мой взгляд, триостренный девичий виноград (Parthenocissus tricuspidata) тоже заслуживает внимания.
    И если у вас рядом растет абрикос, то климат вам позволяет выращивать такие лианы, как глициния и кампсис. Попробуйте.
    солоха, 19 мар 2013
  6. Фокстрот Прохожий

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Можно хмель высадить. И красиво, и польза. Ароматен по осени. Только следить надо, чтоб сильно ( в ширину) не разрастался.
    Фокстрот, 19 мар 2013
  7. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Раз навес обязательно должен быть в виде вьющегося растения, то виноград вам точно не подойдет в виде навеса, за виноградом нужен уход и не во всех условиях он растет. Для таких целей использовать нужно то что не требует особого ухода, к примеру хмель.
    jeck, 19 мар 2013
  8. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Винограду буду только рад, я буду за ним и ухаживать! пробовал я уже и не один, но он к сожалению не приживается у меня (а возможно это я не умею за ним ухаживать...)
    В этом году я еще испробую "Девичий виноград", проверю его на выносливость ;)
    ну а рядышком, чтоб наверняка, посажу и хмель ;)
    *подскажите, а в чем можно использовать хмель? он полезен?
    pcfeeex, 19 мар 2013
  9. Галина_У Прохожий

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Из хмеля делают отвары, которые замечательно лечат почки, желудок и кишечник. Для этого используют шишечки хмеля. Если вам знакомы азы пивоварения, то можно попробовать и приготовить собственное пиво.[IMG]
    Галина_У, 20 мар 2013
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если брать однолетники, то мне нравиться вьюнок, особенно если почаще посадить, он как ковер разрастается, очень красиво. Главное хорошо землю удобрить и поливать по чаще. А если выбрать разные по цвету, так вообще красота будет.
    varonita, 20 мар 2013
  11. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Я понял, что только ради поддержания здоровья стоит посадить Хмель! Я веду здоровый образ жизни!
    Хотя я вообще не пью, но а пиво попробовать приготовить можно (для друзей) ;)

У нас это растение называют "Панычи" и только оно меня и выручает, очень легко приживается! Основная его проблема - это вывести!!!
    pcfeeex, 20 мар 2013

Поделиться этой страницей