Использование инвертора для сварки

Тема в разделе 'Сварочное оборудование', создана пользователем Maggi-1, 8 май 2009.

1. Maggi-1 Подмастерье

На форуме с:
    18 апр 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Сварка может осуществляться в любых условиях и на любом оборудовании. Но если нужно безотказное и высокоэффективное сварочное оборудование, то что лучше взять? Я слышал, существует такая технология, как инверторы, которые имеют ряд технических дополнений, компенсирующих неудовлетворительные рабочие условия (защита от перепадов напряжения, малая масса, компактность и т.д.). Знаю, что система не из дешевых, но хочу узнать, стоит ли ее брать или же лучше взять обычный сварочный аппарат?
    Посоветуйте, пожалуйста.
    Maggi-1, 8 май 2009
  2. Sotrudnik

На форуме с:
    8 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Но для чего вам нужен сварочный аппарат? Если для разовых стационарных работ, то инвертор очень
    дорог по сравнению со сварочным трансформатором. Но, конечно, для новичка - научиться выполнять несложные сварочные работы проще инвертором
    Sotrudnik, 12 май 2009
  3. andreyan Прохожий

На форуме с:
    15 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Моё мнение....инверторы аппараты для профессионалов.....для разовых работ хоть и хорош но дороговат. Обычные сварочные аппараты сейчас делают с хорошими показателями на любой вкус....только выбирай....и не дорого. Поэтому я считаю что сначало надо определиться ...для каких целей нужна сварка и интенсивность использования....а также размер кармана...не маловажный фактор. А выбор сварки очень... очень разнообразен. . Выбор всегда есть.
    andreyan, 28 май 2009
  4. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Самое дорогое в классическом сварочном аппарате – трансформатор, в так сказать «инверторе» - силовые полупроводниковые ключи. При сбое в работе трансформатор может остаться цел, а вот в инверторе погорят все ключи, а их стоимость соизмерима со сарочником…
    Kotjara, 28 авг 2009
  5. cell Прохожий

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Единственным достоинством инвертора является его вес. Даже хорошо изготовленные самодельные аппараты намного лучше любого инвертора. Если варить только дома я выбрал бы сварочный выпрямитель.
    cell, 11 май 2010
  6. montazhnik1

На форуме с:
    16 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Берите обязательно.
    Сейчас выбор инверторов громаднейший. Главное, определитесь с назначением аппарата. Бытовой можно и подешевле, а для работы - в зависимости от нагрузок... :coolsmile:

Да, аппарат можно и самому собрать, но по цене и по гемору - не весёлая картина вырисовывается.
    Ну,.... каждый сам себе дьявол ;-)
    montazhnik1, 16 июн 2010
  7. cell Прохожий

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я не уговариваю делать аппарат самостоятельно. Сварочный трансформатор стоит недорого. Просто по качеству сварного шва инвертор уступает. Им хорошо варить мелкие детали и тонкую листовую сталь. Для объемных работ инвертор не годится.
    cell, 22 июн 2010
  8. dmydry

На форуме с:
    7 июл 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    полностью согласен!

Основные технические решения в сварочном трансформаторе:

плавная регулировка сварочного тока;
    защита от тепловой перегрузки;
    легкое зажигание и устойчивое горение дуги;
    медные обмотки трансформатора;
    естественное охлаждение.
    dmydry, 7 июл 2010
  9. scar

На форуме с:
    12 июл 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Мда. Чему у нас учат в ВУЗах? Сварочные инверторы настолько плохи, что около 80% зарубежных сварочных аппаратов, как бытовых так и промышленных, изготавливаются именно на их базе. Тот же Рязанский "Форсаж", далеко не самое лучшее в этом мире, ногами забьет любую трансформаторную самоделку. А про фирмы Kemppi и ESAB что-нибудь слышали? Вот их инженеры, которые с 1977 года выпускают инверторную технику, посмеялись бы. Особенно те, которые разрабатывают инверторы для сварки на АЭС. До коликов.Если купили китайский хлам, так хотя бы такие комментарии не пишите. И вообще, изучайте материальную часть.
    scar, 12 июл 2010
    sbarin и trek нравится это.
  10. cell Прохожий

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Материальную часть оставлю вам. Может для сварки решетки на окно или ворот вы предложите еще космические технологии? Приходилось варить разными аппаратами (в том числе и самодельными). К сожалению инвертором варил только фирмы TELWIN (может слышали?). В отличие от вас я могу назвать недостатки как практик,а не начитавшись рекламных буклетов. Вы вообще держали в руках держатель?
    cell, 12 июл 2010
  11. scar

На форуме с:
    12 июл 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Я, уважаемый, сварочных аппаратов перепробовал столько, сколько Вы на картинках не видели. Первым моим инвертором, был аппарат фирмы Kemppi ,в1991 году. Не считая того, что я еще инженер-сварщик по образованию.
    scar, 12 июл 2010
    sbarin нравится это.
  12. cell Прохожий

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Могу судить только по одному инвертору, кстати на этой неделе упал метров с 12 на бетон и остался в рабочем состоянии. При сварке электродами постоянного тока он мне напоминает аппараты с жесткой характеристикой, что вызывает постоянное прерывание дуги. А сварочных аппаратов за 30 лет работы я перевидал столько, что картинок на все действительно не найдешь.
    cell, 22 июл 2010
  13. zidan116 Ученик

На форуме с:
    22 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Я работаю сварщиком не так довно но попробовал варить трубы и водомерные узлы (холодные и горячие в жилых домах )варил с переменным апаратом вроде понравилость дугу держит хорошо .После сам купил инвектор варил стояк это совсм другое дело с постоянкой варить лучше шов плотный .Главное выбрать ток правильно и держать держак под правильным углом .Смотря что вы будете варить .С начало надо решить для чего он вам нужен .
    zidan116, 22 мар 2011
  14. brize85

На форуме с:
    31 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! А кто может рассказать о такой фирме, как BlueWeld? У меня инвертор этой фирмы, модель Presige 210. Знаете что-нибудь о нем?
    brize85, 31 мар 2011
  15. Forest95

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень удобный и эффективный вид сварочного аппарата. Лично мне очень нравится пользоваться на монтаже металлоконструкций, и в цеху. Единственный недостаток это короткие сварочные кабеля. Но ми просто удлинили кабель держателя, а для массы можно использовать и кусок металла.
    Forest95, 17 май 2011

Поделиться этой страницей