Статья Использование техники декупаж для реставрации мебели

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем rmnt, 16 янв 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Использование техники декупаж для реставрации мебели

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/furniture/600923.htm
    rmnt, 16 янв 2014
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    а столешница-то у этого стола какая???:confused:
    ДВП?
    филенка?
    или цельнодеревянная?
    просто для каждого варианта - своя технология, и вряд ли, например, для ДСП подойдет предлагаемый вариант шпаклевания или обработка ацетоном.:(
    YA_HELEN, 16 янв 2014
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Техника декупажа описана грамотно, проделана работа аккуратно, потому и такой отличный эффект на выходе. Умеют же люди, завидую. Не поняла только, в конце лаком покрыли только часть с рисунком или полностью столик? Просто если лакировали лишь часть, не будет ли бросаться в глаза отличие поверхности?
    Neformal75, 16 янв 2014
  4. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Хорошая работа, с очень понятным и подробным описанием к каждому этапу работы. На последней фотографии отсвет от старой поверхности стола ничем не отличается от отремонтированной части. Создается впечатление, что так было сделано изначально на производстве. Жаль только, что не названа хотя бы приблизительная стоимость используемых материалов. Чтобы сравнить этот тип ремонта с другими, по цене.
    Valeri, 16 янв 2014
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, декорирование поверхности обеденного стола - это работа очень кропотливая, ведь, не только, декупажная салфетка, но, и бумага, при намокании изменяется в размерах, а в самой этой композиции, довольно много стыков, которые трудно будет точно совместить. Элементы декора из бумаги будут друг друга перекрывать, а это будет заметно, на готовом изделии, или между ними будут небольшие щели, которые тоже не будут украшать поверхность стола.
    Goshek, 17 янв 2014
  6. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Нет, «обыкновенной» аккуратностью с декупажем в масштабах кухонного стола, справиться непросто. Нужно хорошо знать материалы, с которыми работаешь. Короче, нужен опыт и жилка художественная, чтобы «создать проект».
    С другой стороны, стол не новый, экспериментировать не страшно… И если все получится, позволит ли реставратор эксплуатировать стол в дореставрационном режиме? Жалко…:eek:
    Praskovja, 17 янв 2014
  7. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Я бы точно не позволила на такую красоту тарелку супа поставить!! Это ж сколько труда и вдохновения вложено. Но как вариант - можно покрыть стол прозрачной клеенкой, сейчас есть силиконовые: прочные, тонкие и практически незаметные! И менять их можно по мере износа..
    olgastep, 17 янв 2014
  8. veronika-0777 Мастер

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    О, теперь я знаю, как старую мебель на даче в божеский вид привести. А то купила самоклеющуюся плёнку и её на шкаф наклеила, а она в некоторых местах отходит. Шкаф двухстворчатый, как раз нанесу такую красоту на левую и правую створки. Вот только где продаются салфетки для купажа, не подскажете? В каких магазинах?
    veronika-0777, 17 янв 2014
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Получилось даже ничего и по большому счету нет ничего сложного, главное проявить терпение и немного фантазии. Уверен, что старая, совдеповская мебель найдется у многих и как видно из статьи при желании ей можно придать вторую жизнь. Мне правда, сложно судить насколько это практично и долговечно, но выглядит хорошо.
    qqq123, 18 янв 2014
  10. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    У нас в городе часто при магазинах "всё для Вашего хобби" проходят бесплатные мастер-классы. Всегда лучше сначала увидеть процесс вблизи и попробовать сделать что-то нетрудное под руководством Мастера. А уж потом можно и за переделку своего окружения взяться. )))
    Июль, 19 янв 2014
  11. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Сама по себе техника декупаж мне никогда не нравилась. Точнее, наверное, будет сказать что большинство работ, выполненные по этой технике и которые мне приходилось видеть, были, мягко говоря, безобразными. Но здесь автор приложил к работе столько любви и мастерства, что мне очень понравилось! Всё-таки то, что я видел раньше, было сделано любителями, а не профессионалом...
    ivz78, 22 янв 2014
  12. G.fedor Интерн

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Последе купажа поверхность выглядит привлекательно, но лак на такие изделия как столешница рассчитывается на истираемость и должен наносится в несколько слоёв с периодической сушкой каждого слоя, наливом или краскопультом.
    Кистью ровно нанести несколько слоёв очень сложно, а тонкий слой эти наклейки не защитит.
    G.fedor, 26 янв 2014
  13. Kokosha

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Большое спасибо за подробное описание технологии декупажа. Я сама пробовала подобным образом украсить старую скамейку. Не знала тонкостей, что нужен специальный клей, использовала обычный ПВА. С детьми делали в этой технике рамки для фотографий. Но там нас консультировал специалист, работа получилась интересной. Надеюсь, что стол с такой столешницей послужит долго. Очень красиво получилось. Подскажите, пожалуйста, можно ли для таких работ использовать обычные салфетки с красивыми картинками или нужно покупать специальную бумагу?
    Kokosha, 26 янв 2014
  14. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Очень странно как-то... Декупаж сделала форумчанка, - причем описание у нее тоже вполне грамотное, а статью какой-то Женя Дубинин написал...небось и денежку заработал;)
    Effa, 27 янв 2014
  15. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Согласен, что сама техника не производит большого впечатления и порой смотрится не слишком впечатляюще, но вот в данном случае все получилось достаточно аккуратно и красиво. Сравнить то, что было и то, что получилось это две большие разницы, поэтому такое решение может иметь право на существование.
    qqq123, 27 янв 2014
  16. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Такая техника придания нового внешнего вида старой, а порой и новой мебели подходят людям которые любят индивидуальность и стремятся переделать всё окружение под себя, чтобы им было комфортно. Но всё же это можно больше отнести к хобби, а следовательно с первого раза такое сделать довольно сложно.
    vgv35, 29 янв 2014
  17. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    Пыталась табуретку украсить при помощи техники декупаж. Хорошо, что не жалко было табуретку, что-то у меня не заладилось... С центра наносила клей, в общем много воздуха осталось под салфеткой, а дальше выравнивать боялась, т.к. легко уже могла порваться..маленькие куски легко можно ровно приклеить, а вот с целой салфеткой у меня не очень получилось:(Хорошая в статье подсказка про то, что можно сначало побрызгать на салфетку, вот с этого и надо было начинать новичку:rolleyes: ..а эта столешница просто загляденье;)

Вложения:

• P1050266.JPG
      P1050266.JPG
      Размер файла:
      536,6 КБ
      Просмотров:
      3
    Лали, 1 фев 2014
  18. tatanic Подмастерье

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Итак, столешницу обновили, но что делать с деревянными ножками стола. Можно ли и на них использовать эту технику? Стол стоит в середине комнаты. И если бы удалось их обновить таким же образом, было бы очень здорово. Можно ли использовать салфетки из ткани или просто кусок материала?
    tatanic, 7 фев 2014
  19. tanyaM Интерн

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Декупаж - отличный вариант для обновления не только мебели, но и окружающих предметов. Единственное, чтобы браться за большие объемы стоит начать с небольших. Узнать, приноровиться к технике. В декупаже используют многослойные салфетки, но не материал.
    tanyaM, 9 фев 2014
  20. podruga1971 Новичок

На форуме с:
    12 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Много слыхала о декупаже, но там украшали вазочки разные и бокалы.А вот чтоб мебель обновить - впервые. Очень захотелось попробовать. А где купить салфетки для декупажа? Думаю можно этой техникой преобразить старую деревянную дверь, а то самоклейка уже приелась и не актуальна.
    podruga1971, 14 фев 2014

Поделиться этой страницей