Использование алмазного инструмента в деревообработке

Тема в разделе 'Алмазная техника', создана пользователем ant80, 4 июл 2012.

1. ant80 Интерн

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Понятно, что большинство использует алмазные буры, сверла, диски и коронки для обработки бетона и камня. Тут альтернативу подобрать сложно. Но вот у меня знакомый (у него свой мебельный цех) при увеличении объемов столкнулся с необходимостью перехода на алмазный инструмент. Для работы с деревом.

Его доводы: ДВП горячего прессования содержит такое количество смол и присадок, что запросто (при интенсивной работе) тупит любые фрезы и сверла. Декоративное же покрытие ДСП требует большой остроты инструмента, ибо крошится от тупой фрезы. Так что сверла и фрезы приходится постоянно править. Алмазный инструмент (он вышел на сайт завода) стоит примерно в 40-50 раз дороже. Но обещает повысить долговечность в... 150! Что-то не верится в такие цифры... Никто не сталкивался?
    ant80, 4 июл 2012
  2. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Не знаю как насчёт алмазных фрез, но много кто пользуется фрезами и пилами с победитовыми наконечниками. Они очень твёрдые. Точно не скажу о составе, и цене. Это можно найти в интернете. У меня дом небольшой станочек, пилю им всё подряд. На нём пила вот с такими наконечниками. Туда и двп, и дсп. И за лет 10! Ещё ни разу не было такого подозрения, что она хочет затупиться. Только пару наконечников отломалось, но это из-за плохой пайки.
    Варченов, 5 июл 2012
  3. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Что-то я очень сомневаюсь, что существует циркулярная пила с алмазными вкраплениями для ДВП. Или фрезы.
    Что представляет собой алмазный рабочий наконечник. Это вкрапления пром алмазов диаметром до 1 мм. Для распилки ДСП (мебельное производство) требуется скоростная обработка, и очень острая кромка. При наличии вкраплений, этого сделать невозможно. С другой стороны этот инструмент (алмазный) не такой уж дорогой. Китайцы смогли и его удешевить.
    Вывод.
    Этого не может быть. Уважаемый ant80, вы что-то перепутали. алмаз.jpg
    AlexRom, 6 июл 2012
  4. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Вы представляете какие обороты развивает деревообрабатывающий инструмент? Это же какие алмазы должны быть, что с этим справиться? Лично я в такую технологию не верю. Возможно кто-то хочет "наколоть" вашего друга. Хотелось бы посмотреть наглядное видео о работе такого инструмента, чтобы удостовериться в правдивости его существования.
    qqq123, 7 июл 2012
    AlexRom нравится это.
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Инструмент с алмазным напылением служит на порядок дольше чем простой. Но то, что он прослужит в 150 раз дольше обычного я однозначно не верю. А если Вы говорите что цена больше в 40-50 раз так это просто нерентабельно.
    vgv35, 8 июл 2012
  6. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Люди, уважаемый ант80, наверно чего-то попутал. Бывает. Сайт все стерпит, комп все переварит)))
    AlexRom, 8 июл 2012
  7. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Нет, я не сталкивался. Но даже на предоставленных вами примерах не выгодно его использовать. Наверняка он все же эффективней, чем описали вы. Если и покупать, то для его прямого назначения, а не для косвенного. )
    Art-n1, 9 июл 2012
  8. Mishavin84 Ученик

На форуме с:
    25 июн 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    72
    Что ж вы накинулись на человека, ничего он не перепутал! Сейчас действительно применяют поликристаллические алмазы для обработки древисины! И эти самые алмазные фрезы тестировались на ведущих предприятиях мира! Насколько я знаю в основном используют профильные и концевые фрезы, а так же подрезные пилы с алмазными зубьями!

IMG_3245.jpg Алмазная подрезная пила !

