Статья История развития ипотечного кредитования

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 19 окт 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи История развития ипотечного кредитования

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/357470.htm
    rmnt, 19 окт 2011
  2. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Очень познавательная статья я и не знал что ипотека начала развиваться еще в те века. Сравнивая результаты ипотеки нашей страны считая проценты и сроки погашения плюс процент первоначального взноса складывается впечетение что наше ипотечное кредитование только начало развиваться. Ну на самом деле огромный процент и в случае небольшой невыплаты просто теряешь жилье или бизнес и это можно сравнить с тем временем когда в рабов люди превращались.
    Леха Саратов, 19 окт 2011
  3. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Непонятно, отчего же автор так однобоко освещает ипотеку в целом и банковские проценты в частности. Мог бы для полноты восприятия упомянуть, что в мусульманских странах банки вообще не берут проценты или берут лишь символические (в т.н. "исламском банкинге" существует общий запрет на ссудные проценты, а также запрет на спекуляцию — использование каких-либо обстоятельств, чьих-либо затруднений в своих интересах). А то какой-то обнобокий анализ получается... ;)
    vagabundo, 19 окт 2011
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Да - это интересно, ипотечное кредитование, оказывается, существует уже очень давно, но, такого обвала финансовых рынков из-за него, как в 2008 году, раньше еще не было. Вообще, на мой взгляд, любой кредит - это кабала, причем очень надолго. Люди отказывают себе во всем, и на десятки лет становятся рабами банка, выдавшего кредит.
    Goshek, 20 окт 2011
  5. caterina_123 Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Да, статья очень интересная, я даже подумать не могла, что ипотека появилась так давно. Не зря все-таки говорится, что все новое - это хорошо забытое старое. А если бы она и в нашей стране достигла такого же уровня развития, как в других странах, было бы вообще замечательно. Все же для нас она с ее огромными процентами пока что остается роскошью. Я бы даже сказала, что в наше время многие тоже становятся рабами, не в прямом смысле, конечно, но иногда, если не работать как раб, ипотеку выплатить невозможно.
    caterina_123, 20 окт 2011
  6. Neleva Подмастерье

На форуме с:
    15 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    За державу обидно, слов нет! Условия ипотеки у нас просто зверские, по сравнению с другими странами. Как раз сейчас передо мной стоит выбор: либо попытаться за несколько лет накопить на собственное жилье, либо решиться взять ипотечный кредит. Пытаясь накопить, можно, конечно, открыть пополняемый вклад в банке, чтобы инфляция не «съела» часть накоплений. Но есть и другой момент: насколько вырастут цены на рынке недвижимости за несколько лет, неизвестно. Так что схема простого накопления может оказаться невыгодной по сравнению с ипотечной схемой. В связи с этим, хотелось бы узнать о тенденциях ипотечного кредитования. Не ожидается ли снижения средней процентной ставки? Если да, то когда и насколько?
    Neleva, 20 окт 2011
  7. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Статья любопытная, странно, что авторы предыдущих комментариев не знали о том, что ипотека существовала давно, в России в том числе. Историю мы-то учили в школе, могли сделать какие-то выводы. Правда, не знаю, что учат сейчас. Кредиты, залог имущества, ростовщики - все это было, при чем в больших количествах. Кстати, такие кризисы случались и раньше, в экономике как-то так принято - подъем, спад, подъем, спад. Особенно, если учесть, что биржи - своего рода пузыри. По поводу ставок - пока что тенденция к снижению, по-моему, пошла на спад. Растут ставки и по депозитам и по кредитам потихоньку. А что будет дальше - кто вам скажет-то? Это вопрос к тем, кто играет на бирже на повышение или понижение. Потому что по большей части все это носит спекулятивный характер.
    nastya12, 20 окт 2011
  8. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Что характерно, почти ничего не изменилось начиная с периода предшествовавшего "изобретению" Солона. С той только разницей, что раньше в рабство гражданин взявший кредит попадал в том случае, если не имел возможности выплатить долг, а сейчас попадает в него сразу же после получения ипотечного кредита, подписав необходимые документы. Древнему греку попавшему в долговое рабство хотя бы работа предоставлялась, современному рабу приходится самостоятельно изыскивать средства для погашения ипотеки... Мое мнение относительно ипотечных кредитов - грабеж среди бела дня, неважно, на каких условиях они был получен кредит. Поражает нежелание людей впрягающихся в лямку проявить хоть какую-то инициативу, ведь на сумму первых взносов можно организовать средней руки бизнес, по типу "купи-продай" и, через 3-5 лет стать владельцем квартиры, не залезая в долги и обязательства.
    Root, 20 окт 2011
  9. Алексей2011 Подмастерье

