Есть в наличии большие залежи горбыля и огромное желание использовать его для внутренней отделки мансардного помещения. Интернет ресурсы описывают технологию так: "нужно дополнительно очистить или обработать". И на этом всё.. Может кто действительно знает о том, как подготовить и установить горбыль на стены в качестве отделочного материала.
Уже второй раз сталкиваюсь с вопросом по поводу использования горбыля. Не понимаю, зачем использовать для внутренней отделки именно горбыль. Ведь его надо специально обрезать и обработать на станках. Экономия сомнительная. Проще готовую рейку для отделки купить.
Прежде всего с горбыля снимается обзол, остатки коры и луб. Затем подгоняют размер по длине, обрезая тонкие концы. Теперь сортируют по ширине, могут быть 2-3 размера. Отсортированные равняют по ширине на фуганке или топором. Теперь это уже деловая рейка.
Не разу не видела применение горбыля в качестве отделочного материала... Горбыль вообще классифицируется как отходы лесопиления. А чтобы из него получилось хоть что-то похожее на отделочный материал нужно очень постараться. Выгода будет только если сами будете обрезать, строгать, кору снимать... Но это такой титанический труд, проще вагонку готовую купить.