IMG_2972.JPG Алмазные концевые фрезы

ФОТО взяты из интернета !!!
    Mishavin84, 13 июл 2012
  9. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Не понимаю, на каком основании Вы сомневаетесь в существовании таких пил. Мебельные фабрики работают с алмазными фрезами, потому что их износостойкость на порядок выше, а срок службы такого
    инструмента в 10-ки раз дольше. В продаже есть алмазные дисковые пилы, алмазные профильные фрезы, прямые алмазные концевые фрезы. Качество китайских дисков даже твердосплавных ни в какое сравнение с нашими, отечественными не идут, про алмазные даже и нечего говорить.
    Leming, 15 июл 2012
  10. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Вот сыр бор разгорелся, не на шутку.:D Всё смешали в кучу и победит, и алмаз, и китайский хлам.
    Попробую по порядку спора.
    Победит (советский) от алмаза твёрдостью практически не отличается (смотри шкалу Мооса), а есть ещё и сплавы с твёрдостью 11 (алмаз=10).
    Напыление может быть и корундовым (AL2O3 =9), похоже на алмазное.
    Износостойкость различается, не сильно, но при нагревании увеличивается.
    Остальные выводы делайте сами.
    Одна просьба - здесь не церковь:mad: и писать "верю, не верю" по моему не надо.
    Знаете - пишите, а не знаете - спросите! ;)
    filant, 16 июл 2012
    AlexRom, Alexey-master и ecosensor нравится это.
  11. Mishavin84 Ученик

На форуме с:
    25 июн 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    72
    Да в том то и дело что разнообразие сплавов и инструментов великое множество, в том числе и алмазный инструмент! И все используются по своему назначению! Технологии шагают в перед, алмазы научились выращивать в лабораториях, что уменьшило их себестоимость! Теперь их широко используют в производстве инструмента и деревообрабатывающего тоже !
    Mishavin84, 17 июл 2012
  12. Alexey-master Интерн

На форуме с:
    14 ноя 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Тема статьи меня заинтересовала, т.к. несколько лет назад работал в деревообработке. У нас инструмент был обычный - ножи строгальные, фрезы, пилы с твердосплавными зубьями. Алмазные круги использовали только для заточки. Работали мы только с деревом.
    Обратился к интернету, действительно, на крупных предприятиях сейчас применяют алмазный инструмент (фрезы, подрезные пилы), там и материал используется композитный ДСП, ДВП, МДФ и т.п. Считаю, что алмазный инструмент выгодно применять в высокотехнологичном производстве, там где используются обрабатывающие центры, станки с ЧПУ и должен обеспечиваться большой выход готовой продукции. Надо все посчитать правильно, тут работа для экономистов и технологов.
    Alexey-master, 20 ноя 2013
  13. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Я просто представляю точность работы вот такого оборудования и само оборудование на котором будут использовать инструмент с алмазным напылением...
    Я так думаю что минимум 2 момента нужно сразу предусматривать при использовании алмазного напыления, это перегрев, и удар, и того и другого оно боится как "черти лазера"...
    pioneer, 20 ноя 2013
  14. Can Canich Интерн

На форуме с:
    12 авг 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Доводилось наблюдать, применение универсальной алмазной пилы при резке ДСП. Пилит хорошо, но при этом много дыма. Материал горит. Смола, клей оседает на полотне диска, появляется чувство, будто вязнет диск. Не встречал диск с алмазным напылением специально по дереву, а вот диски с победитовыми наплавками используются достаточно часто, периодически требуется заточка, но не так часто как у обычной пилы. На срок службы прямо влияет имя производителя. У именитых производителей качество выше и зубы не так часто отлетают, а это сильно влияет на срок службы. Что тут говорить это в основном и влияет, нет зубов, нет чистоты, точить не чего. Не отлетали бы зубы, служили бы годами.
    Can Canich, 4 дек 2013
  15. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Мне кажется вашему другу следует сначала попробовать инструмент который предназначен для обработки металла с повышенной твердостью полученной термической обработкой. Такой инструмент выполнен с комплектацией режущего органа твердым сплавом. Это даст свободно справиться с различными смолами при этом сохраняя на длительный период острую кромку инструмента. На мой взгляд твердый сплав будет более эффективно работать чем алмазный инструмент. Это от того что зерно алмазного напыления гораздо мельче чем возможно получить на наконечнике твердого сплава и в следствии этого скорость обработки материала на твердом сплаве будет более выше.
    leotrio, 18 янв 2014
  16. Salam12 Ученик

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    Ничего убедительного сейчас инструмент с лезвиями из синтетического алмаза очень широко используются для изготовления мебели и в деревообработке, долговечность, качество, а главное скорость обработки материала, приблезительно в 2 раза увеличивается, но опять же рентабельно это только для предприятий с большими объемами производства.
    Salam12, 4 фев 2014

Поделиться этой страницей