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Очень интересная статья, а я и не знал, что ипотека возникла в Древней Греции, даже и не предполагал, что она возникла так давно. От древних времен до настоящего времени, в принципе, прослеживается эволюция этого понятия, но изменений было не так много. Смысл состоял в том, что человек брал в долг деньги в обмен на закладываемое недвижимое имущество. Изменялся лишь кредитор: сначала это был отдельный человек, впоследствии этим стали заниматься специальные учреждения – банки.
    Алексей2011, 20 окт 2011
  10. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Понятие и методы "исламского банкинга" не освещаются в этой статье по вполне понятным причинам - мы не исламское государство. Действуют ли на наших просторах исламские банки - официальной информации нет. Почему приведены примеры Европы и Америки так же понятно - ипотечное кредитование в России развивается именно по этим правилам и в этом направлении. А насчет высоких ставок по кредитам - очень хотелось бы увидеть аналогичный обзор депозитных программ других стран с указанием ставок и сроков вкладов.
    geha2, 20 окт 2011
  11. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Для меня это стало открытием, я думала ипотеку в том виде в котором она сейчас, придумали капиталисты так в 18 веке, а тут Древняя Греция. Я вообще никогда не взяла бы ипотеку, если бы не была 100% уверена в том, что мои доходы не изменятся и я смогу её оплачивать не в ущерб семье, а такую уверенность наверное не имеет ни кто.
    Lenok Lenina, 20 окт 2011
  12. Hanna Прохожий

На форуме с:
    12 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Древняя Греция и Римская империя - это основоположники практически всех законодательных оболочек политико-социально-финансовых отношений во всем мире. И совсем не удивительно, что такое широко известное явление, под названием Ипотека, берет свои истоки именно в этих величайших древних государствах. Основные стороны и аспекты вопроса об ипотеке остаются неизменными уже не одно тысячелетие именно благодаря тому, что древние умы максимально грамотно их изложили, учтя все возможные нюансы данного вида кредитования. Хотя, как видно из истории, ипотека переживает то взлеты, то падения. Так что, о дальнейшей её судьбе в современной России приходится только догадываться...
    Hanna, 24 окт 2011
  13. Надежда1409

На форуме с:
    27 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хотелось бы немного больше узнать о состоянии современного рынка ипотечного кредитования в России. Понятно, что с ипотекой связываются только в крайнем случае, не имея другой возможности для поиска средств на приобретение собственного жилья. Чаще всего, это молодые семьи, и это их выбор. Плюс в том, что это действительно шанс для семьи купить жилье. Согласна, что процентные ставки по этим кредитам грабительские, но и досрочное погашение кредита еще никто не отменял.
    Надежда1409, 27 окт 2011
  14. Happy_moon

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    И все таки нужная веща эта ипотека. Недаром придумали ее в дрение века. Выплачивать конечно тяжело, но можно. Обидно только, что очень большой процент. Хоть с позорным столбом, но будет свое жилье. Полная семья может прожить на зарплату одного из супругов. Иногда надо поднатужиться! Я сама хочу попробовать. Ну а где иначе растить своих детей? На блюдце квартиру нам никто не поднесет.
    Happy_moon, 9 фев 2012

Поделиться этой страницей